КУЛИБИН Сварочный аппарат для сварки и пайки угольным электродом.

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 654
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Потребовалось сделать щетки на шуруповерт Hilti SF6-A22. Цена на оригинальные конская :D . В итоге из того что было под рукой по быстрому сварганил аппаратик для сварки (пайки) угольным электродом. Подходящий корпус нашел в заначках.
IMG-20240402-WA0011.jpg
Транс от микроволновки 700вт. Намотал вторичку проводом 6кв. Влезло 13 витков в ряд, 3 слоя. Напряжение на ХХ 10,8в. Автомат, силовой микрик 16А 250в, первичная обмотка трансформатора последовательно. Найду подходящий разъем и дойдут руки добавлю параллельно микрику педаль.
Высоко художественная:) передняя панель традиционно из старой платы. "Пошти под мрамор" :)
IMG-20240403-WA0010.jpg
Держак для электрода из того что нашел подходящего (клемма от счетчика, кусок шпильки М6, медная трубка и т.д.)

IMG-20240401-WA0028.jpgIMG-20240404-WA0029.jpg
В итоге получился такой аппаратик.
IMG-20240404-WA0018.jpg
Ну и результат работы: Созидание щеток за 2700:)
IMG-20240405-WA0034.jpgIMG-20240405-WA0030.jpg
Конечный результат
IMG-20240405-WA0036.jpg
Возможные применения данного аппаратика: пайка тугоплавким припоем, нагрев приржавевших гаек, сварка скруток, пайка медью. Может кто ещё какие применения подскажет?

P.s. В качестве угольного электрода использовал центральный графитовый электрод от солевой батарейки формата АА. Сначала потренировался на оплетке для удаления припоя. Сваривается намертво. Корпус для транса несколько великоват , можно было бы сделать и покомпактней. Но и в этом обнаружился "плюс" - при хранении все провода убираются в корпус, без лишних соплей :)
DSC04618.JPGDSC04617.JPG
 
Недавно ещё одно применение попробовал - посадка на горячую. Два электрода с графитом разогревают сажаемую деталь очень быстро.
 
Alsan, ещё со станками не выгоняют? :D :vin:
 
Намотал вторичку проводом 6кв. Влезло 13 витков в ряд, 3 слоя. Напряжение на ХХ 10,8в.
Дядько Лёш, это были осознанно планируемые параметры или "так получилось"? В эксплуатации не возникло ощущение, что надо было чуть по другому?
Тоже ждёт своего часа транс для таких же целей. А ждёт ещё и потому, что апосля трехтрансформаторного споттера с 1,5-2 витками вторички в 70кв.мм, ломается голова насчёт выходного напряжения(ну и соответственно сечения и количества вторички) в однотарнсформаторном варианте. У меня, в процессе изучения вопроса, почему то отложилось, что оптимальная цифра выхода для таких целей это 5-6 Вольт.
 
Дядько Лёш, это были осознанно планируемые параметры или "так получилось"? В эксплуатации не возникло ощущение, что надо было чуть по другому?
Тоже ждёт своего часа транс для таких же целей. А ждёт ещё и потому, что апосля трехтрансформаторного споттера с 1,5-2 витками вторички в 70кв.мм, ломается голова насчёт выходного напряжения(ну и соответственно сечения и количества вторички) в однотарнсформаторном варианте. У меня, в процессе изучения вопроса, почему то отложилось, что оптимальная цифра выхода для таких целей это 5-6 Вольт.
Сначала, конечно, почитал и посмотрел в инете кто как делает. Многие говорят , что напряжение должно быть 12-18в. Ну а дальше "я его лепила из того что было" и как получилось :). Товарищ помог с проводом 6кв. Можно ,конечно, было бы очистить провод от изоляции и заменить её на каптоновый скотч, (больше бы витков влезло), но заморачиваться не стал. В итоге на ХХ и получилось около 11в. И получилось по мне так оптимально: графитовый электрод нагревается до желтого свечения примерно за 2 секунды. Два три таких контактных нагрева и жгутик щеток сваривается. Если держать дольше, секунды за четыре жгутик пережигается напрочь. Было бы напряжение выше, время нагрева было бы быстрее и сваривать было бы не так удобно.
Споттер тоже делал, года 3 назад. Три транса от микроволновок. Сетевые обмотки параллельно, силовые (по 2 витка) последовательно. Напряжение вроде было около 5в. Знакомый жестянщик пользуется без нареканий.
 
Было бы напряжение выше, время нагрева было бы быстрее и сваривать было бы не так удобно.
Что то мне подсказывает наиборот - если бы напряжение ниже, а ток выше, тогда так:)
нагревается до желтого свечения примерно за 2 секунды
В качестве контактной сварки не пытался чо нить пришпилить?
Споттер тоже делал, года 3 назад. Три транса от микроволновок. Сетевые обмотки параллельно, силовые (по 2 витка) последовательно. Напряжение вроде было около 5в. Знакомый жестянщик пользуется без нареканий.
Такая же фигня. Пользуюсь сам, другим даваю - классная вешч:). Ток клещами в импульсе успевал замерить около 1500-1600А - ажно провода выгибает:). Напруга первички на ХХ в районе 2-2,5В получилась, из за чего для определения касания пришлось компаратор присобачивать.
 
Что то мне подсказывает наиборот - если бы напряжение ниже, а ток выше, то
Это проявляется при коротком замыкании или пренебрежительно малом сопротивлении цепи. В частности в споттерах, импульсных паялах, и контактной сварке. А тут, какая никакая нагрузка в виде уголька.
 
Что то мне подсказывает наиборот - если бы напряжение ниже, а ток выше, тогда так:)

В качестве контактной сварки не пытался чо нить пришпилить?
Как не крути, но тут рулит закон Ома: I=V : R где сопротивление проводов относительно мало и от их сопротивления и сечения зависит их не нужный нагрев, а основное сопротивление это графитовый стержень, который прилично при контакте нагревается.

Непосредственно как контактная сварка, думаю не проканает. А вот контактная пайка тугоплавкими припоями запросто. Чего и попробую как только руки дойдут.

А пока ненароком показал результат знакомому автослесарю. Так неожиданно шабашек со щетками навалилось :) .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

мяхкий знак забыл. Слово "вешчь" - женский род (об этом же говорит окончание "класснАЯ"), стало быть мяхкая и пушистая.

оффтоп
12333.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не бесполезная небольшая доработка - подставка под держак.

DSC04619.JPGDSC04620.JPG
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Комплементарно, однакоbeer
Для полноты картины чуть позже еще между стойками под держак коробку присобачу для запаса угольных электродов и тугоплавкого припоя :sneaky:
 
Для полноты картины чуть позже еще между стойками под держак коробку присобачу для запаса угольных электродов и тугоплавкого припоя :sneaky:
Эт уже феншуйно будет!;)
 
Для полноты картины чуть позже еще между стойками под держак коробку присобачу для запаса угольных электродов и тугоплавкого припоя :sneaky:
А внутря коробки не получится? Вроде места свободного много там.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать