вопрос по конденсаторам.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
874
Реакции
34
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Если стоит на компе конденсатор 1000 микрофорад и 6 вольт , можно ли туда ставить 1000 и 16 вольт , и более вольтаж.
сам всегда думал что так возможно , но вот после общения с одним товарищем немного напрягся.
Esr у 16 вольтового и 6 вольтового одинаков или разный.Есть ли тут какие то советы.
Меня интересует практика.
 
Если стоит на компе конденсатор 1000 микрофорад и 6 вольт , можно ли туда ставить 1000 и 16 вольт , и более вольтаж.
сам всегда думал что так возможно , но вот после общения с одним товарищем немного напрягся.
Esr у 16 вольтового и 6 вольтового одинаков или разный.Есть ли тут какие то советы.
Меня интересует практика.
можно, только полярность не перепутай
 
вопрос такой , какие больше шумят и я понял чем кондер маловольтажный то у него еср больше
есть ли ограничения по еср ?
 

Вложения

  • Tablitsa-esr_2.jpg
    Tablitsa-esr_2.jpg
    59.7 KB · Просмотры: 8
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
https://dzen.ru/a/XIzaDYJ29gCzOzY9 вот тут почитайте, для постоянного напряжения - ESR пофиг, а для импульсного и переменного , да имеет значение, для этих целей ставят 0,01-0,1 мкф керамику для подавления импульсных помех. Да и по таблице сравните разницу ESR - там проценты. Кондер по питанию в компе стоит? или для других целей? Еще добавлю, как пример - на питание лазера К20 приходит 24В от Импульсного БП , пульсации достигают 300мВ, поставил 0,01мкф керамику на разъем лазера пульсации упали до 70мВ. 0,005 мкф или например 0,02 мк уже не дают такого снижения, а электролиты и подавно.
вопрос такой , какие больше шумят и я понял чем кондер маловольтажный то у него еср больше
есть ли ограничения по еср ?
 
а для импульсного и переменного , да имеет значение, для этих целей ставят 0,01-0,1 мкф керамику для подавления импульсных помех.
Чуть уточню - электролитические кондёры, по сути, рулон обкладок из фольги, разделённых диэлектриком, обладают небольшой индуктивностью, которая для ВЧ имеет некоторое сопротивление и ухудшает их свойства, вызывает нагрев и, как следствие высыхание, вспучивание. Керамические конденсаторы, параллельно электролитическим, имеют гораздо лучшие свойства на ВЧ и способны "разгрузить" последние в ВЧ области, шунтируя через себя "иглы" помех, что актуально для работы в импульсных цепях, а заодно продляют "электролитам" ресурс.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать