ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

В комментах к товару пишут, что после 50 мин прикатки передний подшипник перестал греться... Какие новости есть?
 
В комментах к товару пишут, что после 50 мин прикатки передний подшипник перестал греться... Какие новости есть?
Вчера гонял около часа на 6000об (выставил попугаев в Кренделе и $$ настройках) при подключенном к плате через PWM и GND, вообще не грелся (может градусов 35-40С). Сегодня еще раз прогоню часок 2/3 от максимальных оборотов, а потом на полных оборотах попробую. В этой теме отпишусь чего, да как.
 
Вчера гонял около часа на 6000об (выставил попугаев в Кренделе и $$ настройках) при подключенном к плате через PWM и GND, вообще не грелся (может градусов 35-40С). Сегодня еще раз прогоню часок 2/3 от максимальных оборотов, а потом на полных оборотах попробую. В этой теме отпишусь чего, да как.
Греться будет по любому, особенно на максимальных оборотах. Это особенность бесщеточников. Поэтому дополнительный радиатор и вентилятор не лишние.
 
дополнительный радиатор и вентилятор не лишние
Практика показала, что алюминиевый держатель шпинделя сам по себе неплохой радиатор и одного вентилятора оказалось вполне достаточно. Возможно для короткого шпинделя вариант будет актуальным
 
Я тоже не знаю как сделать, может действительно алюминиевого держателя шпинделя будет достаточно... Там даже места не остается крепить радиатор. Хорошо, что
поток воздуха идет сверху-вниз. Стенки достаточно толстые...

photo_2022-08-05_10-27-54.jpg .photo_2022-08-05_10-27-59.jpgдержатель44мм_чертеж.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Практика показала, что алюминиевый держатель шпинделя сам по себе неплохой радиатор и одного вентилятора оказалось вполне достаточно. Возможно для короткого шпинделя вариант будет актуальным
Согласен. Можно взять на вооружение идею самодельного радиатора. Углубить :) , так сказать, охлаждающий эффект. Сделать такой же частокол из жилы 2-3мм алюминиевого провода на алюминиевом держателе+вентилятор. Самодельный штыревой радиатор.
1659685323889.png
насверливаем прямо в держателе глухие отверстия по диаметру алюминиевой жилы и вклепываем её туда. Можно с контактолом для надежности.
 
Я себе прицепил обычный вентилятор. Шуму это не добавило, опилки сдувает в угол. И ни чего не греется.
 

Вложения

  • IMG_20220805_111310.jpg
    IMG_20220805_111310.jpg
    85.6 KB · Просмотры: 49
Я тоже не знаю как сделать, может действительно алюминиевого держателя шпинделя будет достаточно... Там даже места не остается крепить радиатор. Хорошо, что
поток воздуха идет сверху-вниз. Стенки достаточно толстые...
Может и без вентилятора достаточно, но я (лично я) не стал рисковать. Тем более удалось сделать довольно простое крепление вентилятора. И даже с типа каналами обдува в разные стороны:). Если размеры держателя шпинделя одинаковы - могу поделиться СТЛкой. Ну или же проектом в солидворкс 2020
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Греться будет по любому, особенно на максимальных оборотах.
Вот на максималке у меня и помер. До этого юзал на 5-6к оборотов (пластик, алюминий), работало подолгу и грелось совсем чуть.
Практика показала, что алюминиевый держатель шпинделя сам по себе неплохой радиатор
По факту кирдыка, потрогал держатель - очень горячий был, значит температуру хорошо отводил и в этой области магнит ротора не отклеился. А вот в верхней части отводить или обдувать было практически нечему (своя крыльчатка, походу, неэффективна), там оторвало и клинануло.
Опосля ротор кинул на лапу турбины, на работе, он прогрелся и весь магнит без проблем оторвался по кускам от пары ударов. А вот на холодную удалить не получилось - он оказался довольно прочным и не только не откалывался, но и вмятины от молотка оставались небольшие.
В общем, оно сейчас вот так. Подшипники спрессовал в ЗИП :)
IMG_20220805_130957.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В комментах к товару пишут, что после 50 мин прикатки передний подшипник перестал греться... Какие новости есть?
Сегодня еще на 5000-6000 об. гонял около часа, температура вообще не поднималась. Сейчас под пристальным присмотром на полных оборотах около часа крутит. Температура по ощущениям градусов 40-45С, а до этого грелся очень сильно нижний подшипник, как и было написано... Я думаю, что моего толстенного (тостостенного) должно хватить, а если держателя не хватит для охлаждения, запендюрю как-нибудь вентилятор серверный сверху.

Прошло еще около часа, температура при максимальных оборотах в районе 40 градусов (не поднялась, а скорее опустилась чуть-чуть по ощущениям) и это при том, что он без держателя просто лежит. Может под нагрузкой будет больше греться, посмотрим, когда поставлю.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать