ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

Например, высокие поставишь - стол подымется - придётся клиренс как то компенсировать, что то с ходовой гайкой мутить.
С низкими тоже придется мудрить, в просвет 16 мм тоже умудриться надо гайку, да еще двойную, для регулировки, засунуть. На это мы и конструкторы-любители, хоббисты одним словом... :D
 
mgn 9 вроде подходит более мение
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как выше уже писал, в неравной борьбе за клиренс станка, одной из загвоздок стала конструкция охлаждения шпинделя LD42WS 250W, на который сверху-сбоку пришпандорен полурадиатор с вентилятором. Этот радиатор встаёт впритык к держателю шпинделя и не позволяет особо поиграться с высотой оного в этом держателе.
Подумалось о переделке обдува, предположив, что держатель шпинделя пусть будет сам по себе большим радиатором:). Попробовал напечатать примерный переходник и прицепил вентилятор с торца этого держателя. Для начала погонял LD42WS 30-40 минут на ХХ. В принципе, вроде работает - пальцем потоки воздуха ощущаются вокруг держателя и вокруг шпинделя. Температура шпинделя потихоньку поднялась до 43 градусов и устаканилась на этом. Без обдува не мерял, а ранешние замеры не помню нифига, но кажется было погорячее. Действительно так, или пляшу от желаемого, но показалось, что такой вариант имеет место быть:)
Сподвигся к моделированию. На основе примерного переходника нарисовал более "совершенную" модельку, типа с направляйками для воздушных потоков.
34151
"Подул" через неё, чтоб просто направления потоков посмотреть (без подбора точного вентилятора):
34152
Ну, вроде, потихоньку "обдувает" как держатель, так и открытые части шпинделя.
Если и на практике будет достаточно охлаждать, то вопрос с высотой стоек закроется - будут 270мм, а клиренс до стокового стола - 87мм при соблюдении однозначного доставания средней фрезой(с 18мм вылетом из цанги).

ПыСы. Этот пост не имеет особой просветительской цели, а просто еще одно подтверждение того, что в станке прям фсё, цуко, взаимосвязано и любая переделка тянет за собой следующую кучу выё выкулИблений:) :)
 
Сделай кронштейн крепления шпинделя с оребрением и будет счастье.
 

через меня маршрут не прокладывай! Нету!!!

оффтоп

Признавайся, куда дел люминий, его же у нас как гуталина, ходим и спотыкаемся, как американцы об микросхемы....

оффтоп
 

Признавайся, куда дел люминий, его же у нас как гуталина, ходим и спотыкаемся, как американцы об микросхемы....

оффтоп

в угол складываю, на черный день. Как одолеет жаба, покупать его, так переплавлю на заготовки.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Эх хотел в очередь за люмиием встать:))

оффтоп
 

Зажилил дядя Юра люминяшку то... :rolleyes: Вот теперь как хош, так и выкручивайся... :cautious:

оффтоп
 

Прошу объявить выговор авторам постов #833, #836, #837. За умалчивание идеи использования лома цветмета в целях апгрейда станочка 3018про.
В углу набралось 20-30 кг уже, а я голову грею, как бы его по дешевле купить. Только вчера моч... мысля в голову вернулась, что можно его переплавить и заменить пластиковые детали. А эти.....ток хи-хи, да ха-ха! Нет бы прямо сказать....

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Прошу объявить выговор авторам постов #833, #836, #837. За умалчивание идеи использования лома цветмета в целях апгрейда станочка 3018про.
В углу набралось 20-30 кг уже, а я голову грею, как бы его по дешевле купить. Только вчера моч... мысля в голову вернулась, что можно его переплавить и заменить пластиковые детали. А эти.....ток хи-хи, да ха-ха! Нет бы прямо сказать....

оффтоп

Дядя Юра, говорю прямо - Твори!!! :D

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Фсё в твоих руках!!! :rolleyes:

оффтоп
 


Канеш надо! Мы ж с д.Вовой обныкновенные и имеем право сомневаться, в отличии от...:) Давай не ленись ужо - предъявляй результативность целенаправленного и правильного вправливания мозгов:)

оффтоп
Чтоб не засорять тему дядьке Коту, отвечу по месту прописки.
IMG_20220302_225050.jpg
Ориентироваться по фото дяди Вовы. Самую большую деталь, основание, делаем из толстого материала. Стенки (верх-низ-промежуточные) делаем из тонкого. Расчеты не буду приводить, у тебя лучше получается. Какие ещё теории нужны? Вроде и так все на поверхности.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать