ВОПРОС Шумоизоляция.

Михаил990

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.03.2024
Сообщения
6
Реакции
24
Баллы
3
Город
Москва
Имя
Михаил
Станок
CNC 3020 plus
Прошивка
1.1F
На этапе покупки стокового 3д принтера Ender 3 PRO, был сильно расстроен его "звуковыми" характеристиками. Так как печать предполагалась в домашних условиях, а иногда она занимала и 27 часов, выносить это "чудо" было крайне сложно.
Первым делом была замена материнской платы с писклявыми драйверами на более лучшую. распечатка корпуса и замена оригинально орущего вентилятора блока питания, далее смена головы с боудена на директ, эксперименты и тд и тп... НО, важное замечание - никакой печати "серьезными" пластиками, только PLA и PETG (при открытом корпусе). Но это "пластилиновые" пластики, и много где они не подходили в темп. условиях. Начал задумываться о ABS и других... вопросах.
- Нормальное месторасположение для всей 3д истории
- ШУМОИЗОЛЯЦИЯ (ранние модернизации дали эффект, но далеко не исключили).
- Запах. Как правило, PLA не сильно вонюч, PETG местами (зависимость от производителя) давал запашок, но в принципе достаточно было "режима" проветривания. При первой пробной печати ABS... в комнате было некомфортно находиться и никаких сквозняков!
- Сушка для пластика. (спорный в данном случае вопрос), и до конца нереализованный, но и не наблюдаю проблем с влажностью.
- Бюджет. Идею подсмотрел на забугорном известном сайте из аля, конструкционного профиля. В пересчете на наши предложения, знатно офигел от получаемой стоимости. Есть другой профиль - еврошоп (аля прилавки и тд)
В общем
furnitura_dlya_proizvodstva_torgovogo_oborudovaniya_H000c0255_1307399-500x500.jpg
общий вид-5 (итог).png
профиль.png
До реализации (проект еще не закончен ~ 80%)
IMG20230626173523 — копия.jpg
IMG20230410150845 — копия.jpg



IMG20230706103732.jpg

IMG20230707115746 — копия.jpg

IMG20240312143519.jpg
IMG20240312143535.jpg
Ну, как и ожидал - ограничение на количество фото. Их очень много.
Если интересно, могу выложить больше. Там много нюансов.
Доволен ли я? 100% - абсолютная тишина. Т.е основные вопросы закрыты. Вписался бы в это, если б знал, что предстоит? Скорей всего нет:)
____________
А теперь, смотря на свою новую покупку... появляются опять мысли о некой конструкции (в гораздо меньших масштабах, чем выше), в первую очередь для борьбы со звуком (хотя бы речь о снижении) и пылью. Некий сильно герметичный корпус. Например проект - распил из лдсп 16мм - плюс внутренняя отделка вибропластом и тд...
Кто-то уживается в квартире с таким "соседом"? Или его участь - гараж, или подсобка и тд?
 
Всем еще раз привет. Последнее время никак руки не дойдут, но в мыслях уже воткнул свой CNC в этот самый шкаф для 3д принтера. Перечитал, пересмотрел множество вариантов изоляции шума, как по самому корпусу (вибро), так и путем воздушных волн. Все эти поролонки, акустические пирамидки, и тд - по мне вообще, в большинстве случаев используются без какого либо теоретического обоснования. Ну т.е если сделать стенки из овна и веток, толщиной в 5 и более сантиметров, то конечно оно тоже будет работать, но так ли хорошо? Вот планируемое место
IMG20240428170255.jpg
ЛДСП Бока 16мм, задняя 16мм, низ 8мм, верх 16мм. Дверки, петли удаляем. Ниша готова к веткам и палкам:). Далее рассуждения, возможно бред и прочее воздухосотрясение, но.. для этого и существуют подобные сообщества. Прошу не пинать :D
Из множества материалов зацепил СОНОПЛАТ или подобные, панели с кварцевым песком. Есть на тытрубе, где человек вообще их делает своими руками так же в целях шумоизоляции CNC (к слову, печальный полуразваливающийся результат, но сточки зрения поглощения он есть и хорош). Ок, панели - хорошо. Но как их крепить в моих, или подобных условиях? Проблема - картон. Непонятно насколько он сам важен в концепции процесса поглощения волн. Не пытаюсь переизобрести велосипед, лишь в рамках наиболее мне понятных действий, как все это дело аккуратно собрать. Родилась гипотетическая конструкция. На том же 3d принтере распечатывается кубики (или небольшие панели с ячеистой структурой из тонких стенок), заполняется кварцевым песком фракцией 0.1-02 (который к слову стоит копейки) и "запаиваются", далее вклеиваются на резиноподобный клей по всей поверхности, после поверх можно что из шумопоглощающих "воздушных" листовых материалов/вариантов.
Дверца вкладная, из пирога двух - трех полимерных стекол, с изоляционными прокладками по периметру, для фиксации по углам 4 средних неодимовых магнита.
Есть жизнь в этой идее, ваше мнение? Критика, советы приветствуются.
PS. Это я еще про идею системы подвесов молчу:)
 
Мне кажется проще отселить соседей...
 

Потом повесить изнутри амбарный замок, залезть в короб и ни кого туда не пускать, что-бы работать в своё удовольствие. :cry:

оффтоп
 
Последнее редактирование:
Мне кажется проще отселить соседей...
Речь прежде всего о своих ушах. Соседи слышат гораздо меньше уже сейчас. Кстати, касаемо подобной шумоизоляции (самой концепции), когда то была сделана сухая стяжка, примерно тогда и были последние звуки от нижних. К сожалению есть еще другие плоскости.. и асоциальные (временами) элементы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну кстати вот результат на подобных панелях (но конечно очень замороченный вариант)
ютуб
Плохо?
 

Или переехать на хутор, где ближайшие соседи за сто метров живут! :)

оффтоп

Это стиль общения или как? Как бы смешно/необычно выглядело, но лично мной приветствуется конструктивная критика, либо советы. При отсутствии оных, множить тему бесполезной водой.. В чем великий смысл?

оффтоп
 

Это стиль общения или как? Как бы смешно/необычно выглядело, но лично мной приветствуется конструктивная критика, либо советы. При отсутствии оных, множить тему бесполезной водой.. В чем великий смысл?

оффтоп

А смысл очень простой, тут народ весёлый и шутки юмора уважает.

оффтоп
 
ЛДСП Бока 16мм, задняя 16мм, низ 8мм, верх 16мм.
Это зачем? Вы делаете бронебойный контейнер для переноски в нём станка или просто шумоизоляцию?
Сколько встречал инфы о таких "шумоизоляционных" коробах и обязательно корпус как у звуковой колонки, которую постоянно нужно переносить, ронять, ударять, чтобы колонка не развалилась.
Я когда соберусь делать, то только из пеноплэкса толщиной 50 мм ("из овна и веток").
Вот не с потолка цифры о его звукоизоляционных способностях. Правда, там измеряли до 3 кГц. Но и более высокие частоты хуже передаются через стенки зданий. При желании всегда можно добавить и ещё чего-то, если 41 дБ будет маловато.
 
Это зачем? Вы делаете бронебойный контейнер для переноски в нём станка или просто шумоизоляцию?
Сколько встречал инфы о таких "шумоизоляционных" коробах и обязательно корпус как у звуковой колонки, которую постоянно нужно переносить, ронять, ударять, чтобы колонка не развалилась.
Я когда соберусь делать, то только из пеноплэкса толщиной 50 мм ("из овна и веток").
Вот не с потолка цифры о его звукоизоляционных способностях. Правда, там измеряли до 3 кГц. Но и более высокие частоты хуже передаются через стенки зданий. При желании всегда можно добавить и ещё чего-то, если 41 дБ будет маловато.
"Бронебойный" контейнер уже создан, первое сообщение прочитайте. Выбор был обусловлен тем, что сама по себе конструкция (витрины) имеет "жидкую" структуру. Для усиления (в том числе за счет проклейки и связывания дополнительными креплениями самих панелей). Результат получился именно тот, которого добивался. Жесткость отличная. Теперь эту часть уже решил определить под CNC, пусть вся хоббийная утварь будет в одном месте. Переносить я его никуда не собираюсь.
Как раз таки этот "хваленый" пеноплекс терпит поражение по многочисленным тестам.
пример (не лучший конечно, но где то попадался ролик, где так же при каком то институте проводили тесты популярных материалов с полной выкладкой частот и результатов, тоже далеко не в пользу пеноплекса). И да, я вижу целый документ (может он в 2005 году был качественней, шутка конечно). Но так же пересмотрел множество вариантов коробов, построенных на его основе и тесты, где результат поглощения... вызывает неудоумение даже на микрофон камеры/телефона. Имеется ввиду из-за толщины материала.
Ну и тут два вида волн, одно дело по воздуху, другое - через сам короб.
 

Хотели улыбок, их есть у меня. Искусственный интеллект, который скоро поработит человечество :D

Для расчета объема песка, вам нужно знать его плотность. Плотность кварцевого песка обычно составляет около 1600 кг/м³.
  1. Сначала найдем объем песка, который вы хотите насыпать. Объем можно найти, разделив массу на плотность. В вашем случае, это будет 1 кг / 1600 кг/м³ = 0.000625 м³.
  2. Затем, если вы хотите насыпать песок высотой в 2 см (или 0.02 м), площадь, которую он займет, можно найти, разделив объем на высоту. В вашем случае, это будет 0.000625 м³ / 0.02 м = 31.25 м².
Таким образом, 1 кг кварцевого песка фракции 0.1-0.2 мм, насыпанный высотой в 2 см, покроет площадь примерно 31.25 м². Пожалуйста, учтите, что это приближенное значение, и реальные результаты могут немного отличаться в зависимости от точной плотности песка и его распределения по размерам частиц.
т.е ты хочешь сказать, что 1 (одного) килограмма кварцевого песка фракцией 0.1-0.2мм хватит засыпать квадрат со стороной около 5.5 метра и высотой в 2см?
Но позже исправился
Извините за путаницу, моя ошибка. Вы правы, мои предыдущие расчеты были неверны. Давайте исправим это.
Если мы знаем, что плотность кварцевого песка составляет около 1600 кг/м³, то 1 кг песка будет иметь объем 1/1600 = 0.000625 м³ или 625 см³.
Если вы хотите насыпать песок высотой в 2 см, то площадь, которую он займет, можно найти, разделив объем на высоту. В данном случае, это будет 625 см³ / 2 см = 312.5 см².
Таким образом, 1 кг кварцевого песка фракции 0.1-0.2 мм, насыпанный высотой в 2 см, покроет площадь примерно 312.5 см². Если мы предположим, что площадь является квадратом, то каждая сторона будет примерно √312.5 = 17.68 см.
Извините за предыдущую ошибку и спасибо за ваше терпение. Пожалуйста, учтите, что это приближенное значение, и реальные результаты могут немного отличаться в зависимости от точной плотности песка и его распределения по размерам частиц.

оффтоп
 
Поделюсь своим опытом. Мне сравнивать особо не с чем. Остановился на продукции от фирмы Tonlos. Всё началось с ремонта квартиры. Сверху, как обычно, куча этажей. Слив канализации, это что-то с чем-то. Сделал двухслойную шумоизоляцию канализации TONLOS Pipe Pro. Стало гораздо тише. Для ЧПУ станка решил использовать трехслойную шумоизоляцию TONLOS Vent. Даже не старался, герметичности закрытия дверок обычного шкафа не обеспечивают.
ЧПУ крутит шпиндель 500 Вт на холостом ходу, на максимальных оборотах 11600 об/мин. Вне шкафа — 96-92 дБ. В шкафу, с открытыми дверками — 86-84 дБ. В шкафу с закрытыми дверками — 64-62 дБ.
Крупный пылесос Dyson. На полу 86 дБ. В закрытом шкафу — 58-56 дБ.
Измеритель шума — телефон, не самый точный инструмент.
 
Поделюсь своим опытом. Мне сравнивать особо не с чем. Остановился на продукции от фирмы Tonlos. Всё началось с ремонта квартиры. Сверху, как обычно, куча этажей. Слив канализации, это что-то с чем-то. Сделал двухслойную шумоизоляцию канализации TONLOS Pipe Pro. Стало гораздо тише. Для ЧПУ станка решил использовать трехслойную шумоизоляцию TONLOS Vent. Даже не старался, герметичности закрытия дверок обычного шкафа не обеспечивают.
ЧПУ крутит шпиндель 500 Вт на холостом ходу, на максимальных оборотах 11600 об/мин. Вне шкафа — 96-92 дБ. В шкафу, с открытыми дверками — 86-84 дБ. В шкафу с закрытыми дверками — 64-62 дБ.
Крупный пылесос Dyson. На полу 86 дБ. В закрытом шкафу — 58-56 дБ.
Измеритель шума — телефон, не самый точный инструмент.
самый лучший измеритель - это собственные уши и ощущения. Цифры и восприятие монотонных частот кратковременно, могут показаться пустяковым допущением. Но когда дело доходит до практики.. Уже в этой теме рассказывал, да и владельцы эндеров (если таковые тут есть) поймут, как вроде бы не сильный писк драйверов/шаговиков на штатной матер. плате, по прошествии нескольких часов тупо менял настроение на взрывоопасное.
Что сказать - цифры вроде хороши, поздравляю!
Я все же хочу добиться подобного
уровня
но чуть иными путями. У товарища еще запилена гранитная плита под основание. Кстати, вот по подобной теме еще из интересного
попалось
Только не понимаю механики процесса с подобными штуками (чугун из этой же серии), колебания ведь по сути это энергия и она куда то должна уйти. В случае подобных 3018, она гуляет в корпус и далее (люфт, конструкционный шум и тд), если ей обрезают путь - значит пойдет обратно (люфт)?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать