Спецификация моей мечты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
[member: 3486"]Буратину делать что ли? ;)[/QUOTE]
нет узоры не плохие получаются, спилил сухую ветку яблони, а там цвет от белого до темно-коричневого, прикольно однако, ну ее так целиком и на стол.
 
Основное преимущество портальника в том что ....
Да это все понятно. При условно неограниченном бюджете я бы и сам портальник предпочел, как минимум потому что это более технически красивая конструкция. Просто форум тут посвящен семейству станков с минимальным порогом вхождения, что называется, т.е. бюджет всей затеи самый маленький из возможных. В малом бюджете проще собрать дрыгостол чем портальник, а если его и собрать, то он скорее всего уступит дрыгостолу в жесткости, несмотря на то, что позволит крепить более массивные заготовки. Да, когда я писал про то что многие топят за портальники я это не уточнял, но имел в виду. Портальник это не в любой ситуации хороший выбор.
Опять же если есть задача обрабатывать большие и/или тяжелые заготовки, там можно даже и жесткостью пожертвовать ради возможности. Но если такие работы планируются не часто их проще заказать на стороне - будет дешевле скорее всего.

Это как я когда-то купил 3Д принтер с рабочим полем 22х22х27 см, и купил принтер подороже - куб из алюминиевого профиля. А в итоге 95% печатей я произвел в пределах кубического дециметра. Только вот недавно я впервые напечатал деталь почти во всю высоту - 26см - защиту от пыли для ходового винта оси У. И вообще мне хватило бы и самого дешевого дрыгостола. А тогда к слову стоимость принтера этого была выше чем моя зарплата.
Ну и на итог я бы не сказал что я как-то окупил принтер, все что я печатал можно было в меньшими потерями денег и времени приобрести на стороне.
Так что как и станок - это все по большому счету развлекуха, чтобы мозги не разжижались, так скажем, вместо телевизора и бухла. Ну это у меня так, за всех не возьмусь говорить...
А. для серьезной работы нужны серьезные инструменты за не менее серьезные деньги..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да это все понятно. При условно неограниченном бюджете я бы и сам портальник предпочел, как минимум потому что это более технически красивая конструкция. Просто форум тут посвящен семейству станков с минимальным порогом вхождения, что называется, т.е. бюджет всей затеи самый маленький из возможных
3018 с переделками не намного дешевле выйдет чем портальник, да и по комплектующим если собирать, все то-же самое, примерная стоимость что одного (доведенного до ума) что второго (собранного с нуля) будет в районе 20-25 тысяч, это с учетом покупки профиля алюминиевого, но ведь можно большую часть сделать и из металла, а не алюминия, а это значительно сократит расходы, то и в 15000 можно попробовать уложиться, я не знаю ваших возможностей, у меня например есть ленточная пила, я на ней профиль алюм. резал (за каждый рез от 30-50 рублей денег просят) , у меня есть токарный станок (втулки, я точил себе сам), у меня есть болгарка и сварочный аппарат (при желании весь корпус можно было из профиля металлического сварить, это к бабке не ходи, а экономия тысяч на 5 потянет) можно вообще из фанеры или МДФ сделать это еще может копеечку сэкономить, так что в принципе без разницы по стоимости обходится что одно, что другое, главное цель...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это как я когда-то купил 3Д принтер с рабочим полем 22х22х27 см, и купил принтер подороже - куб из алюминиевого профиля. А в итоге 95% печатей я произвел в пределах кубического дециметра. Только вот недавно я впервые напечатал деталь почти во всю высоту - 26см - защиту от пыли для ходового винта оси У. И вообще мне хватило бы и самого дешевого дрыгостола. А тогда к слову стоимость принтера этого была выше чем моя зарплата.
Я когда то купил самый дешевый 3д принтер, дрыгостол акриловый , на нем напечатал запчастей еще на пару ( типа ультик с полем 330х330х450 и дельту диаметр стола 230 высота печати 250), стоимость дешевого принтера была в районе 25000р (это сейчас он где то в районе 8 тысяч стоит, но тогда...), за мой ультик предлагали 60000 ну примерно он мне в такую сумму и вышел (переделываясь раза 3), дельту даже никому и не показывал, но там то-же запчастей в районе 50. Я тоже не обладаю повышенной зарплатой, но эти два агрегата и собирались не один месяц. Один раз печатал эксклюзивный бампер и пороги на авто (на заказ), были месяц задействованы все три 3д принтера и практически на все рабочее поле.
 
...Если бы люди жили бы плохо, им было бы не до форумов по любительским станкам с чпу и не до самих станков, была бы забота где жить, что поесть и что одеть, как перезимовать...
Дык отвлекать себя от нашей действительности надо как-то, вот и общаются по форумам. И зарабатывать тоже надо, на одну зарплату, или пенсию, не проживешь. От сюда и покупка станка игрушечного, ибо на взрослый нету денежек.
 
3018 с переделками не намного дешевле выйдет чем портальник, да и по комплектующим если собирать, все то-же самое, примерная стоимость что одного (доведенного до ума) что второго (собранного с нуля) будет в районе 20-25 тысяч
Ну не знаю, что это за станок будет за 25... Если просто покупать 3018 не готовым а по отдельности он выйдет дороже чем в сборе. Да, там можно будет контролировать качество комплектующих, но это все равно игрушка будет. Я же говорю, только одни рельсы покупать это тысяч 20-25. Хотя у всех разные представления о качестве конечного продукта... Я считаю, что все эти станки на валах или дешевых китайских рельсах это не серьезно, для каких-то поделок подойдет... Понятно, что люди с предпринимательской жилкой выжмут и такой станок, но эффективность сомнительная будет.
стоимость дешевого принтера была в районе 25000р
Я покупал принтер 3 года назад, кстати вчера было ровно три года как я его заказал! :D Стоил он тогда 21500 + пятюня сразу ушла в пластик. Сейчас конечно да, можно и за 12к купить годный принтер.
Дык отвлекать себя от нашей действительности надо как-то, вот и общаются по форумам. И зарабатывать тоже надо, на одну зарплату, или пенсию, не проживешь. От сюда и покупка станка игрушечного, ибо на взрослый нету денежек.
Я знаю только двух человек, работающих на двух работах. Знаю работающих пенсионеров достаточно много. Но подавляющее большинство живут на одну зарплату. Я жил так даже когда зарплата моя была значительно меньше чем сейчас. Просто зачем обычному человеку взрослый станок? Обычно незачем. Если он ИП, понятно, если станок нужен на производстве - понятно. Там с деньгами особо проблем быть не должно, если производство адекватное...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну не знаю, что это за станок будет за 25... Если просто покупать 3018 не готовым а по отдельности он выйдет дороже чем в сборе. Да, там можно будет контролировать качество комплектующих, но это все равно игрушка будет. Я же говорю, только одни рельсы покупать это тысяч 20-25. Хотя у всех разные представления о качестве конечного продукта... Я считаю, что все эти станки на валах или дешевых китайских рельсах это не серьезно, для каких-то поделок подойдет... Понятно, что люди с предпринимательской жилкой выжмут и такой станок, но эффективность сомнительная будет.

Я покупал принтер 3 года назад, кстати вчера было ровно три года как я его заказал! :D Стоил он тогда 21500 + пятюня сразу ушла в пластик. Сейчас конечно да, можно и за 12к купить годный принтер.

Я знаю только двух человек, работающих на двух работах. Знаю работающих пенсионеров достаточно много. Но подавляющее большинство живут на одну зарплату. Я жил так даже когда зарплата моя была значительно меньше чем сейчас. Просто зачем обычному человеку взрослый станок? Обычно незачем. Если он ИП, понятно, если станок нужен на производстве - понятно. Там с деньгами особо проблем быть не должно, если производство адекватное...
понимаете можно конечно использовать рельсы Хивин, а можно и скомбинировать mgn и sbr, Да и все остальное можно купить не намного дороже запчастями чем купить в сборе, я просто сужу по своему, со всеми переделками я еще не вышел за пределы 30 000р, а станок у меня уже сложно назвать игрушечным, нет до профи ему размера не хватает конечно, но уже и не 3018, и шпиндель не 775тый и рельсы и направляющие,
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я покупал принтер 3 года назад, кстати вчера было ровно три года как я его заказал!
я покупал свой 6 лет назад
 
Для заработать денежек конечно.
Так это уже инвестиция в производство. Просчитывайте план, берите деньги в банке если своих нет. Если все хорошо придумали, то окупится ваш взрослый станок в расчетный период, а то и раньше.
понимаете можно конечно использовать рельсы Хивин, а можно и скомбинировать mgn и sbr, Да и все остальное можно купить не намного дороже запчастями чем купить в сборе, я просто сужу по своему, со всеми переделками я еще не вышел за пределы 30 000р, а станок у меня уже сложно назвать игрушечным, нет до профи ему размера не хватает конечно, но уже и не 3018, и шпиндель не 775тый и рельсы и направляющие,
Да там вроде даже не хивин были. Правда я прикидывал под рабочую зону 500х700х100, ну да ладно.
Профессиональный станок он не столько размером отличается сколько возможностью работать круглосуточно без напрягов со стабильным качеством и повторяемостью. Вроде как купил станок и пользуешь его в хвост и гриву год-два-три-пять, в зависимости от заявленного ресурса и нагрузки.
Плюс люди обычно не учитывают время как ресурс, время траты на разъезды, поиски и т.д..
Вот по 3Д принтеру например. Была у меня мысля, что вот у меня есть кусок меди, алюминиевый радиатор и латунный пруток. Я вот думал, дай ка я сделаю хороший хот+колд-энд себе из этого. Вот тут отпилю, там просверлю, тут резьбу нарежу, сделаю сопло. Ага, а какой нагреватель будет, сколько его ждать и т.д.. Ну грубо говоря собрав все страдания воедино не считая ожидания покупных деталей, за неделю справиться реально, а нормальная печатающая голова стоит-то в общем то косарь с копейками, ну и как бы спрашивается - стоило бы это все того или нет? Думаю, нет.
 
Так это уже инвестиция в производство. Просчитывайте план, берите деньги в банке если своих нет. Если все хорошо придумали, то окупится ваш взрослый станок в расчетный период, а то и раньше.

Да там вроде даже не хивин были. Правда я прикидывал под рабочую зону 500х700х100, ну да ладно.
Профессиональный станок он не столько размером отличается сколько возможностью работать круглосуточно без напрягов со стабильным качеством и повторяемостью. Вроде как купил станок и пользуешь его в хвост и гриву год-два-три-пять, в зависимости от заявленного ресурса и нагрузки.
Плюс люди обычно не учитывают время как ресурс, время траты на разъезды, поиски и т.д..
Вот по 3Д принтеру например. Была у меня мысля, что вот у меня есть кусок меди, алюминиевый радиатор и латунный пруток. Я вот думал, дай ка я сделаю хороший хот+колд-энд себе из этого. Вот тут отпилю, там просверлю, тут резьбу нарежу, сделаю сопло. Ага, а какой нагреватель будет, сколько его ждать и т.д.. Ну грубо говоря собрав все страдания воедино не считая ожидания покупных деталей, за неделю справиться реально, а нормальная печатающая голова стоит-то в общем то косарь с копейками, ну и как бы спрашивается - стоило бы это все того или нет? Думаю, нет.
я сделал себе три экструдера прутка, провозился год без малого, стоило ли это затрат? Если печатать 1-2 кг в месяц, думаю что нет, но у меня за пол года ушло 30кг гранул, это около 25кг прутка, если покупать даже самый дешевый экструдер то стоимость его 30 000, я собрал все три за 15000, учитывая стоимость гранул, то даже мои окупились бы лет через 5 при расходе в 1-2кг в месяц. По поводу гонять в хвост и гриву, что же я неделю станок выключал только на ночь, и ни одного сбоя, ведь работа оборудования зависит только от его настройки и обслуживания, даже самое простое может работать годами, если его правильно собрать и настроить первоначально.
 
я сделал себе три экструдера прутка, провозился год без малого, стоило ли это затрат? Если печатать 1-2 кг в месяц, думаю что нет, но у меня за пол года ушло 30кг гранул, это около 25кг прутка, если покупать даже самый дешевый экструдер то стоимость его 30 000, я собрал все три за 15000, учитывая стоимость гранул, то даже мои окупились бы лет через 5 при расходе в 1-2кг в месяц. По поводу гонять в хвост и гриву, что же я неделю станок выключал только на ночь, и ни одного сбоя, ведь работа оборудования зависит только от его настройки и обслуживания, даже самое простое может работать годами, если его правильно собрать и настроить первоначально.
Целесообразность каждый сам для себя определяет, конечно. Я вот для себя не вижу смысла возиться с гранулами - я столько не печатаю...
Неделя это хорошо, конечно, но этому наверное предшествовали недели настроек, дум и переделок. На производстве таким заниматься не стоит...
Я вот месяц ковырялся с турбиной для пылесоса, т.е. обдумывал, на бумажке рисовал, моделировал, тестировал мотор, печатал, перепечатывал, а результат нулевой, причем ожидаемо нулевой. цена вопроса - косарь. Лучше бы я это время с близкими провел, меньше бы думал об этом на работе и был бы более эффективен, в итоге заработал бы больше и приобретение готовых вещей было бы еще более предпочтительно.
 
Я вот месяц ковырялся с турбиной для пылесоса, т.е. обдумывал, на бумажке рисовал, моделировал, тестировал мотор, печатал, перепечатывал, а результат нулевой, причем ожидаемо нулевой. цена вопроса - косарь
это ожидаемо, хотя... Если честно и за косарь, нельзя получить нормальный стружкосос, максимум это бесщеточная турбинка (именно турбинка, с не очень большой производительностью)+ драйвер+ хреновенький блок питания (причем последний скорее всего выведет стоимость вашей конструкции за тысячу. Все мои модернизации это хобби, мне не так важен результат, как процесс, есть же люди и по горам лазеют, монетки собирают, марки, открытки, делают разные самолетики, квадрокоптеры, машинки, все это хорошо, но мне почему то, это не особо интересно, мне нравится собирать станки, я начинаю гордится собой, если мне удалось собрать, к примеру, 3д принтер, за 50000 по функционалу не не уступающий , а в некоторых местах и превосходящий оригинал стоимостью в 4-5раз дороже, вот возьмем к примеру ту же турбинку, я за год опробовал несколько вариантов, это и напечатанный циклон , с напечатанной ракушкой, и автопылесос, и насос для накачивания надувных кроватей, и турбинку от газгольдера с 775тым движком, и маленький циклон с покупной турбинкой, даже попробовал вентилятор печки от мерседеса, у всех есть недостатки, либо не предназначен для долгой работы (греется), либо не создает положенного разряжения, либо воздух подсасывает отовсюду, либо шумит очень сильно, сколько все это стоило, ну кроме моего времени (год) причем только на сборку, и покупки турбинки и драйвера, (меньше штуки), ну и электричества на печать деталей, все остальное бесплатно, ибо валялось в гараже в виде хлама, или взятого так же бесплатно можно сказать с помойки.
 
это ожидаемо, хотя... Если честно и за косарь, нельзя получить нормальный стружкосос, максимум это бесщеточная турбинка (именно турбинка, с не очень большой производительностью)+ драйвер+ хреновенький блок питания (причем последний скорее всего выведет стоимость вашей конструкции за тысячу. Все мои модернизации это хобби, мне не так важен результат, как процесс, есть же люди и по горам лазеют, монетки собирают, марки, открытки, делают разные самолетики, квадрокоптеры, машинки, все это хорошо, но мне почему то, это не особо интересно, мне нравится собирать станки, я начинаю гордится собой, если мне удалось собрать, к примеру, 3д принтер, за 50000 по функционалу не не уступающий , а в некоторых местах и превосходящий оригинал стоимостью в 4-5раз дороже, вот возьмем к примеру ту же турбинку, я за год опробовал несколько вариантов, это и напечатанный циклон , с напечатанной ракушкой, и автопылесос, и насос для накачивания надувных кроватей, и турбинку от газгольдера с 775тым движком, и маленький циклон с покупной турбинкой, даже попробовал вентилятор печки от мерседеса, у всех есть недостатки, либо не предназначен для долгой работы (греется), либо не создает положенного разряжения, либо воздух подсасывает отовсюду, либо шумит очень сильно, сколько все это стоило, ну кроме моего времени (год) причем только на сборку, и покупки турбинки и драйвера, (меньше штуки), ну и электричества на печать деталей, все остальное бесплатно, ибо валялось в гараже в виде хлама, или взятого так же бесплатно можно сказать с помойки.
Ну даже если бы БП стоил дополнительно еще полтора рубля ничего бы особо не поменялось. Но БП у меня уже есть, к слову "с помойки", потому и косарь. С одной стороны я бы тоже не делал этого, если бы не было интересно, а с другой стороны - какой уж тут интерес - изобретать велосипеды?
Ну вот все эти рассуждения опять сводят все к тому, что станок для хобби и только, для тех у кого много свободного времени, ну и денег. Например чтобы увлекаться фотографией или музыкой, тоже можно попасть на бабло, могу сказать, как увлеченный и тем и другим! :D 3Д печать и ЧПУ в этом плане в качестве хобби может быть очень даже бюджетно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Например чтобы увлекаться фотографией или музыкой, тоже можно попасть на бабло
ну фото это для меня уже часть работы, давно выщедшая из разряда увлечений, увлечение это когда один кадр вастраиваешь, а когда просто сортируешь кучу отснятых кадров, это надоедает быстро. Про стоимость, ну что же. Тоже знаем, собрать самую простенкую студию для предметки тысяч на 100 примерно, плюс фотик ну как минимум 5д, молчу уж про марк2 (кто увлекаяется поймет что это), так что плавали знаем, для музыки (ну той что сейчас из всех динамиков) много денег не нужно, достаточно одного более мение мощного компа, а для меломана, это да нужно много, а главное hi-end, a еще лучше аналогового оборудования.
 
ну фото это для меня уже часть работы, давно выщедшая из разряда увлечений, увлечение это когда один кадр вастраиваешь, а когда просто сортируешь кучу отснятых кадров, это надоедает быстро. Про стоимость, ну что же. Тоже знаем, собрать самую простенкую студию для предметки тысяч на 100 примерно, плюс фотик ну как минимум 5д, молчу уж про марк2 (кто увлекаяется поймет что это), так что плавали знаем, для музыки (ну той что сейчас из всех динамиков) много денег не нужно, достаточно одного более мение мощного компа, а для меломана, это да нужно много, а главное hi-end, a еще лучше аналогового оборудования.
Ну самую простенькую для предметки можно и за 15к организовать с помощью авито и подручного хлама. 5д не нужен, многие старые уже кропы лучше.
Музыку, ну если красть ПО, то да, компа достаточно, причем 5-10 летнего вполне достаточно. Для электронной. Для "аналоговой" там дороже конечно, то же самое плюс инструменты, усиление, запись...
В любой области так скажем увлечений есть порог вхождения, обычно это в пределах 20-30 килорублей. Хоть велоспорт можно купить какой-нито Стелс и кататься, а если серьезно увлечься - там и пол миллиона можно потратить при возможности и желании...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать