КУЛИБИН ПОМОГИТЕ Ремонт щелевого фотодатчика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Думаю вот только заменить сразу компаратор, чи не. Если мёртвый - может ли напортачить, а то фототранзисторов в обрез
Вряд ли, чего им будет то, вот только если компараторы не работают, или припаян криво или ракообразно. Включи пока без фототранзисторов, определись с работоспособностью компаратора. Сам же говоришь, ФТ включены одним концом на общий минус.
 
Пользую обычный растворитель 646, спирт реже... Уже не первый год и не жалуюсь... Мою всё с чем работаю (я про платы, если что)... Да, согласен, бывает, что надписи смоет, но это редкость... На нормальных элементах и платах всё остаётся на месте... А по поводу ацетона, так он "термоядерный" для плат...
 
определись с работоспособностью компаратора
Дык, наскоко я понимаю, без фототранзисторов, надо будет чем то их имитировать?
А я, наиборот, чаще:). Но, данная плата отмылась токмо в смеси оного с безином. Почему то....:)
 
Дык, наскоко я понимаю, без фототранзисторов, надо будет чем то их имитировать?
А почему не кнопками. Соединить последоательно два резистора допустим 100кОм и 10кОм и любой из них пробовать замыкать кнопкой(лучше 100кОм, его и к "земле" ). Чисто для проверки компараторов, и определиться с регулировкой. Когда приедут пары тогда уже и только впайка-настройка останется.
 
можно было напругой с тестера на прозвонке. Хотя есть тестеры с генератором. На прозвонке 2,5 в. Осциллографом мерил. Второго тестера нема, разве что включать транзистор-тестер.
 
Запытал компаратор, впаяв переменник вместо одного из фототранзисторов. Не реагирует по соответсвующему выходу. Проверил осцилом выходы компаратора. На всех трёх задействованных выходах постоянно висит 2,5В. Только на четвёртом, который незадействован в схеме - 0В. LMку в полёт, судя по всему, отправляю?
 
. LMку в полёт, судя по всему, отправляю?
А тот ремонтер её хоть правильно впендюрил?
Подстроечники то крутил? Кто знает, может на стадии разработки свои идеи релизовали.
 
А тот ремонтер её хоть правильно впендюрил?
Подстроечники то крутил? Кто знает, может на стадии разработки свои идеи релизовали.
Чот не догадался посмотреть, как впаяна:). Но 2,5В на выходах, как то странно показались- ни туды, ни сюды:)
 
Чот не догадался посмотреть, как впаяна:). Но 2,5В на выходах, как то странно показались- ни туды, ни сюды:)
Надо смотреть напряжение на входах, а от них уже выход.
 
ВалерийСаныч - стааарый косячник, с опытом:) Естественно напутал и не там мерил:).
Короче, компаратор по всем трём каналам срабатывает на 2,5В по входу. На выходе прыгает с нуля до тех же 2,5В. Нормально?
Сработка происходит на 1кОм резистора, по всем каналам одинаково. Похоже не было отвёртки у "мастера" для подкрутить подстроечники (ну не мог же он попасть ровно в 1кОм - даже йа таг не умею) :)
Проверил светики. Как ни странно - светятся все три:). Ограничил на БП ток до 80мА, дал 3,9В и опана - в телефоне видно радиацыйу. Когда плату отдали, ножки самой платки светодиодов были не впаяны. Наверное это её и спасло:)
 
:cool:Можно поздравить? И предлагаю обмыть это событие! beer Столько нервов было потрачено, надо восстанавливать!
 
:cool:Можно поздравить? И предлагаю обмыть это событие! beer Столько нервов было потрачено, надо восстанавливать!
Поздравлять рано, но обмыть можно. Уравнять, так сказать, ясность в схеме с ясностью в голове:)
Кстати, в ожидании фототранзисторов, схему сподобился начертать, в меру способностей и терпения :)
40640
 
предлагаю обмыть это событие! beer Столько нер
Рано еще возлияния творить, не готов повод ещё. А вот выход компаратора мне не нравится, у него открытый коллектор и подтяжка резистором к питанию, при закрытом ключе, однако, 5В дОлжно быть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать