ВОПРОС Токарный станок

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Начал проверку точности снятия размеров. С основного посадочного диаметра ШД-ходовой винт.
1686161783045.png
Делаем дюралевую модель. Модель встала в посадочное отверстие с легким сопротивлением воздуха.
1686161826221.png1686161835057.png1686161891629.png

Нравится мне мой станочек. После не очень напряженных танцев с бубнами работает почти с такой же точностью, как и большой токарник. А весит-то всего 10кг, самое то для квартирных развлечений.
Ваши сообщения автоматически объединены:

М56 шаг 5.5? Или заготовка каленая? Или станок не слишком большой?

оффтоп
Станок 150кг. Шаг до 2мм. А обороты ставлю поменьше во избежании инерции. Качество резьбы устраивает. Последнее, что делал - Z-пробник с резьбой М16х1.0. Резьба острая, почти геометрическая, для более точной посадки двух частей. Части соединяются плотно, резьба нигде не заедает.
 
А энкодер на, скажем, 1000, у тебя есть? По прикидкам, потеря продольной точности из-за дискретности будет допустимая. А прерываний будет намного мень
Ну в принципе я могу учетверитель на LS7083 перевести в режим 1:1,но при этом теряю большие шаги, т.е. вместо 1.5 он будет иметь только 0.375, т.к. при этом коэффициент деления и так 2 (4800/(1.5*1600), меньше некуда. А понижать делитель драйвера что то из-за достаточно длинного но тонкого винта (350мм/М8*1), склонного к крутильным резонансам, не вариант. Не попадался ни разу винт Тр8*2LH, было бы поинтеиесней.
 
Шаг до 2мм. А обороты ставлю поменьше во избежании инерции
М56х2 режу на 400 оборотах. Патрон + шпиндель = 100 кг(примерно), посчитай инерцию.

Резьба острая, почти геометрическая, для более точной посадки двух частей.
Неправильный профиль. Метрическая резьба - это резьба с ПЛОСКОСРЕЗАННЫМИ вершинами и закругленными впадинами.
Ширина вершин жёстко завязана на шаг.
Thread_M.svg.png
 
Неправильный профиль. Метрическая резьба - это резьба с ПЛОСКОСРЕЗАННЫМИ вершинами и закругленными впадинами.
Ширина вершин жёстко завязана на шаг.
Thread_M.svg.png
А мне острая резьба нравится. И для меня, в отличии от профессионалов, ГОСТ - не догма :D .
 
А мне острая резьба нравится. И для меня, в отличии от профессионалов, ГОСТ - не догма :D .
кстати , ее не делают острой чтоб кончик не накаливался и не гробил резец , но ты можешь делать острым , я уважаю любителей наступать на грабли , главное чтоб они били по лбу
 
А мне острая резьба нравится. И для меня, в отличии от профессионалов, ГОСТ - не догма :D .
Да, ради всех святых! Хоть 49° профиль делай, вершины заточи поострее, впадины не скругляй (они один фиг не работают:) ). Я тоже когда-то не особо на этом заморачивался, но потом пришел к стандарту. Если делать, то по человечески.
 
Я тоже когда-то не особо на этом заморачивался, но потом пришел к стандарту.
Ладно, убедил. В следующий раз вместо М16х1.0 напишу VVV16х1.0 :D . Но соостность оставлю :D.

P.S. Я как-то раз проверил китайские винты на предмет H/8. Долго смеялся.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Продолжение перфекционизма: уточняем измеренные штангелем расстояния и углы.

Делаем по измеренным данным чертеж детали, переводим его в ж-код, фрезеруем 0.5мм пластик, сравниваем с оригинальной деталью.
1686171405255.png
Получилась ошибка расстояния между центрами ~0.1мм, угла - ~3 градусов. Уточняем чертеж, фрезеруем пластик, сравниваем с деталью. Все совпало.
1686171525860.png
Скорректированный чертеж. Цифры красивые, я об этом догадывался, но эксперимент - критерий истины.
1686171578499.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А чем этот не устраивает?
А тем и не устраивает, что резьба правая. Такой в загашниках лежит полметра, но...
Хотя есть вариант с непрямым управлением, энкодером. Тогда пофик какое направление, но в прошивке надо серьёзно покопаться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Делаем шестеренку для энкодера под родной зубчатый ремень типа XL. Для связи шпинделя с энкодером, 1:2, 9 зубьев. Т.к. нагрузка на нее будет небольшой - делаем из дельрина.

Для расчета шестеренки используем программу Gearotic. Отличная программа, от автора Mach3, много чего умеет, включая как расчеты, так и симуляции движений. А еще есть расчет некруглых шестеренок, что далеко непросто. Экспортирует в dxf, который можно сразу использовать в Aspire.
1686343215494.png
Точим болванку, устанавливаем на 3018, центруем.
1686343394389.png
Фрезеруем фрезой 2мм внутренний и внешний диаметры, затем грубая фрезеровка зубьев. Потом более точная фрезеровка зубьев фрезой 1мм. По теории надо бы фрезой 0.6, но вдруг да сломается :eek: .
1686343627286.png
Вытаскиваем, отпиливаем на токарном станочке, проверяем. Все получилось: шестеренка села с натягом на энкодер, фиксирующий винт на нужен. И с ременем согласуется с хорошей точностью.
1686343734063.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать