ЭКСПРЕСС ВОПРОС свой вариант Z-щупа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Paxin

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
06.03.2024
Сообщения
0
Реакции
3
Баллы
2
Город
Дубна
Область
московская обл
Имя
Павел
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
подскажите новичку, ввиду наличия 3д принтера хочу реализовать как по ссылке ниже
какие плюсы, минусы в таком исполнении?
Ваши сообщения автоматически объединены:

для наглядности
ну и я так понял в идеале нужен контроллер щупа
 
подскажите новичку, ввиду наличия 3д принтера хочу реализовать как по ссылке ниже
какие плюсы, минусы в таком исполнении?
Ваши сообщения автоматически объединены:

для наглядности
ну и я так понял в идеале нужен контроллер щупа

Какой ещё контроллер щупа?
 
Много на этом форуме было рассмотрено подобного и то что представлено имеет право на жизнь
Собственно как вариант предлагаю еще один вариант (кому интересно)
Были ранее предложены контактные краеискатели. Существуют краеискатели с о встроенными индуктивными датчиками.
Там датчики вкручены с торца (горизонтально)
Есть индуктивные датчики как цилиндрическом, таки в плоскостном (кубическом) исполнении.
Я просто визуализирую свою мысль
1709884583923.png
На самом деле тут 4 датчика. Момент срабатывания регулируется положением датчика.
Днями у меня попросили найти даташит на оптический датчик у которого имеется регулировка порога срабатывания, т.е. расстояния до контролируемой поверхности.
1709884964435.png
Сам шит во вложении. Ставить такой датчик снаружи станка из-за пылюки я бы не стал, а вот если встроить в вышеупомянутый краеискатель?
 

Вложения

  • viko-05d.pdf
    261.8 KB · Просмотры: 0
Вот свой. Настройка на +2 мм. Норм работает.
Почему, интересно 2мм? Вроде как "стекло" толщиной 1.6мм стандарт, что то 2мм не попадался... Ну, если только линейкой мерить...
 
Вот свой. Настройка на +2 мм. Норм работает.
А зачем такая лопата? У меня ваше изобретение раз в десять меньше, шлифовано с обратной стороны до размера 1.0 и снабжено разъемчиком, чтобы легко заменить его на крокодил, который намного чаще используется.
1712657251318.png
 
А зачем такая лопата? У меня ваше изобретение раз в десять меньше, шлифовано с обратной стороны до размера 1.0 и снабжено разъемчиком, чтобы легко заменить его на крокодил, который намного чаще используется.
1712657251318.png
С начало просо резать не особо хотелось. А вот потом оказалась классная штука. При сегментировании или сбоях эта широкая накладка позволяет ровно лечь на уже ранее обработанную поверхность!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Почему, интересно 2мм? Вроде как "стекло" толщиной 1.6мм стандарт, что то 2мм не попадался... Ну, если только линейкой мерить...
Так настроил станок. Толщина 1.5 плюс отскок 0.5 (ну мне так удобней)
 
А вот потом оказалась классная штука. При сегментировании или сбоях эта широкая накладка позволяет ровно лечь на уже ранее обработанную поверхность!
Вы считаете, что такой кусок стеклотестолита толщиной 1.5мм ( по вашим словам) это идеальная плоскость? Вы сильно ошибаетесь. Гораздо проще и намного точнее вернуться в ноль при сбоях, или перерывах в работе иным способом. Для этого надо иметь конечники и выполнять команду HOME. Подвели первоначально фрезу в ноль, записали координаты, любым доступным вам способом. Обнулили рабочие. Теперь при сбое, команда HOME и из нее переход в рабочие координаты нуля которые вы запомнили, записали, высекли в камне....и вы с большой точностью встали на ноль, гораздо точнее вашей лопаты. Отсюда, отмотав УП до нужной строки, старт выполнения программы...и никаких заморочек.
 
Теперь при сбое, команда HOME и из нее переход в рабочие координаты нуля которые вы запомнили, записали, высекли в камне
А если в Candle включить ещё галочку "использовать Восстановление СК" (системы координат), то запоминается последнее обнуление рабочих координат по всем осям. И после выполнения "Home", остается нажать кнопку "Восстановить СК" и станок сам приедет к ним. Дальше "выполнить с текущей строки" .
 
С начало просо резать не особо хотелось.

ну да, просо резать это приноровиться надобно

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если в Candle включить ещё галочку "использовать Восстановление СК" (системы координат), то запоминается последнее обнуление рабочих координат по всем осям.
Один нюанс - в рамках текущей сессии использования программы эти данные хранятся в памяти и в ини-файл сбрасываются лишь при закрытии окна программы (кнопка закрытия или при дестрое через диспетчер задач), а вот если внезапно пропадёт электричество, то ничего не сохранится. Если есть возможность изменить исходник, то нетрудно добавить сохранение текущих настроек и координат СК, вставив вызов saveSettings() в нужные места -
C++:
void frmMain::on_cmdZeroXY_clicked()
{
    m_settingZeroXY = true;
    sendCommand("G92X0Y0");
    sendCommand("$#", -2);
    saveSettings(); //<----- Добавить сюда
}

void frmMain::on_cmdZeroZ_clicked()
{
    m_settingZeroZ = true;
    sendCommand("G92Z0");
    sendCommand("$#", -2);
    saveSettings(); //<----- и сюда
}
Тогда при нажатии на кнопки обнуления осей всё будет сразу скидываться в ини-файл.
"Доработанная" таким образом версия Candle 1.1.9 тут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать