ЭКСПРЕСС ВОПРОС Вопрос по питания лазерного модуля

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SINclair

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
14
Реакции
16
Баллы
23
Возраст
37
Город
Кемерово
Имя
Алексей
Станок
CNC2418
Плата
Arduino Uno + CNC Shield
Прошивка
1.1h
Доброго времени суток. Ситуация следующая - станок CNC 2418, плата Woodpecker GRBL 0.9, прошивка 1.1. На плате коннектор лазера 2-пиновый. Питание станка 24В.
Купил лазерный модуль 40Вт, 24В. Подключил его переходником из комплекта, на тот же 2-пиновый разъем на плате, хотя на самом лазере 3 контакта - +24В, ноль, ШИМ. Так вот, при работе лазера, при мощности 100% на лазер с платы станка идет только 12В, хотя лазер на 24В. При этом лазер работает, резка/гравировка в норме.

Вопрос - получается ли, что лазер, получая 12В вместо 24В работает в половину мощности?
 
Вопрос - получается ли, что лазер, получая 12В вместо 24В работает в половину мощности?
Вопрос некорректен. 24В получает не лазер, а драйвер лазерного диода. Сам диод работает на более скромных 5В. Более подробно расскажет дядька SnakeKVC (или кто-нибудь более меня сведущий).
 
Купил лазерный модуль 40Вт, 24В
Отсюда вижу, что питание модуля заявлено в диапазоне 12-24 вольт, а значит и при 12 будет работать на всю мощность.
Или давайте ссылку на модуль, что бы не гадать...
 
OlegK, ну если не посчитают за рекламу, то вот ссылка. Просто смутило, что был вариант на 12В и на 24В. Ну а поскольку питание станка 24В, то я такой и взял...
 
У продавана не понятно написано, указан разный вольтаж при одной и той же мощности - попадались аналогичные модули, где указано, что при 12В - 40Вт, а при 24В - 80Вт потребляемых.
Но не трудно проверить - сравнить субъективно, есть ли разница с питанием 12В, при подаче питания от платы и при подаче питания 24В напрямую, от БП. ШИМ, само-собой, подавать с платы.
 
У продавана не понятно написано, указан разный вольтаж при одной и той же мощности - попадались аналогичные модули, где указано, что при 12В - 40Вт, а при 24В - 80Вт потребляемых.
Но не трудно проверить - сравнить субъективно, есть ли разница с питанием 12В, при подаче питания от платы и при подаче питания 24В напрямую, от БП. ШИМ, само-собой, подавать с платы.
Продавец имеет ввиду что есть два варианта на 12в и на 24в при 40W мощности.
 
Доброго времени суток. Ситуация следующая - станок CNC 2418, плата Woodpecker GRBL 0.9, прошивка 1.1. На плате коннектор лазера 2-пиновый. Питание станка 24В.
Купил лазерный модуль 40Вт, 24В. Подключил его переходником из комплекта, на тот же 2-пиновый разъем на плате, хотя на самом лазере 3 контакта - +24В, ноль, ШИМ. Так вот, при работе лазера, при мощности 100% на лазер с платы станка идет только 12В, хотя лазер на 24В. При этом лазер работает, резка/гравировка в норме.

Вопрос - получается ли, что лазер, получая 12В вместо 24В работает в половину мощности?
Да, так и получается. Питание надо дать 24в для 100%
 
Вопрос - получается ли, что лазер, получая 12В вместо 24В работает в половину мощности?
Это зависит от использованной в лазерном модуле схемотехники поддержки лазерного диода.
Без вариантов, если указано 24 В, желательно подавать именно 24 В.
Если напряжение меньше - до какого-то предела оптическая мощность снижаться не должна (за счёт ухудшения общего КПД), далее, в зависимости от использованных решений - ухудшение оптического выхода (возможно, для резки мало заметно), просто неработоспособность модуля, сгорание компонентов модуля. А оно надо?
 
Продавец имеет ввиду что есть два варианта на 12в и на 24в при 40W мощности.
Вот не смотрите что пишут китайцы, все равно не поймёте , как они эту ватность считают. Особенно со светодиодами. Светодиоды не важно какое напряжение и ток будет выдавать блок питания или драйвер тока, он имеет свое собственное напряжение и ток питания, и вот тут начинаются "пляски с бубном" вот именно драйверу тока уже не все равно, из какого напряжения и тока для светодиода вырабатывать, то что этому светодиоду нужно. И тут как раз если используется большее напряжение, то ток нужен меньше, а если меньшее напряжение , то ток нужен выше, китайцы даже законом ома частенько брезгуют . Было у меня 2 блока питания для светодиодной ленты, оба 300вт , один на 12В , другой на 24В , так самый прикол, что на наклейке обойх блоков питания был указан ток 25А . Вот и верь после этого китайцам. В принципе если заменить (извините уже не помню схемотехнику) всего 2-3 элемента, то блок питания легко превращается из 12ти вольтового в 24х вольтовый и наоборот. Вот такие китайские ватты. Так что ничего странного в этом нет. Хотите как лучше, берите модули с большим напряжением питания , это позволит применять проводники меньшего сечения, больше никакой разницы между 12в и 24в модулем замеченно не было. Один хавает больше тока на входе, чем второй, на выходе (лазерном диоде) никаких отличий, от слова совсем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

какой тонкий юмор!:)

оффтоп
Ужос.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот не смотрите что пишут китайцы, все равно не поймёте , как они эту ватность считают. Особенно со светодиодами. Светодиоды не важно какое напряжение и ток будет выдавать блок питания или драйвер тока, он имеет свое собственное напряжение и ток питания, и вот тут начинаются "пляски с бубном" вот именно драйверу тока уже не все равно, из какого напряжения и тока для светодиода вырабатывать, то что этому светодиоду нужно. И тут как раз если используется большее напряжение, то ток нужен меньше, а если меньшее напряжение , то ток нужен выше, китайцы даже законом ома частенько брезгуют . Было у меня 2 блока питания для светодиодной ленты, оба 300вт , один на 12В , другой на 24В , так самый прикол, что на наклейке обойх блоков питания был указан ток 25А . Вот и верь после этого китайцам. В принципе если заменить (извините уже не помню схемотехнику) всего 2-3 элемента, то блок питания легко превращается из 12ти вольтового в 24х вольтовый и наоборот. Вот такие китайские ватты. Так что ничего странного в этом нет. Хотите как лучше, берите модули с большим напряжением питания , это позволит применять проводники меньшего сечения, больше никакой разницы между 12в и 24в модулем замеченно не было. Один хавает больше тока на входе, чем второй, на выходе (лазерном диоде) никаких отличий, от слова совсем.
"ток питания" - шо це таке?
"драйвер тока" - придумали дебилы!! Правильно писать стабилизатор тока!!
Диоды - это нелинейные элементы. Для питания нужен стабилизированный ток. Диоды не подчиняются закону Ома!
Китайцы как правило считают полную потребляемую мощность.
Большое напряжение питания гасится на понижающем преобразователе. Грейте улицу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ужос.
Ваши сообщения автоматически объединены:


"ток питания" - шо це таке?
"драйвер тока" - придумали дебилы!! Правильно писать стабилизатор тока!!
Диоды - это нелинейные элементы. Для питания нужен стабилизированный ток. Диоды не подчиняются закону Ома!
Китайцы как правило считают полную потребляемую мощность.
Большое напряжение питания гасится на понижающем преобразователе. Грейте улицу.
эх, моя любима темка началась:
Вы любому китайскому производителю ( про продавцов вообще молчу) скажите про стабилизатор тока, в лучшем случае он просто не поймет, в худшем - пошлет вас рассматривать все что угодно, только не стабилизатор тока, а вот что такое драйвер тока знает (во всяком случае на выставке в гуанджоу ) каждый второй китаец. Я сам не знаю какой дибил его так назвал, но говорим на языке производителей. не нравится - производите сами и называйте как хотите - будем тогда называть по вашему.
Диоды - это нелинейные элементы. Для питания нужен стабилизированный ток. Диоды не подчиняются закону Ома! Вся электрика и электроника подчиняется закону Ома, в большей или меньшей степени, линейная она или нет это не важно, ток и сопротивление (активное или реактивное - не важно) есть в каждой схеме/элементе схемы, иначе она работать будет только на бумаге. Далее пример, извиняюсь что сфотографировал криво :1686839063490.jpeg
1) гугл переводчик, переводит дословно. что это светодиодный источник питания. на о каком стабилизаторе тока речи не идет. далее смотрим на выходные параметры
constant current - постоянный ток, ( опять никакого напоминания о стабилизации) DC 900mA , Напряжение на выходе от 20В до 36В ( кратковременно до 50В ) я грузил такой тремя матрицами по 20W дотягивая напряжение на выходе до 60V ( там ограничение - конденсатор на выходе всего до 680mf 50В. так что это была не лучшая идея с моей стороны) но работая что с одной матрицей, что с двумя, данный блок не нагревался, и даже кратковременно с тремя диодными матрицами он не грелся, хотя судя по вашему должен как минимум в 2 раза теплее стать, вы мне тут про отопление улицы драйвером можете не рассказывать. Вот не греются они.
Ваши сообщения автоматически объединены:

SnakeKVC, да вы мне хоть 20 дизлайков поставьте, мне все равно, я вам констатировал факт, попробуйте опровергнуть. только не на бумаге, а фактическими замерами, как ваши стабилизаторы тока улицу обогревают.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
эх, моя любима темка началась:
Вы любому китайскому производителю ( про продавцов вообще молчу) скажите про стабилизатор тока, в лучшем случае он просто не поймет, в худшем - пошлет вас рассматривать все что угодно, только не стабилизатор тока, а вот что такое драйвер тока знает (во всяком случае на выставке в гуанджоу ) каждый второй китаец. Я сам не знаю какой дибил его так назвал, но говорим на языке производителей. не нравится - производите сами и называйте как хотите - будем тогда называть по вашему.
Диоды - это нелинейные элементы. Для питания нужен стабилизированный ток. Диоды не подчиняются закону Ома! Вся электрика и электроника подчиняется закону Ома, в большей или меньшей степени, линейная она или нет это не важно, ток и сопротивление (активное или реактивное - не важно) есть в каждой схеме/элементе схемы, иначе она работать будет только на бумаге. Далее пример, извиняюсь что сфотографировал криво :1686839063490.jpeg
1) гугл переводчик, переводит дословно. что это светодиодный источник питания. на о каком стабилизаторе тока речи не идет. далее смотрим на выходные параметры
constant current - постоянный ток, ( опять никакого напоминания о стабилизации) DC 900mA , Напряжение на выходе от 20В до 36В ( кратковременно до 50В ) я грузил такой тремя матрицами по 20W дотягивая напряжение на выходе 60V ( там ограничение - конденсатор на выходе всего до 680mf 50В. так что это была не лучшая идея с моей стороны) но работая что с одной матрицей, что с двумя, данный блок не нагревался, и даже кратковременно с тремя диодными матрицами он не грелся, хотя судя по вашему должен как минимум в 2 раза теплее стать, вы мне тут про отопление улицы драйвером можете не рассказывать. Вот не греются они.
Дело не в дизлайках. А в том что знание предмета отвратительное.

А нашу Советскую и теперь Российскую терминологию отменили?
Будем пользоваться криво переведёнными техническими терминами? Это наши неучи не смогли переварить слово драйвер применимо к электронике на русский лад.
Фотография вообще не понятно к чему. В общем Ваши познания в электронике оставляют так сказать желать ....
Теперь по закону Ома, Вы вообще понимаете ВАХ диода? Если это характеристику разбить(дифференцировать) на маленькие кусочки(очень маленькие), то закон Ома и то будет работать очень приближенно. А говоря о диоде в целом закон Ома не работает!!!!!!!!!!

Вы вообще о чём? Не греются они. Естественно не греются. Вопрос в чём заключался? Вы написали что нет разницы в питающем напряжении.
Речь шла про лазеры. Так вот, примерное напряжение питания лазера составляет 5В. Если ему на DC-DC подать 12В то разницу в 7В он должен на себе рассеять. Куда? Правильно на обогрев помещения. А если ему вдуть 24В, то ему надо погасить уже 19В.

Куда тут закон Ома применять?????????
1686841821956.png
 

кофе, попкорн, улечься поудобней....долгожданное продолжение сериала:)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
constant current - постоянный ток,
В обозначении DC под буквой D тоже подразумевается постоянный (Direct, направленный).
У слова constant есть еще и значение стабильный (не изменяющийся). И, если на выходе драйвера (шофер, водитель), указан ток и диапазон напряжений, то в этом диапазоне он обязан этот ток поддерживать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать