ПОЛЕЗНО Простой способ гравировки надписей

GSXR

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.03.2023
Сообщения
5
Реакции
22
Баллы
73
Доброго времени суток.
Хотел написать это ответом, поискал по форуму на слова "надпись" и "буквы", нашёл тему с вопросом "как делать надписи ?" , но она закрыта, ответы размещать нельзя.

Тогда просто поделюсь - новичкам пригодится.

Итак, как быстро сделать надписи, пригодные для гравировки:

1) пишем/рисуем надпись в любом графическом редакторе ( Фотошоп, Корел Фотопэйнт, Джимп, итд. ) белым по чёрному. Сохраняем в TIFF
2) программой reaConverter конвертируем TIFF в GBR
3) берем GBR каким-нибудь cam-ом ( я использую Copper Cam ) сохраняем в *.nc

Всё. При желании - в Candle правим код. Copper Cam добавляет рамку, так что я прямо в Candle обычно эту рамку удаляю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго времени суток.
Хотел написать это ответом, поискал по форуму на слова "надпись" и "буквы", нашёл тему с вопросом "как делать надписи ?" , но она закрыта, ответы размещать нельзя.

Тогда просто поделюсь - новичкам пригодится.

Итак, как быстро сделать надписи, пригодные для гравировки:

1) пишем/рисуем надпись в любом графическом редакторе ( Фотошоп, Корел Фотопэйнт, Джимп, итд. ) белым по чёрному. Сохраняем в TIFF
2) программой reaConverter конвертируем TIFF в GBR
3) берем GBR каким-нибудь cam-ом ( я использую Copper Cam ) сохраняем в *.nc

Всё. При желании - в Candle правим код. Copper Cam добавляет рамку, так что я прямо в Candle обычно эту рамку удаляю.
Не совсем понял про надписи. Сохраняете надписи картинкой и дальше разницы нет, надпись, картинка или фото. Возможно автор столкнулся с проблемой " какие программы с какими форматами файлов работают" и предложил решение.

Единственное не понял - почему белым по черному? Это прикол или фишка программ?

Я в кореле пишу надпись, рамка, если нужно рисуется обычным квадратом. Используя заливку можно хоть белым по черному, хоть черным по белому. Далее 2 варианта - экспорт картинкой - .jpg(или в другом удобном .bmp, .gif и т.д.), при экспорте настраивается картинка - качество, разрешение , сглаживание и т.д. и второй вариант сохранение в векторном виде (по контуру каждой буквы) -.svg . Открываю или картинку или вектор в LazerGRBL , там задается много параметров: число линий на мм, скорость, мощность и как рисовать. Сохраняем в формате .nc .
 

Вложения

  • IMG_20240320_105520.jpg
    IMG_20240320_105520.jpg
    131.6 KB · Просмотры: 14
ТС не озвучил чем он собирается делать надписи лазером или фрезером!
 
Единственное не понял - почему белым по черному? Это прикол или фишка программ?
Конечно - способов наверняка множество, я называю этот простым потому что для него используются самые простые программы и он требует минимальных действий.
Набрал текст в чём угодно, да хоть в пэйнте.
Обработал reaConverter - там две кнопки - загрузить и конвертировать
Взял самым примитивным Cam-ом - примитивнее CopperCam я программы не знаю.
Готово. Минимум действий.

Белое на чёрном это если собираетесь резать надпись фрезой. Просто гравировать. После reaConverter имеем обычный GBR , как для резки плат.
 
1) пишем/рисуем надпись в любом графическом редакторе ( Фотошоп, Корел Фотопэйнт, Джимп, итд. ) белым по чёрному. Сохраняем в TIFF
2) программой reaConverter конвертируем TIFF в GBR
3) берем GBR каким-нибудь cam-ом ( я использую Copper Cam ) сохраняем в *.nc
Можно попросить показать результат гравировки.
Не совсем понятно каким инструментом гравируется и какой метод выполонения.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать