Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Emik

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.02.2024
Сообщения
0
Реакции
9
Баллы
52
Город
Москва
Область
МОСКВА
Привет, народ!! Очень нужна ваша помощь! Собрал станок 3018 весь такой серый) Ну и как полагается воодушевлённый скорыми победами в фрезеровко-гравиррвке фанеры, установил Aspire, Candle и понеслась.
Скачал штук 10 векторов и поехали.

В Aspire всё вроде делаю как на ютубе вещают, создаю gcode + на всякий случай gcode arch(или как-то так) ->
Делаю ноль Z из примеров с ютуба подставляя бумажку ->
И вот уже предвкушая победу, нажимая в Candle "отправить" Фреза понимается над фанерой, куда-то сдвигается и повиснув в точке куда она ушла для начала работы просто в воздухе крутится нисканчаемо:(->
Немного подумав, Я решил нажать "паузу" Рядом с кнопкой отправиит и вуаля-> фреза зверски заглубляясь на всё 6мм не обращая внимание на то что там прописано 4 прохода, начинает туда-сюда просто колошматит полоску:(:( потом может сдвинуться ещё на см и опять режет полоску( пробовал и просто gcode и gcode arc

Плата у меня стоит синяя->

Да ещё момент, стол двигается, шпиндель вверх-вниз двигается а вот коретка влево вправо не фурычит. Вместе со столом коретка двигается, а отдельно нет
Фанера 6мм распилена в леруа шириной 30 см а вот длина 70 и ставлю её вдоль закрепляя на столе 4 крепёж, вроде всё ок.

П О М О Г И Т Е!!! Л Ю Д И!!
 
Начните отсюда:
С ЧЕГО НАЧАТЬ | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Затем справочник (вверху страницы) от и до.
Потом изучите ТБ (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)
И только после этого пробуйте фрезеровать.
ПС. Как вы описали, самое место в гадальне разгадывать.
 
Делаю ноль Z из примеров с ютуба подставляя бумажку ->
Для меня так и остается загадкой назначение этой бумажки. А просто подвести фрезу до касания заготовки...это никак нельзя. Или я просто из того времени, когда фрезеровщик подводил фрезу до небольшого чирка на заготовке и ставил ноль на лимбе...ничего так , без бумажек самолеты делали.
Ну а остальное трудно читабельный рассказ о тяжелой жизни рядом с 3018.
 
Да ещё момент, стол двигается, шпиндель вверх-вниз двигается а вот коретка влево вправо не фурычит. Вместе со столом коретка двигается, а отдельно нет
Прежде чем нажимать кнопку "Отправить", не мешало бы убедиться сначала в работоспособности, в соответствии направления и размерности осей, в геометрической точности (взаимоперпендикулярности осей). Уяснить какие параметры $$ на что влияют, как использовать. И только после всего этого как то использовать станок.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
П О М О Г И Т Е!!! Л Ю Д И!!
После того как проследуете рекомендациям выше, с которыми не поспоришь. Убедитесь, что после того как подключили станок и запустили Candle, до выставления нуля УП (G-кода, по бумажке или без), нажали кнопку "домик", то есть вышли в ноль станка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

фрезеровщик подводил фрезу до небольшого чирка на заготовке

Да, я тоже видел, и даже сам "чиркал"... :p Вместе с тем, однако, "чирк" по мягкому дереву - нужно напрячь слух и зрение, а бумажка с опусканием невращающейся фрезы по десяточке, позволяет на ощупь парковаться, поэтому ТОЖЕ практикую :)

оффтоп
 
"чирк" по мягкому дереву
Видимо вы считаете, что бумажка или защищает дерево или дает какую то величину гарантированного зазора? Фигня полная. Зачем чиркать, просто подведите фрезу до касания. Какой то дятел, не обладающий достаточными знаниями и навыками показал это...и понеслось...Я просто не представляю, как тонкая и мягкая бумажка , подложенная под острейшую фрезу может на "ощупь" дать понять касания заготовки? Может стоит попробовать без бумажки и сравнить результат?
 
показал это...и понеслось...
Я думаю, это пошло от 3D принтеров...
Видимо вы считаете, что бумажка или защищает дерево или дает какую то величину гарантированного зазора?
Дело не в защите и уж точно не в гарантированном зазоре. Повторю, делаю и с бумажкой и без. С бумажкой часто быстрее, просто ловишь момент, пошевеливая её... Но я же не настаиваю, каждый пусть, как ему ближе делает :)
 
просто не представляю, как тонкая и мягкая бумажка , подложенная под острейшую фрезу может на "ощупь" дать понять касания заготовки?
Абсолютно также как щуп или КМД. Опускаем фрезу, подставляем КМД (щуп, бумажку, сберкарту,....), проходит свободно - вытаскиваем КМД (щуп, бумажку, сберкарту,....), повторяем до касания. Толщина бумажного листа 0.1 мм, вполне годится для работ по деревяхам и прочей неточной работы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать