ЭКСПРЕСС ВОПРОС Позиционирование платы для сверловки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

baralgin1003

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
23
Реакции
5
Баллы
23
Город
Уфа
Всем доброго времени суток! Есть плата после после травления, я хочу сделать сверловку на ЧПУ. Если с импортом/экспортом .drl файлов в G-код более менее разобрался (кстати, буду рад, если кто нибудь поделится своим опытом сверления), то позиционирование платы на станке загоняет в тупик. Если взять любую программу (Candle, Grbl Controller, Universal GCode Sender, LaserWeb и прочие), то они не позволяют переместить голову на произвольную точку, чтоб подогнать плату под УП. Буду рад, если кто подскажет софтину, которая позволяет это делать, либо скажут как делать сверловку правильно (фрезеровку со сверловкой в один цикл не учитываю, так как платы травлю)
 
Решение
Я сверлю перед травлением. И фотошаблоны выравниваю по уже просверленным виашкам (0,5/1,2). Если геометрия гденить уплывет, всегда можно выбрать более важные и по ним выровняться.
Если взять любую программу (Candle, Grbl Controller, Universal GCode Sender, LaserWeb и прочие), то они не позволяют переместить голову на произвольную точку, чтоб подогнать плату под УП
Странные у вас сендеры (программы которые вы перечислили). У меня Крендель позволяет подогнать материал под фрезу. В начальную точку УП.
 
Странные у вас сендеры (программы которые вы перечислили). У меня Крендель позволяет подогнать материал под фрезу. В начальную точку УП.
почему странные? А что есть начальная точка УП? Как, например, по двум точкам спозиционировать, чтоб перекоса не было? Я в этом деле недавно
 
У любого файла есть начало и конец. Как у книги, как у фильма, и даже вселенной...
Как спозиционировать по двум точкам? Недавно дочь спросила: "кто такие пионеры?". Вопрос вроде простой, а объяснить не смог. Сам понимаю, а как словами сказать?... По каким двум точкам? Как они расположены? По диагонали? По оси Х? По У? Всего то нужно знать расстояние между ними по двум осям (или даже по одной).
Про обнуление координат вы в курсе? Подводим куда-нить инструмент (заготовку), жмём "Обнулить", вот и начало задано.
 
У любого файла есть начало и конец. Как у книги, как у фильма, и даже вселенной...
Как спозиционировать по двум точкам? Недавно дочь спросила: "кто такие пионеры?". Вопрос вроде простой, а объяснить не смог. Сам понимаю, а как словами сказать?... По каким двум точкам? Как они расположены? По диагонали? По оси Х? По У? Всего то нужно знать расстояние между ними по двум осям (или даже по одной).
Про обнуление координат вы в курсе? Подводим куда-нить инструмент (заготовку), жмём "Обнулить", вот и начало задано.
понимаете, это работает, когда перед вами чистый лист материала и обнулением мы позиционирует эту самую начальную точку - и пусть делает что хочет, главное чтоб размеров листа хватило. Но совсем другое дело, когда рассверлить надо протравленную плату, где одним обнулением уже не обойтись и подстроить надо уже как минимум по двум точкам (без разницы, пристрелочные это точки или рабочие отверстия схемы). Если отойти от пионеров и максимально упростить вопрос - какой сендер позволяет тыкнуть в произвольную координату, чтобы бошка туда убежала? Я не знаю как еще понятнее описать проблему
 
Зачем в произвольную? Вам нужны конкретные две точки. Они должны быть определены на плате. Подводите инструмент к одной из них, ставите координаты, которые для нее прописаны (G92 X5 Y15 к примеру). Ведёте инструмент к другой точке, координаты тоже должны быть известны заранее. Выставляете плату, чтобы точка стояла точно под фрезой (гравером, сверлом), не сбивая первую точку. Фиксируете заготовку, И все. Уводите инструмент в начало УП, жмёте "Старт", ждёте окончания.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Указать точку в графическом окне, ни один сендер не может. Только вальсом, с бубном другой танец.
 
Всем доброго времени суток! Есть плата после после травления, я хочу сделать сверловку на ЧПУ. Если с импортом/экспортом .drl файлов в G-код более менее разобрался (кстати, буду рад, если кто нибудь поделится своим опытом сверления), то позиционирование платы на станке загоняет в тупик. Если взять любую программу (Candle, Grbl Controller, Universal GCode Sender, LaserWeb и прочие), то они не позволяют переместить голову на произвольную точку, чтоб подогнать плату под УП. Буду рад, если кто подскажет софтину, которая позволяет это делать, либо скажут как делать сверловку правильно (фрезеровку со сверловкой в один цикл не учитываю, так как платы травлю)
Можно делать отдельные ценровочные отверстия
Я бывает делаю так.
В спринте выбираю одно рабочее отверстие с одного угла платы ставлю в него начало координат, потом выбираю рабочее отверстие в противоположном углу, делаю их чтобы они отличались от других, с металлизацией или без и делаю файл Excellon только для этих отверстий, и второй файл для всех с тем же 0.
Сверлите отверстие в 0 точке в столе и в плате далее я убираю в УП возврат в 0 точку (в BCNc это очень просто) после второго отверстия, запускаете сверловку двух отверстий и инструмент сам остановиться где второе отверстие, крепите плату штырьком в первое отверстие а второе подгоняете под инструмент, и если у вас геометрия станка совпадает с геометрией трафарета платы то и отверстия должны совпасть, можно запускать обычную сверловку
 
zelvov, спасибо, о сверлении стола не подумал как то
Любые отверстия, координаты которых точно привязаны к координатам ПП, называются реперными (скрепками и так далее). Они могут быть как отверстиями ПП, так и специально созданными вне проекта ПП. Используют их и для сверления после травления и для изготовления двухсторонних ПП.
 
Я сверлю перед травлением. И фотошаблоны выравниваю по уже просверленным виашкам (0,5/1,2). Если геометрия гденить уплывет, всегда можно выбрать более важные и по ним выровняться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать