Смещение направляющих

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
2 902
Реакции
3 873
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Работаю над очередным усовершенствованием станочка. Чтобы не усложнять и не утяжелять конструкцию, думаю поставить направляющие и ходовой винт не на одной линии, а с небольшим смещением. В профиль выглядит так
1636919478499.png
Но есть небольшие сомнения: не нравится мне ассиметрия. Может кто-нибудь уже так делал?
 
Работаю над очередным усовершенствованием станочка. Чтобы не усложнять и не утяжелять конструкцию, думаю поставить направляющие и ходовой винт не на одной линии, а с небольшим смещением. В профиль выглядит так
1636919478499.png
Но есть небольшие сомнения: не нравится мне ассиметрия. Может кто-нибудь уже так делал?
Еще не делал, но близок к этому:) На оси Х, как минимум.
Есть подозрение(еще не просчитывал), что так будет лучше, чем вариант, когда ходовая гайка(у меня пластиковая) крепиться к каретке Z через проставку аж 14мм. Предполагаю, что это хуже, чем вынести винт поближе к каретке. Может попозже прикину по распределению нагрузок в разных вариантах. Хотя ты же сам Солидом владеешь. Сделал бы расчетик, а эпюры сюдой:)

ЗЫ. А где ты асимметрию здесь узрел?:)
 
Хотя ты же сам Солидом владеешь. Сделал бы расчетик, а эпюры сюдой:)
Лень. Да и некогда: хочу за дачные 3 дня все это (ось Х на подставках) в железе воплотить. А работы там немало, одно только сверление плюс нарезание резьбы в цементирогванных направляющих минимум полдня скушает...
ЗЫ. А где ты асимметрию здесь узрел?:)
По вертикали.
 
Лень. Да и некогда: хочу за дачные 3 дня все это (ось Х на подставках) в железе воплотить. А работы там немало, одно только сверление плюс нарезание резьбы в цементирогванных направляющих минимум полдня скушает...
Ну тады воплощай - расскажешь:) А так то, пока у меня(у меня) ощущение, что, как и говорил, такое смещение будет лучше высокой проставки. Еще при первой модернизации про это думал, но не сделал, ибо стойки уже напиленные были с "симметричным" расплолжением:). И пока, в эксплуатации, есть ощущения, что эту проставку немного перекашивает вместе с гайкой(рычаг то большой от точки усилия), т.к. трудно убрать люфт в этой пластиковой ходовой гайке при этом не перетягивая её.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ЗЫ. Щас еще Демиуря подтянется поди. Он такие задачки любил обсуждать:)
 
Ну тады воплощай - расскажешь:)
В одной из моих самоделок я уже делал такое смещение, работает без проблем. Но там и жесткость намного больше, и моторы мощнее, и гайки латунные. А спросил потому, что может кто-нибудь такое уже делал для 3018.
 
В одной из моих самоделок я уже делал такое смещение, работает без проблем. Но там и жесткость намного больше, и моторы мощнее, и гайки латунные. А спросил потому, что может кто-нибудь такое уже делал для 3018.
Да делали конечно. Как минимум те, кто на рельсы переходил. Там полюбасу оси направляющих и ось винта со смещением. Да и с валами тоже где то попадалось на форуме, что двигали винт. Во всяком случае, не от тех, ни от других критических замечаний по этому поводу не встречалось.
 

куды ж я денусь, подтянулся уже, 5 раз, для зарядки пойдет...:)

оффтоп

Ничего страшного в таком смещении нет. На взрослых станках тоже есть такие узлы. Поперечная подача 6Р12 (и подобные), там вообще рычаг с гайкой вынесен в сторону от направляющих.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать