ВОПРОС Sprint Layout

Сергей К1957

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
24.01.2024
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Москва
Добрый день ! Осваиваю ПО для cnc 3018. В качестве рисовалки выбрал Sprint Layout 6. Не очень понимаю
каким инструментом пользоваться при создании сложного контура платы. Может в 7й версии это реализовано более наглядно?
 
Для правильной обрезки в режиме "по внешнему контуру". Например, надо сделать контур с вырезами. Ставим ширину дорожки=0 и рисуем, скажем, на слое S1 (красный).
1706807059661.png
Потом экспортируем в гербер только этот слой.
1706807018973.png
Делаем УП с режимом обрезки "по внешнему контуру". Геометрия контура не будет зависить от диаметра фрезы и не будет двойного обхода.
1706807548889.png
Т.е. рисунок контура можно создать на любом свободном слое ? В моей SL 6 в хэлпе для контура отведен отдельный слой с именем U
 
Не знаю, что за слой U, в моём SL6, русифицированном, это слой П (Контур), а так, да, прямоугольник по узлам при выборке, правой кнопкой (контекстное меню) можно разделять, окружности тоже редактируются, линии при таскании за край при прямых углах и 45° зеленеют. Там всё просто, только потренироваться.
Да, как собираетесь экспортировать? В gbr или HPGL(plt) ? Есть нюансы с HPGL.
Мой опыт всего три дня. Пока изучаю SL6. Нарисовал простую платку. Сделал экспорт в обеих форматах. А там посмотрим
 
Мой опыт всего три дня. Пока изучаю SL6. Нарисовал простую платку. Сделал экспорт в обеих форматах. А там посмотрим
Для формата HPGL поищи программку Step CAM, простая до дури, там только скорость подачи и величину заглубления менять и вперед. Возможности конечно немного шире, но для плат и этого хватает, компилируется в TAP, Candle это расширение не знает, надо менять расширение на NC . Для формата GBR, экспорт только дорожек и контура, сверление отверстий экспортируется в Exelon, формат DRL, все это грузится в GGEasy (можно скачать здесь для W64 и здесь для W32) , там и компонуется в плату, компилируется в NC.
 
Если этот проект для внешнего заказа, имеет смысл морочаться с гербером, если для самостоятельного изготовления, проще сделать экспорт в HPGL и конвертировать в StepCam, единственно, контур сделать с учетом радиуса фрезы, остальное все можно разнести по операциям раздельно в одной компиляции.


Каждый др... ит, как хочет, некоторые ЧПУ используют и только для засветки фоторезиста. Я сторонник полной фрезеровки.
А где этот StepCam найти ?
 
Мой опыт всего три дня.
Тогда вам книжку в руки и статейку для изучения. :)
Книжка по ссылке там файлик PDF. https://www.ruselectronic.com/wp-co...печатных-плат-в-программе-Sprint-Layout-6.pdf
Ну а статейка тут. Писал правда на 5-ю версию но разница минимальна http://easyelectronics.ru/sprint-layout-5-podrobnoe-rukovodstvo.html
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Т.е. рисунок контура можно создать на любом свободном слое ? В моей SL 6 в хэлпе для контура отведен отдельный слой с именем U
На любом, за исключением тех, где рисуются что-то другое. И экспортировать в гербер этот слой надо индивидуально. Как показано в сообщении 10
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда вам книжку в руки и статейку для изучения. :)
Книжка по ссылке там файлик PDF. https://www.ruselectronic.com/wp-content/uploads/2013/02/Проектирование-печатных-плат-в-программе-Sprint-Layout-6.pdf
Ну а статейка тут. Писал правда на 5-ю версию но разница минимальна http://easyelectronics.ru/sprint-layout-5-podrobnoe-rukovodstvo.html
Спасибо огромное! Большое подспорье при освоении новой профессии
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что-то не могу найти как скачать StepCam 1.7 по предложенной ссылке на официальный сайт
 
проще сделать экспорт в HPGL
Ностальжи, в молодости в HPGL программку для печати линз Френеля писал. Хороший язык для высокоточной печати...
 
Последнее редактирование:
Почему при сохранении макроса в библиотеку, его помимо того, что отражает (зеркалит) так и ещё переносит на противоположный слой? :cautious:

1.PNG
/на поле нарисованный макрос, а в библиотеке то, что сохранило/
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос снимаю, разобрался.... :p
Оказывается я его рисую видом со стороны дорожек, а при сохранении его сохраняет с видом со стороны элементов. Нужно всего лишь нажать кнопочку вида отображения макроса:

1.PNG
/что то я раньше на эту кнопочку не обращал внимания/
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать