КУЛИБИН Сварочный аппарат для сварки и пайки угольным электродом.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проба пайки медно-фосфорным припоем с Али. Жестянка 0,7мм внахлест.
Сразу, до зачистки.
DSC04622.JPG
После легкой зачистки.
DSC04623.JPG
Так что, если набить руку (чтоб другое место не набили :D ) вполне имеет право на жизнь. Годится готовый медно-фосфорный припой, медный провод, латунь (тут думаю бура будет не лишней). Попадалось и видео где автор делал смесь медных или латунных опилок с бурой. Попробовал припой по алюминию - не годится, цинк сразу выгорает.

P.s.
Медь и латунь+бура.
До зачистки
DSC04624_1.JPG
После
DSC04626_1.JPG
Сразу оговорюсь - всё это пробы по быстрому, поэтому особой красотой швов здесь и не пахло.
 
Это шо ка клещи такие что "в импульсе ток измеряют"?
Бывают клещи с фиксацией пиковых значений - полезно, например, для измерения пусковых токов двигателей.
Например, CEM FC-36
thumb_20416_900_900_0_0_auto.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Первая деловая пайка(сварка) медью этим аппаратиком (если щётки в расчёт не брать). Потребовалось закрепить гайку. До этого угольным электродом когда-то пробовал варить сварочным инвертором также медью тонкий метал. Не понравилось. Пока дуга разжигается на меди еще ничего, но как только попадает на тонкий метал сходу прожог. Ещё и режим anti stick очень мешает. Здесь же по сути контактная сварка (пайка), дуги как таковой нет.

После обработки
DSC04627.JPG
Слегка увлекся, оторвал электрод раньше чем отпустил микрик. Кратковременная дуга и результат прожог - отверстие справа от гайки. Позже его благополучно запаял медью.

P.s. Жестянка 0,7мм, если быть точнее даже 0,65мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:


мяхкий знак забыл. Слово "вешчь" - женский род (об этом же говорит окончание "класснАЯ"), стало быть мяхкая и пушистая.

оффтоп
тутуеровка.jpg

оффтоп
Это шо ка клещи такие что "в импульсе ток измеряют"?
Простые клещи для постоянки. Время импульса ставил поболе и смотрел какие крайние цифры успеют высветицца. Долетало до 1600. А так, дядько Олег прально говорит, што есть с запоминанием крайних значений.

Как не крути, но тут рулит закон Ома: I=V : R
Закон Омска.jpg
:)
 
Простые клещи для постоянки.
Цифровые приборы при таких измерениях сомнительны, импульсные измерения лучше проводить с помощью шунта и стрелочного прибора у которого измерительная головка оборудована поводком!
 
Цифровые приборы при таких измерениях сомнительны, импульсные измерения лучше проводить с помощью шунта и стрелочного прибора у которого измерительная головка оборудована поводком!
А еслив нетуть оного, и надыть не столько измерение сколько оценка?:). Думаю, вследствие малой инерционности цифирь на цифирьблате цифьрового прибора, если там на секунду задержалось значение в районе 1600, значит что то подобное там есть. Тем более тут точность то мне надо - пара сотен ампер +/- пофиг:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сделал коробочку для хранения запаса угольных электродов, припоя и флюса.
DSC04631.JPGDSC04632.JPG

Для удобства работы при пайке нужно будет ещё сделать педаль.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Быстро выгорают?
Не сказал бы. Хватает довольно надолго. И выгорает довольно интересно - не по длине, а по диаметру. Видимо торец электрода лучше защищен от кислорода за счет того что сварка получается контактная, а не дуговая. Вот этот электрод с самого начала использования и переделал уже приличный объем работы.
DSC04634.JPG
Изначально это был графитовый электрод D 6mm от батарейки формата АА. На конус не затачивался.
Ну и запасик есть :)
DSC04635.JPG
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Продолжаю мучать аппаратик. Неплохие возможности оказались. Потребовалось приварить(припаять) шпильки М6, основа - металл 0,9мм. Под места шпилек предварительно просверлил отверстия 5,5мм. Сделал фаску на привариваемых торцах шпилек. Пайка медью. Ну и результат.
DSC04637.JPGDSC04640.JPG
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать