ВОПРОС Токарный станок


Первое дистанционно-голосовое управление, личинка ИИ.
L8YdKqg6JB4.jpg

оффтоп
 


Siri тудой прикрути, что бы она сэксуальненько так - "Хочешь, я отполирую твою резьбу?" :)

оффтоп
Будет выпендриваться - обзову Дунькой и заставлю учить латынь.
 
Боюсь, что ESPха это уже не вытянет. :eek:
Есть несколько вариантов, как с использованием внешнего сервера, так и автономные. Наиболее простой - этот, автономный, 50 программируемых ключевых слов, SPI, надо будет попробовать.
 
Про микрофон не забудешь?
Хорошо, что напомнил: без микрофона с Дунькой ругаться трудновато будет. Главное, чтобы она, зараза, G01 с G00 не перепутала. А то будет как Vlad-I-Mir рекомендует: G01 придумали трусы. Реальные пацаны фрезеруют на G00...
 


Валер, не забудь прописать аварийный стоп на фразу "шьорт побьери!" или аналогичную, но покрытую матом :)

оффтоп
 


Валер, не забудь прописать аварийный стоп на фразу "шьорт побьери!" или аналогичную, но покрытую матом :)

оффтоп
А как "шьорт побьери!" будет на китайском?
 


Как-то так -

оффтоп
Лет 25 назад, когда разработка голосового управления была в самом начале, решил я попробовать применить его для чтения электронных книг. Долго возился, но в результате сделал программку под названием "Ленивая читалка". Первый самодельный вариант распознавания умел различать только буквы, работало медленно, но страницы по звукам типа "а" и "б" листала. Потом пристроил уже билловы алгоритмы для распознования, стало лучше, понимала слова типа "вперед" и "назад".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проверил игрушку в работе по мягкой стали. На диаметре 15мм и скорости 100мм/мин 0.5мм за проход снимает. Больше снимать не пробовал, станочек махонький и слабенький, страшно...

Также прверил точность поперечного позиционирования, сравнивая измерения диаметра микрометром. Получилось в пределах 5мкм, лучше, чем ожидал. А ручном позиционировании даже 10мкм было получить очень непросто...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Токарник, реализация ЧПУ на базе платы Mesa и LinuxCNC

Дядя Юра, вопрос к тебе как к профессиональному токарю.

Посмотрел я это видео, и появились сомнения. Леха утверждает, что на своем обмоторенном токарнике вытачивает детали с точностью 1мкм. Можно ли получить такую точность при следующих условиях.

1. Мелкий и легкий токарник, установленный на столе на четырех ногах.
1714421859218.png
2. На поперечной подаче установлена капролоновая втулка.
1714421847926.png
3. Вывод о точности работы делается на основе измерений мягкого дюралевого шара. На дюрали чуть сильнее микрометр зажмешь - и измерения изменятся микрон на 5-10.
1714421929395.png
 
Обожаю эти вставки: острые и качественные. На хилом микротокарнике, по стали, подача 30мм/мин, первый проход - и почти зеркало :eek: .
1714432959948.png
 
Дядя Юра, вопрос к тебе как к профессиональному токарю.
Вот и ответ:
На дюрали чуть сильнее микрометр зажмешь - и измерения изменятся микрон на 5-10.

Подачу на токарных удобней считать в мм/об. Пересчитывать на зуб не приходится.
 
рных удобней считать в мм/об. Пересчитывать на зуб не приходится
У Валеры асинхронная подача, как на фрезере.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать