ПОЛЕЗНО Установка оптических концевиков

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
$23 - Инверсия направления начальной точки, маска
По-умолчанию, Grbl предполагает, что концевые выключатели начальной точки находятся в положительном направлении, он выполняет сначала перемещение в положительном направлении по оси Z, затем в положительном направлении по осям X-Y, перед тем как точно определить начльную точку медленно перемещаясь назад и вперед около концевого выключателя. Если у ващего станка концевые выключатели находятся в отрицательном направлении, инверсия направлени начальной точки изменяет направление осей. Она работает точно так же, как и макси инверсии порта шаговых импульсов или инверсии порта направления, все что вам нужно это указать значение из таблицы, указывающее какие оси нужно инвертировать для поиска в противоположном направлении.

27470
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот тут ещё можно почитать ради интереса Оптические концевики
Мне понравилась фраза:

"Так что, товарищи, если уж купили эту фигню, то покупайте еще и триггеры шмидта LM393 к нему. Иначе столик каждый раз парковаться будет там где получится.
Или покупать сразу нормальные "оптики" со встроенным триггером."


...без комментариев... :D
 
$23 - Инверсия направления начальной точки, маска
По-умолчанию, Grbl предполагает, что концевые выключатели начальной точки находятся в положительном направлении, он выполняет сначала перемещение в положительном направлении по оси Z, затем в положительном направлении по осям X-Y, перед тем как точно определить начльную точку медленно перемещаясь назад и вперед около концевого выключателя. Если у ващего станка концевые выключатели находятся в отрицательном направлении, инверсия направлени начальной точки изменяет направление осей. Она работает точно так же, как и макси инверсии порта шаговых импульсов или инверсии порта направления, все что вам нужно это указать значение из таблицы, указывающее какие оси нужно инвертировать для поиска в противоположном направлении.

27470
Ваши сообщения автоматически объединены:


Мне понравилась фраза:

"Так что, товарищи, если уж купили эту фигню, то покупайте еще и триггеры шмидта LM393 к нему. Иначе столик каждый раз парковаться будет там где получится.
Или покупать сразу нормальные "оптики" со встроенным триггером."


...без комментариев... :D
на 23 параметр да и на все остальные мои можно не смотреть, это я уже игрался сидел... за двое суток что только не пересмотрел, а вот про видео о концевиках.., у меня светодиод в обычном положении не горит, только при вставке перегородки..
 
на 23 параметр да и на все остальные мои можно не смотреть, это я уже игрался сидел... за двое суток что только не пересмотрел, а вот про видео о концевиках.., у меня светодиод в обычном положении не горит, только при вставке перегородки..
Исходя из схемы, так и должно быть...
 
у меня светодиод в обычном положении не горит, только при вставке перегородки..
Соответственно необходимо добавлять транзистор и резистор как в статье по ссылке в #43 сообщении.
Но я бы их разместил как можно ближе к плате станка, а не на датчике.
При такой схеме $5=0
 
Соответственно необходимо добавлять транзистор и резистор как в статье по ссылке в #43 сообщении.
Но я бы их разместил как можно ближе к плате станка, а не на датчике.
А без транзистора ни как? :rolleyes:
 
А без транзистора ни как?
Оптрон 817 можно поставить. :)
А если напрямую, то это надо смотреть входную цепь на плате станка.
И избавляться от подтягивающих резисторов к плюсу и ставить их к земле.
Да и в коде контроллера надо бы подтяжку отключить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Могу предложить попробовать простое решение.
На схеме, здесь опубликованной, диод запитан через 1к от 5в.
Дело в том, что при прямом токе на этих диодах падает 3-3,2в. сл. ток через диод будет не более 2ма. Он будет еле тлеть.
У этих диодов максимальный прямой ток 50ма. Т.е. 15ма смело можете туда закачать.
2/15 получим 130ом.
На видио парень показывал в засвеченном состоянии у него было на сигнале 0,6в-это много для логического 0. Вероятность ловли помех высока.
 
Если рядом со станком есть источник света (лампа, окно) то есть вероятность ложных срабатываний со всеми вытекающими проблемами.
Датчик в дежурном положении и так засвечен, а для срабатывания он должен быть перекрыт непрозрачной неотражающей шторкой, о какой засветке можно говорить, если, конечно, это просветный(щелевой) датчик, а не на отражении ( катафотный), мне кажется это измышления и светобоязнь.:eek:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дело в том, что при прямом токе на этих диодах падает 3-3,2в
На каких это интересно диодах? Если только на белых или синих...На инфракрасных не встречалось более 1.3В.
А вот с током до 15мА соглашусь, самый оптимал,только резистор надо 270 Ом при 5В. При 12В надо уже 1кОм.
 
... о какой засветке можно говорить ...
Судя по всему, из за того, что толщина шторки 1мм а ширина щели около 5 мм, причем шторки были из алюминиевой пластины, из за его отражающей способности и зазоров и были эти ложные срабатывания. Надо было зачернить пластину. Что то тогда не додумался до этого.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На каких это интересно диодах? Если только на белых или синих...На инфракрасных не встречалось более 1.3В.
А вот с током до 15мА соглашусь, самый оптимал,только резистор надо 270 Ом при 5В. При 12В надо уже 1кОм.
Robinson1957, такой попался когда переделывал стиралку Самсунг. С полгода назад. Прошлось заменить датчик Хола на Опто датчик собственного производства.
На двигателе стоял датчик хола, он то исправно работал, причём, очень строго выдавал П-образные импульсы до 3кгц-ЛеГко.Вот магнитное кольцо, что на валу двигателя -разлетелось на части, и некоторые части испарились.
Самое странное, что кольцо было не простое, -за оборот 12 переполюсовок. До сих пор не пойму как это реализовали.
На двигателе стоял номер, а то что на нём-без -обозначений.
Естественно сервис Самсунг предложил менять весь двигатель.
Это обычный ассинхронник. Если защитная аппаратура исправна- им сносу нет. Поверьте моему опыту. Причём, даже нет крыльчатки для обдува.
Пришлось немного помудрить. Неделю стирали вручную.
Ниже приведу схему, без всяких триггеров Шмитта.
Для триггера Шмитта или для тригера на ОУ с положительной обратной связью, нужна обвеска, как минимум 3-5 сопротивлений, а на транзисторах-уууууууу.
На схеме- 555й ничем не обвешан. Единственное -светоДиод для индикации. и ограничивающее сопротивление для оного.
С правой стороны от источника 5в -это эквивалент входа ГРБЛ на концевики.
Т.е схема разрабатывается без учёта Оных и минус генератор сигналов.
В схеме 555 стоит флип-флоп-это тригер. У него нет промежуточных состояний.
На 2м вложении вы видите график.
Треугольный -это я задал для понимания процесса.
Это с эмиттера опто транзистора. У меня так.
Прямоугольные импульсы- это на вход ГРБЛ.
Да, единственное ограничение при использовании 555 - амплитуда сигнала относительно 0 и Vcc - меньше 1/3 питания, и выш 2/3 питания.
Вот, как-то так.
Успехов.
 

Вложения

  • 2021-07-17_15-22-28.png
    2021-07-17_15-22-28.png
    182 KB · Просмотры: 43
  • 2021-07-17_15-27-10.png
    2021-07-17_15-27-10.png
    194.9 KB · Просмотры: 44
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
такой попался когда переделывал стиралку Самсунг. С полгода назад. Прошлось заменить датчик Хола на Опто датчик собственного производства.
Но это не ИК светик, скорее белый. И зачем делать утверждения, если датчик самодельный. Пусть и работает он неплохо...Кстати, довольно странное включение фототранзистора, гораздо эффективнее было бы подтянуть его к +5В, тогда и повторитель на транзисторе не понадобился бы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать