ЭКСПРЕСС ВОПРОС Устранение продольного люфта KFL08

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

uazik

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.02.2024
Сообщения
26
Реакции
16
Баллы
53
Возраст
58
Область
Брянская
Имя
Алексей
Станок
CNC3018 pro max
Прошивка
1.1f
Всем доброго дня! Прикупил себе игрушку CNC 3018 pro max, теперь борюсь с люфтами.:) Победил все кроме опорных подшипников у моих продольный ход 0.3мм. Придумал вот такой способ, под KFL08 подкладываем дешевый упорный подшипник F8-14M (8x14x4), под болты прокладку или стойки нужной толщины для устранения люфта. Помоему дешево и сердито, как думаете?
 
Я думаю, что если это работает, то это дёшево и сердито.
На практике еще не проверил, подшипники в пути, но работать будет 100%, слабое место зажимные винты KFL08, нужно проточку делать или засверливать под них в винте. Временно убрал люфт заменой пружинной шайбы на калиброванную в ШД, что конечно не гут, т.к. распорки в движке пластиковые. Хотя по оси Z ШД (который с винтом встроенным) без подпружинивания, но не разбирал, может там распорки не пластик х.з., но и нагрузки на нем меньше.
 
val013, Вы сделали преднатяг между подшипниками KLF08 и передним ШД, тоже вариант, но у ШД масенький подшипник и корпус алюминь, на данный момент у меня почти также только работает задний у ШД (но это временная мера).
 
val013, Вы сделали преднатяг между подшипниками KLF08 и передним ШД, тоже вариант, но у ШД масенький подшипник и корпус алюминь, на данный момент у меня почти также только работает задний у ШД (но это временная мера).
И что, што люмень и маасенький:) Нагрузки то осевые на него полюбому есть в процессе вгрызания фрезы. И, думаю, поболее, чем от преднатяга, ежлив оный аккуратно сделать. Может это даже лучше, чем от люфта микроудары ловить при сменах направления. Главное сделать, ну как обычно - ласково и с любовью:).
Вот, на УАЗике :) :), например, ступицы полуосей же регулируем по этому принципу, и подшипники там тоже не упорные даже совсем. Но поманеньку, покручивая, покачивая....
 
val013, я про то что комплект KLF08+F8-14M=~200р если что то развалится, а ШД много больше и практически полностью снимается осевая нагрузка ШД. И в моем варианте люфт можно убрать практически в 0 за 130р на долгосрок. Но каждый решает сам что и как устаивает. :)
 
И что, што люмень и маасенький:) Нагрузки то осевые на него полюбому есть в процессе вгрызания фрезы. И, думаю, поболее, чем от преднатяга, ежлив оный аккуратно сделать. Может это даже лучше, чем от люфта микроудары ловить при сменах направления. Главное сделать, ну как обычно - ласково и с любовью:).
Вот, на УАЗике :) :), например, ступицы полуосей же регулируем по этому принципу, и подшипники там тоже не упорные даже совсем. Но поманеньку, покручивая, покачивая....
Солидарен, я в свое время так и поступил, установил подшипники с преднатягом на ШД. Ждал когда подшипники ШД и фланца сдохнут от осевой нагрузки, до сих пор жду. Хотя по уму лучше сделать с упорным. Заказал по ссылке топикстартера упорные, придут буду устанавливать.
 
Но каждый решает сам
А никто и не настаивает на поменять решение:)

Вот дядька Вова-Робинзон, например, тадысь не шмог убедить мою лень на аккуратное разбирание ШД, а вот неубеждённая лень заставила мню подумать за преднатяг. В итоге лень вместе со мной удовлетворены оба два. А дядьке Вове тожа хорошо, ибо и люфта нетуть и ШД я не поломал кривыми руками в процессе разборки/сборки
:)

оффтоп
 
ибо и люфта нетуть и ШД я не поломал кривыми руками в процессе разборки/сборки
А чего там ломать то? Не ДВС поди, четыре винта вынул, вот и вся разборка, вместо пружинки оринг 16×1,5 и крышку на место.
Но согласен, кривизна рук должна иметь правильный радиус, а у нас здесь редко у кого радиус неправильный, хотя и не без таких. :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать