ПОМОГИТЕ Сбой программы по оси Х

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Earl Grey

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.03.2020
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Город
Старая Ладога
Имя
Сергей
Доброго времени суток, форумчане. Новичёк :)
Станок недавно, но как пользователь ПК считаю себя не слабым. В ArtCAM 2012 и Candle 1.1.7. разобрался относительно быстро.
Первая модель, ЕСТЕСТВЕННО, герб России. Прошла удачно. Но в дальнейшем.......
Возникла "маленькая" проблема при фрезеровке моделей на СNC 3018 в программе Candle 1.1.7. Постоянный сбой по оси Х. Проходит 2-3 слоя и начинается веселуха. Тупо останавливается во время работы ось Х и идёт смещение. Дальнейшая фрезеровка профиля уже идёт со смещённых координат.
Вы уж извините за неправильную лексику, ещё не полностью владею сленгом cnc-ста. :)
В чём проблема? Плата? Станок? Программа? Или моя голова? :):)
 
Что значит "тупо останавливается во время работы ось Х" ?

Очень похоже на пропуск шагов. Попробуйте уменьшить подачу.
Если не поможет, смотрите переходную муфту между винтом Х и шаговиком. Бывает слабнет крепление.
 
+ микросхемы драйвера ШД имеют термозащиту, тоже вероятные причины отключения - поработал, перегрелся - ось и вырубилась...
 
В чём проблема? Плата? Станок? Программа? Или моя голова?
Кроме вас, никто не знает, в чем конкретно проблема. Может и плата (ОлегК). Может и станок (extrimus). Может и УП, какие режимы задали? Нагрузка большая-пропуски. Скорость завышена- пропуски или защита драйвера. УП именно от головы зависит. :)
 
+ микросхемы драйвера ШД имеют термозащиту, тоже вероятные причины отключения - поработал, перегрелся - ось и вырубилась...
Это вряд ли. Во время работы станка каждый час трогаю пальцем радиаторы драйверов. На ощупь градусов 35-40.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что значит "тупо останавливается во время работы ось Х" ?

Очень похоже на пропуск шагов. Попробуйте уменьшить подачу.
Если не поможет, смотрите переходную муфту между винтом Х и шаговиком. Бывает слабнет крепление.
Муфта работает нормально, крепёж отличный. Просто шаговый двигатель оси Х перестаёт работать. Хотя координаты идут нормально и программа продолжает работать, отображать движение шпинделя по заготовке в Х.
Ваши сообщения автоматически объединены:

+ микросхемы драйвера ШД имеют термозащиту, тоже вероятные причины отключения - поработал, перегрелся - ось и вырубилась...
Тут с перегревом не прокатывает. Все радиаторы холодные, периодически проверяю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот примерно вот такая ерунда получается
Отвлёкся от станка на пол часа. Вернулся а там картина маслом. Делал Беретту для племянника. Пришлось скинуть в утиль заготовку.
 

Вложения

  • image3.jpeg
    image3.jpeg
    55.7 KB · Просмотры: 38
  • image4.jpeg
    image4.jpeg
    46.8 KB · Просмотры: 37
Муфта работает нормально, крепёж отличный. Просто шаговый двигатель оси Х перестаёт работать. Хотя координаты идут нормально и программа продолжает работать, отображать движение шпинделя по заготовке в Х.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Тут с перегревом не прокатывает. Все радиаторы холодные, периодически проверяю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот примерно вот такая ерунда получается
Отвлёкся от станка на пол часа. Вернулся а там картина маслом. Делал Беретту для племянника. Пришлось скинуть в утиль заготовку.
Ну, уважаемый, с таким шагом и заглублением что ж вы хотели? Судя по фото, вы хотите всё содрать за раз. Это же не промышленный станок. Уменьшайте заглубление. Не более 1 мм за проход. И шаг тоже, не более половины диаметра фрезы на черновой. На чистовой - не более 0,2 диаметра фрезы.
 
слушайте внимательно, когда станок пропускает шаги, мотор трещит. Моторы очень слабые, соответствуют станку, поэтому не надо рассчитывать, что на нем можно прям вот так взять и выгрызть сантиметр за проход. Если, тем более, проблемы, ставьте 0.5-1мм заглубление и скорость поменьше. Если пойдет все хорошо, можно прямо в кендле прибавить - там справа галочки-движки корректировки скорости есть. Добейтесь сначала работы хоть по воздуху без вопросов, потом понемногу по материалу. Тут метод половинного деления не пойдет.
 
Доброго. У меня было подобное. Долго пытался бороться. Оказалось все значительно проще. Поставил бесперебойник. и проблема ушла сама.
 
Ну, уважаемый, с таким шагом и заглублением что ж вы хотели? Судя по фото, вы хотите всё содрать за раз. Это же не промышленный станок. Уменьшайте заглубление. Не более 1 мм за проход. И шаг тоже, не более половины диаметра фрезы на черновой. На чистовой - не более 0,2 диаметра фрезы.
Файл загрузил без черновой. Растр классический по х,у, заглубление 1,2, подача 70 мм/сек, шаг 0,5 фрезы.
 
... подача 70 мм/сек...
Не может стоковый станочек вытянуть 70 мм/сек физически. Не приспособлены стоковые шаговики для таких подач. Максимум 30-35
Настройки $110, $111 и $112 какие у вас?
 
Не может стоковый станочек вытянуть 70 мм/сек физически. Не приспособлены стоковые шаговики для таких подач. Максимум 30-35
Настройки $110, $111 и $112 какие у вас?
Штатные настройки китайского CNC 3018. В ArtCAM при построении траектории в инструменталке сам задаёшь подачу на каждую отдельную фрезу. Для данной фрезы (кукуруза 2 мм), автоматом ставиться подача 120 мм/сек. Это я сам уже уменьшал. Поскольку не знаю всех возможностей станка, фрез и разных пород дерева ( в данном случае ставил сухую сосну), и вообще, пока тупень в этом деле. :):) Нарабатываем опыт, а его, как известно, не пропьёшь. :):)
 
Арткам не знает, что у вас хоббийный станок. По умолчанию он предполагает, что у вас как минимум 3 х 1,5 метра. С соответствующими ШД, без люфтов, шпиндель 2 кВт... :)
 
Дык, блин, ещё один проблем выскакивает постоянно. Пропадает связь. Снял плату со станка, установил на отдельную плоскость. Всё равно, периодически отключается связь и обратно не восстанавливается. Приходится перезагружаться и начинать всё с начала. Мой Candle 1.1.7 не даёт возможность начать с момента остановки. :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать