ВОПРОС Взаимозаменяемость лазеров - как достичь?

Там не модуль а голый диод.
А какая хрен разница, диод все равно китайский, и такая же латерея с покупкой, хорошо если новый пришлют, а то и отработавший хрен его знает сколько, снятый с сгоревшего оборудования, а с ДВД все просто, их только что на помойку не выбрасывают, у меня к примеру штуки три в гараже валяется, снятые с каких то доисторических компов. Давно бы выкинул да жаба душит.
 
Там тоже снимают с новых BlueRay приводов.
Китайцы диоды не делают, они их только продают.
Разница лишь в том, что когда покупаешь готовый лазер там не понятно что за диод тебе втюхали. А ток на драйвере задирать вообще у них национальная забава. Вот и горят их лазеры как спички.
А когда делаешь сам и по уму, получаешь то что надо.
И лазеры от BlueRay фиолетовые.
 
Там тоже снимают с новых BlueRay приводов.
Китайцы диоды не делают, они их только продают.
Разница лишь в том, что когда покупаешь готовый лазер там не понятно что за диод тебе втюхали. А ток на драйвере задирать вообще у них национальная забава. Вот и горят их лазеры как спички.
А когда делаешь сам и по уму, получаешь то что надо.
И лазеры от BlueRay фиолетовые.
Как это не делают? это европейцы уже ничего не делают, все производственные площади либо в китае, либо в корее, либо в индии, японцы что то там еще суетятся, дело в том что у китайцев брака нет, все в продажу, отбраковывают уже на фабриках по изготовлению чего-то, в китае один и тот же диод можно купить за 1 юань и за 10, только за 10, на фабрике, его проверят даже спектрометром, отбракуют а остальное продадут другой фабрике за 2 юаня, я давно светодидными лентами и лампами занимаюсь, пару раз был на фабриках,к примеру, бинованные ленты (это те где диоды отобранны по спектру свечения) стоят раза в полтора дороже тех где диоды просто по цвету подобраны, и раза в 3-4 дороже тех где вообще никто ничего не сортировал, какой попался тот на лену и припаяли. Так что китай китаю рознь. Так и с любыми диодами.
 
Как это не делают? это европейцы уже ничего не делают, все производственные площади либо в китае, либо в корее, либо в индии, японцы что то там еще суетятся, дело в том что у китайцев брака нет, все в продажу, отбраковывают уже на фабриках по изготовлению чего-то, в китае один и тот же диод можно купить за 1 юань и за 10, только за 10, на фабрике, его проверят даже спектрометром, отбракуют а остальное продадут другой фабрике за 2 юаня, я давно светодидными лентами и лампами занимаюсь, пару раз был на фабриках,к примеру, бинованные ленты (это те где диоды отобранны по спектру свечения) стоят раза в полтора дороже тех где диоды просто по цвету подобраны, и раза в 3-4 дороже тех где вообще никто ничего не сортировал, какой попался тот на лену и припаяли. Так что китай китаю рознь. Так и с любыми диодами.
Я наверное не правильно написал.
Фабрики наверное действительно у них есть, но вот например диоды типа NUBM44(у меня стоит) это японское чудо, но продают китайцы.
Короче, опять тему увели в другую сторону. Пофигу, делают не делают.
По вопросам на форуме видно, "Купил готовый лазер, помогите - спасите, не выжигает. У меня на самосборе такой фигни нет.
 
Да, правильно. Мощность у лазера регулируется силой тока.
поставив 13% вы не снизили ток на диоде, вы снизили частоту срабатывания лазера,
промерял.
При установке мощности 255( 100%) на выходе с драйвера на лазер ,получил 5,45в


При установке мощности 25( 9%) на выходе с драйвера на лазер ,получил 1,43в

-----------------------------
На 9% тоже выжигает хорошо.
:)
 
промерял.
При установке мощности 255( 100%) на выходе с драйвера на лазер ,получил 5,45в


При установке мощности 25( 9%) на выходе с драйвера на лазер ,получил 1,43в

-----------------------------
На 9% тоже выжигает хорошо.
:)
А ток?
 
Я наверное не правильно написал.
Фабрики наверное действительно у них есть, но вот например диоды типа NUBM44(у меня стоит) это японское чудо, но продают китайцы.
Короче, опять тему увели в другую сторону. Пофигу, делают не делают.
По вопросам на форуме видно, "Купил готовый лазер, помогите - спасите, не выжигает. У меня на самосборе такой фигни нет.
Да у меня вообще лазер на 2.5 Вт вообще никакой платы снаружи нет, плдключа
А ток то зачем мерить? Да и где? На диоде или ток на управляющем проводе?
 
Да у меня вообще лазер на 2.5 Вт вообще никакой платы снаружи нет, плдключа

А ток то зачем мерить? Да и где? На диоде или ток на управляющем проводе?
Ток измеряют последовательно с диодом.
 
А ток то зачем мерить?
Транзисторы и диоды токовые элементы. Управляются током, напряжение вторичный параметр. Иначе зачем ставить стабилизатор тока?
Как правильно сказал Андрей (SnakeKVC ), ток самого диода меряется в цепи диода. Общий ток, в цепи питания модуля. Исходя из этого подбирается БП.
Напряжение мерить бессмысленно, т.к ШИМ выдаётся с постоянной амплитудой. Меняется только скважность импульсов. Ток должен быть стабилен, независимо от напряжения. Хоть на 0.1 сек включается, хоть на 0.01. Точно не могу сказать, с импульсной техникой не особо дружен, но показания тока на амперметра тоже будет как среднеквадратичное значение.
 
Ток измеряют последовательно с диодом.
Замерял я свой лазер и офигел , более 20ампер шло.

Подскажите, сколько нормально ампер для лазера 5,5 (ну как написал китаец) ?
Уперто ищу способ продлить ресурс лазера, вот и добрался до амперов. Какая предположительная норма и сколько убрать в процентах ниже нормы , будет оптимально.
 
Это нормально, при оптической 5.5.
Круто,
Ну я думаю если убавить до 10 ампер, (а мне хватает мощности) я сделаю лучше для жизни лазера?
Я ведь правильно понимаю? ,, не силен я в этой области.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Замерял я свой лазер и офигел , более 20ампер шло.

Подскажите, сколько нормально ампер для лазера 5,5 (ну как написал китаец) ?
Уперто ищу способ продлить ресурс лазера, вот и добрался до амперов. Какая предположительная норма и сколько убрать в процентах ниже нормы , будет оптимально.
Круто,
Ну я думаю если убавить до 10 ампер, (а мне хватает мощности) я сделаю лучше для жизни лазера?
Я ведь правильно понимаю? ,, не силен я в этой области.
Вот кое какая информация на форуме. Конкретно о работе лазерного диода, ещё и ещё. И 10А и 20А ток диода это дикий перебор, странно как он жив. Хотя вероятно, что то вы с измерениями напутали.
26826


Для диода 4,75вт(5вт) максимальный ток указан до 3,5А.
 
Для диода 4,75вт(5вт) максимальный ток указан до 3,5А.
Дико извиняюсь, че-то замкнуло, попутал с подводимой мощностью.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать