Рассмотр драйвера лазера.

И всё таки я его зверски победил. Решил пошукать свои залежи компонентов. И, о чудо у меня оказывается есть мофсет н-канал, н-логик. Открытие затвора логическим уровнем 2.8в. Берём!!! Лежат у меня Светик 8мм, так на случай модернизации китайского фонарика. Ток 0.25А, падение 3В, берём. В качестве датчика тока, ну не было у меня прецезионных, ставим 2шт, 1206чип 1.5 Ом в параллель. Получаем ток 0.267А. собираааем, запускаааем. И зарррработало!!! Светик горит, при уменьшении % скважности, яркость падает, но полностью не тухнет, при увеличении скважности % скважности яркость увеличивается. Дополнительно на клеммы светодиода припаял электролит 100мкф 25в, для снижения пульсаций.
 
Стоит мофсет транзистор irf7811
Вот теперь вопрос почему сгорел лазер диод?
И всё таки я его зверски победил.
И, о чудо у меня оказывается есть мофсет н-канал, н-логик. Открытие затвора логическим уровнем 2.8в.

Так в чём победа? В том, что как-то ранее irf7811 функциклировал, а потом отказался и спалил лазерный диод? Или потому что данный драйвер при неисправном лазерном диоде начинает глючить? Или потому, что в качестве нагрузки во время проверки стал использоваться светодиод?

Выдержка из ссылки поста #45 (выше)

"...

Разница между питающим напряжением и суммарным падением напряжения на диодах должно быть вольта 4 (или больше). Если меньше - то наблюдаются какие-то глюки в работе (нестабильность тока и свист дросселя). Так что берите с запасом. Причем, чем больше выходной ток, тем больше запас по напряжению. Хотя, возможно, мне просто попался неудачный экземпляр микросхемы.

Если входное напряжение меньше, чем общее падение на светодиодах, то генерация срывается. При этом выходной полевик полностью открывается и светодиоды светятся (естественно, не на полную мощность, так как напряжения маловато).

Источник: http://electro-shema.ru/chertezhi/micro-sxema-driver-svetodiodov.html#qx5241..."
 
Так в чём победа? В том, что как-то ранее irf7811 функциклировал, а потом отказался и спалил лазерный диод? Или потому что данный драйвер при неисправном лазерном диоде начинает глючить? Или потому, что в качестве нагрузки во время проверки стал использоваться светодиод?

Выдержка из ссылки поста #45 (выше)

"...

Разница между питающим напряжением и суммарным падением напряжения на диодах должно быть вольта 4 (или больше). Если меньше - то наблюдаются какие-то глюки в работе (нестабильность тока и свист дросселя). Так что берите с запасом. Причем, чем больше выходной ток, тем больше запас по напряжению. Хотя, возможно, мне просто попался неудачный экземпляр микросхемы.

Если входное напряжение меньше, чем общее падение на светодиодах, то генерация срывается. При этом выходной полевик полностью открывается и светодиоды светятся (естественно, не на полную мощность, так как напряжения маловато).

Источник: http://electro-shema.ru/chertezhi/micro-sxema-driver-svetodiodov.html#qx5241..."
Все это я уже.прочитал, ещё ДО создания темы. Лазер сгорел, потому что изначально драйвер был настроен на ток 2А, при токе лазера 200мА и 400мА в импульсе. Это если китайцы правильный лазер поставили, а могли вообще на 50мА поставить. Вот форсаж выходит, в 40раз.
Далее сдох мофсет, не выдержал бедняга. Nce и ему подобные драйвер просто не смог открыть, сдох переход, но внутренний диод остался, потому и сквозил.
А победа в том что теперь знаю на какой ток настроена плата драйвера, и когда поставлю новый лазерный диод, он уже не сгорит от форсажа или перегрева, знаю как настроить ток драйвера. И ещё раз убедился, что китайцам полной веры нет. На форуме и в инете очень много тем- сгорел лазер. Я одну выяснил точно.
 
Я начал делать тоновый тест 2шт. На втором он помер. Общее машинное время работы около 1 часа, может чуть больше. В комплекте со станком брал модуль 500мВт.
Пишу лазер, потому как короче, а на телефоне набирать лазерный диод та ещё морока.
 
И сколько времени лазерный диод (лазер не пишу, так как SnakeKVC не разрешает) так проработал?

Предлагаю заменить слово "лазерный диод" на "Пересвет": и овцы будут целы, и Змей не будет ругаться. :D

оффтоп
 
Предлагаю заменить слово "лазерный диод" на "Пересвет": и овцы будут целы, и Змей не будет ругаться. :D

Тады сюда уже другие люди придут, с малиновыми околышами и красными корочками. Как только услышат Пересвет.

оффтоп
 
И всё таки продолжу. Купил на замену (в корпусе soic8) irf7413 на замену сдохшему irf7811. В нагрузку поставил 3 светика 4.2в 250мА ток настроил на 0.4А. Запустил схему, поработала, потом сдохли светики. Транзюк тихо скончался в открытом состоянии. Заметил- при запуске драйвер даёт полный импульс, после чего переходит на шим диммирование. Вот сижу и думаю, что делать, то ли радиатор прихреначить на транзюк, то ли присобачить переходник с soic8 на dpak. И прифигачить транзистор в корпусе dpak, n-logic. то ещё зрелище будет.
 
тоже покупал лазервместе с платой управления станком.2 часа отпахал и умер.при разборке оказалось что диод (детский) какой то там 500 ма и не тянет.купил новый лазер 1 ватный воткнул и на нем работаю.за одно и 5 ватный прикупил вместе с корпусом там 9мм уже.
 
Купил на замену (в корпусе soic8) irf7413 на замену сдохшему irf7811.
Лучше купи готовый драйвер, например, этот. Правда, подорожали они, я несколько лет назад такой раза в два дешевле покупал...
1656863415092.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подниму тему. Заказал диод nubm08. Сегодня получил. Зачесались руки проверить. Диод в корпусе с линзой. Снимать крышку с первого раза не получилось. Она то ли припаяна, то ли приклеена. В общем держится хорошо. Пытался двумя пассатижами крутануть. Не вышло. Побоялся сломать.
Ну раз прямо не вышло, пойдем в обход. Взял маленькую пилку и начал по кругу опиливать. В итоге снял крышку. Уж не знаю набились опилки или нет. Далее припаял, собрал в старый корпус. Намазал термопастой.
Решил проверить. Есть у меня эдакий лабораторный блок. Регулировка напряжения, тока, ограничение тока. Выставил 4в, 0.17а. включаю -светит. Но не жгет. Добавляю ток. В общем, только набрав 0.5А он начал жечь бумагу. Выставил 0.9 А и пока остановился. Буду ждать драйвер.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать