ЭКСПРЕСС ВОПРОС Провода питания шпинделя LD42WS-250

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
3 036
Реакции
4 030
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Пришел шпиндель LD42WS-250. Посмотрел толщину трех проводов питания - 22AWG. Кажется, что маловато для такого двигателя...
У кого есть этот шпиндель - не могли бы посмотреть, какие у вас провода?
 
А ведь уже кто-то обращал внимание на это. Вспомнить бы когда и где.... (n) Даже кажется грелись они, поэтому и вопрос возник.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Точно!
Какая у меня память верная, не изменяет...:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А ведь уже кто-то обращал внимание на это. Вспомнить бы когда и где.... (n) Даже кажется грелись они, поэтому и вопрос возник.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Точно!
Какая у меня память верная, не изменяет...:)
Спасибо, посмотрел, там тоже 22AWG. Хитрые китаезы, мотор - 10А, эти провода с полиуретановой изоляцией держат 8А, а с силиконовой - 13А. Вроде бы и не очень наврали, а вот какой у данных проводов тип изоляции - сразу и не определишь... А вот разница в цене между 22AWG и 20AWG - порядка 20%.

Кто раскручивал этот шпиндель, подскажите, далеко ли надо лезть для замены проводов?

Механика шпинделя и цанга на уровне, биение на фрезе <10мкм. Будем надеятся, что и в остальном окажется неплох.
 
" Провод силиконовый AWG-22 0,3 мм. кв КРАСНЫЙ

Провод силиконовый — низкое электрическое сопротивление. Многожильная медная проволока. Гибкая силиконовая проволока.

Номинальное напряжение — 600 В

Испытательное напряжение — 2000 В

Максимальный ток –8,37 A

Рабочая температура — от- 65 до + 200 г С

Жила – луженая медь

Материал изоляции — силикон

Сечение провода — 0,3 мм. кв."

С оптимизировали провода, но это лучше, чем медицину... :)
Неужели такой шпиндель в холостую или при небольших нагрузках, как и большинство шпинделей в наших станках, потребляет почти максимальную мощность и максимальный свой ток? Так, что его провода перегреваются.
 
Неужели такой шпиндель в холостую или при небольших нагрузках, как и большинство шпинделей в наших станках, потребляет почти максимальную мощность и максимальный свой ток? Так, что его провода перегреваются.
Я еще не пробовал. Но вот вышепроцетированный человек говорил, что "очень греются провода фаз двигателя, греются так, что невозжно держать руками "
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но вот вышепроцетированный человек говорил, что "очень греются провода фаз двигателя, греются так, что невозжно держать руками "
Могу сказать, что если провода греются во время холостого прогона, скорее всего не соответствуют силовые и сигнальные провода по цветам. Только пробовать перебирать комбинации. Критерии, легкий запуск на минимальных оборотах и возможность реверса. Ну и, естественно, минимальный ток.
Три года эксплуатации, ничего, кроме самого движка, не греется.
Да, не вздумайте подключать по питанию к разъему платы для шпинделя. Это не есть хорошо.
 
Я еще не пробовал. Но вот вышепроцетированный человек говорил, что "очень греются провода фаз двигателя, греются так, что невозжно держать руками "
У меня сам двиг греется. Провода нет. До установки я пытал немного движок - не удалось его на 10А раскрутить. Думаю, в 3018 тоже до такого режима не дойдёт.
 
Посмотрел толщину трех проводов питания - 22AWG
Материал жилы имеет огромное значение. Измерьте его сопротивление (можно еще магнитом проверить), может это и будет причина нагрева.
не удалось его на 10А раскрутить.
Это скорее всего пиковая характеристика (на запуск). Похожий движок у меня от 3А БП питается с плавным разгоном.
 
Материал жилы имеет огромное значение. Измерьте его сопротивление (можно еще магнитом проверить), может это и будет причина нагрева.

Это скорее всего пиковая характеристика (на запуск). Похожий движок у меня от 3А БП питается с плавным разгоном.
Я пытал его с ЛБП. На нём предел по току 6А. Ни при запуске, ни при торможении рукой даже строгих 6А прибор не показал. Строгих - имею ввиду, что там не ровная постоянка и видно, что показания чуть скачут. Осцилом не мерил, но может в пиках ток поболе и проскакивает. Нагрев стоковых проводов - не наблюдал ни при испытаниях, ни в работе.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, не вздумайте подключать по питанию к разъему платы для шпинделя. Это не есть хорошо.
Конечно, уровень бестолковости растет с возрастом, но не настолько же :)

Лучше подскажите на основе своего опыта общения с этим шпинделем вот что. У меня под рукой два БП: 24V 10А и 24V 15А. Но 15-амперный стоит в корпусе, не хочется вытаскивать. Как Вы думаете, 10-амперный потянет?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я пытал его с ЛБП. На нём предел по току 6А.
Все правильно. Потому, что ток там не постоянный, а пульсирующий, распределенный на три фазы. И эффективный ток, т.е. тот, что нагревает, не 10А, а в 3^(1/2) раза меньше. Что и дает измеренные 6А.
 
Легко. У меня 8 Амперный на весь станок, прёт и не чихает.
Большое спасибо, очень не хотелось 15-амперный доставать. А по 10-амперному были сомнения насчет пускового тока. Теперь сомнения отпали, ибо эксперимент - это лучший критерий истины. Особенно, если истина - китайского производства :)
 
А по 10-амперному были сомнения насчет пускового тока.
На контроллере реализован плавный пуск. Пусковой ток незначительный.
У меня разгоняется за 1.5 - 2 сек.
 
Потому, что ток там не постоянный, а пульсирующий, распределенный на три фазы.
Это на обмотках двигателя. С ЛБП постоянка подаётся на контроллер. Контроллер уже по фазам распределяет.
 
Запустился. На максимуме - 18000, вот с этим драйвером.
sp driver.jpg
Как и ожидал опытный Robinson1957, цвета проводов в инструкции к драйверу были перепутаны, пришлось поэкспериментировать.

Теперь надо сваять к нему тахометер, для простоты, на меге. Чтоб брал сигнал с одного из позиционных датчиков и считал скорость.
А может быть кто-нибудь такой уже разработал? Если кто знает, подкинте линк.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать