ВОПРОС Режим удерживания на GRBL 1.1f

Регистрация
04.09.2023
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
12
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Ребят, всем привет! Подскажите кто знает - как сделать принудительное удерживание ШД, когда станок не выполняет никаких команд? Например в Candle, между разными УП, когда надо инструмент поменять, нажать на "кнопочку команды 1" - моторы застопорились, инструмент поменял, нажал на кнопку 2 моторы отпустили. Плата MKS DLC32. Заранее спасибо.
 
Цитата из справочника:
Еще раз, вы можете держать ваши двигатели всегда включенными, установив S1=255.
 
Цитата из справочника:
Еще раз, вы можете держать ваши двигатели всегда включенными, установив S1=255.
Это-то я в курсе, но мне не нужно постоянно их удерживать. Надобно удерживать иногда, по мере необходимости. Для примера: если я делаю УП в Солидкаме или Флэткаме, там ПП нормально заточен под смену инструмента, поэтому моторы "держат" при смене. В Кэндэле светится "Пауза", как сменишься, нажимаешь кнопку "Пауза" и программа далее отрабатывает. А в Арткаме такой фичи нет, то есть в ПП, которым я пользуюсь и мне нравится. Приходится отдельные УП для каждого прохода делать. Вот и возникла надобность:)
 
Если возможно, Вы не могли бы написать команду для "кнопки" в Кэндэл? 4 штуки которые
Могли бы. Уже написал, на листочке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кроме справочника ничего не читали? Здесь прямо в УП прописывают какой инструмент будет использоваться, шпиндель или лазер. Воспользуйтесь этим же методом. Для удержания пропишите $1=255, для разблокирования $1=25. Что сложного?
Некоторые параметры вступают в действие только после перезагрузки МК. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
 
Для примера: если я делаю УП в Солидкаме или Флэткаме, там ПП нормально заточен под смену инструмента, поэтому моторы "держат" при смене.
Может у вас прошивка какая-то специфическая, но стандартная под Атмегу не удерживает при паузе и $1меньше 255.
Если реально хотите включать и отключать удержание из Candle и у вас плата на ESP32, то почитайте про FluidNC.
 
Могли бы. Уже написал, на листочке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кроме справочника ничего не читали? Здесь прямо в УП прописывают какой инструмент будет использоваться, шпиндель или лазер. Воспользуйтесь этим же методом. Для удержания пропишите $1=255, для разблокирования $1=25. Что сложного?
Некоторые параметры вступают в действие только после перезагрузки МК. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
Если в режиме простоя, в консоль (или на какую нить кнопку) прописать/отправить $1=255, моторы не заблокируются, просто в еепром пропишется значение. Потом да, будут держать, но это не нужно :((
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может у вас прошивка какая-то специфическая, но стандартная под Атмегу не удерживает при паузе и $1меньше 255.
Да ну нет, стандартная 1.1. Все работает как я описал, не придумываю.
 
Если в режиме простоя, в консоль (или на какую нить кнопку) прописать/отправить $1=255, моторы не заблокируются, просто в еепром пропишется значение. Потом да, будут держать, но это не нужно :((
Тоды ОЙ. Используйте другие методы блокировки (тормозные барабаны от ваза подойдут).
 
Да ну нет, стандартная 1.1. Все работает как я описал, не придумываю.
А плата на каком контроллере собрана?

Если реально хотите включать и отключать удержание из Candle и у вас плата на ESP32, то почитайте про FluidNC.
 
Мысля пришла. Попробуйте такое G91 G1 X1 F0. Но скорее всего заругается на нулевую подачу.
 
Мысля пришла. Попробуйте такое G91 G1 X1 F0. Но скорее всего заругается на нулевую подачу.
Хорошо завтра попробую, сейчас нет доступа к станку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А плата на каком контроллере собрана?

Если реально хотите включать и отключать удержание из Candle и у вас плата на ESP32, то почитайте про FluidNC.
Да, почитаю обязательно, спасибо.
 
но мне не нужно постоянно их удерживать. Надобно удерживать иногда, по мере необходимости.
Можно поставить "железный" тумблер и включать- выключать когда нужно.
Я на электроники для лазера так сделал, только кнопкой. Двигатели постоянно заблокированы и электроникой не управляются совсем. Но есть кнопка дающая +5 на контакты EN и тогда можно каретку вручную перемещать куда нужно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я мало разбираюсь еще с подобными вещами. Не набрал опыта.
Но как то тут мне подсказали по моему вопросу о том, что после завершения УП своей задачи, в конце работы должен остановиться шпиндель, чего у меня не было.
Решение - дописать код в постпроцессоре.
К подобным экспериментам как у Вас я отношусь с настороженностью и пока морально не готов. Нужно чтоб рядом со мной был тот, кто бы мог меня по пальцам ударить если что не так буду вводить. А потому пока буду довольствоваться запуском нескольких УП по очереди.
Видел реализацию автосмены и даже 3D модели механизмов. Во время смены меняются фрезы с гайками и цангами в сборе.
Опция вкусная, но мне пока не по зубам.


GitHub - xpix/XATC: DIY CNC Automatic Toolchanger
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать