ИНТЕРЕСНО Обзор платы HBC-3UJ компании INECTRA

В разделе "Управление" есть "Команды безопасного положения": G21G10; G53G0Z10
Вы про это?
Но это напрямую не связано с Z-щупом
А где команда Зет щупа? Там и надо поправить.
Выставляю в настройках максимальные обороты 12.000 получаю 12.800, выставляю 11.000 все равно выдает 12.800, и так с любым максимумом, хоть 10.000, хоть 9.000... все равно шпиндель крутится до 12.800
$30, $31 Макс и мин обороты шпинделя (мощность лазера). Проверьте, если Макс=1000 (или 255), то так и будет.
 
Geka, я не совсем понимаю, зачем после выполнения команды Пробе надо поднимать фрезу на безопасное положение. После этой команды она никуда не перемещается. А в УП первая команда G0 Z5.0 фреза поднимается на б.п. и следует в координату начала выполнения УП.
 
я думаю у кого ноль внизу заготовки , они сначала стол мерят , потом вставляют заготовку , а ему фреза мешает , я думаю можно просто отвести ее на необходимую высоту , кстати там есть в случае аварии следовать в безопасное расположение.
Я думаю можно проверить , команду щупа выполняем а потом просто тупа коснуться лимита ,и станок отойдет на безопасное расстояние:))
 
А где команда Зет щупа? Там и надо поправить.
Так в этом и проблема, что нет (или не нашел) строки под команды Z-щупа.
Настройки делаются через меню:

1708520094472.png

И в этом меню откат есть только первый, который между высокой и низкой скоростями, конечного отката нет.
Фреза остается на щупе.
 
а ты открой управление9 (строчка на один ниже)и там есть нижняя галочка ,следовать в безопасное положение
 
я думаю можно просто отвести ее на необходимую высоту
Конечно можно, не перетрудится оператор совершив пару лишних движений, мышка не чугунная )
Но сдается мне, что есть риск повредить фрезу или щуп. Логичнее фрезу сразу поднять программно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а ты открой управление9 (строчка на один ниже)и там есть нижняя галочка ,следовать в безопасное положение
Там пункт "Следовать в безопасное положение при прерывании УП" - это из другой оперы
 
там консоль есть отправить команду , ручками , поднимаешь на столько на сколько надо типа g1 z20
консоль F2 жмешь
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
там консоль есть отправить команду , ручками , поднимаешь на столько на сколько надо типа g1 z20
консоль F2 жмешь
Как то логичнее и безопаснее эту процедуру делать в один клик
 
Geka, Если фрезу подвести на расстояние порядка 5мм обнулить Z и дать команду пробе, по первый отскок будет 1мм, а второй фреза вернется на 5мм, т.е ноль. И так далее вплоть до величины заданной в параметре Расстояние поиска. Просто я этого ранее не замечал, т.к подвожу, прицеливаюсь к точке, на расстоянии порядка 1 мм. от заготовки, обнулял и потому второй отскок получал равный 1 мм. Ну а дальше фреза поднимается на величину б.п заданной в УП.
 
Geka, Если фрезу подвести на расстояние порядка 5мм обнулить Z и дать команду пробе, по первый отскок будет 1мм, а второй фреза вернется на 5мм, т.е ноль. И так далее вплоть до величины заданной в параметре Расстояние поиска. Просто я этого ранее не замечал, т.к подвожу, прицеливаюсь к точке, на расстоянии порядка 1 мм. от заготовки, обнулял и потому второй отскок получал равный 1 мм. Ну а дальше фреза поднимается на величину б.п заданной в УП.
Может я туплю неподецки, но нифига не понял, как-то все это сложно и неоднозначно, имхо.
Я привык к самому простому алгоритму:
1. поставил щуп под фрезу,
2. нажал кнопку "Z-щуп", дождался второго отскока,
3. убрал щуп.
 
Я привык к самому простому алгоритму:
Можно попросить в теме Дмитрия добавить ещё одно поле для второго отскока.
Это несложно, думаю, пойдут навстречу.
 
Юмор , Инектра сделайте второй отскок
- Зачем ?
-А у меня чашка с кофе не пролазит , фреза мешает.
-так сделайте шаг назад
- не могу ,я когда выпью за шпиндель держусь
 
Можно попросить в теме Дмитрия добавить ещё одно поле для второго отскока.
Это несложно, думаю, пойдут навстречу.
Согласен. Удивительно, что никого это не напрягает, мы же почти все с кэндла начинали, а там этот алгоритм легко прописывается
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно попросить в теме Дмитрия добавить ещё одно поле для второго отскока.
Это несложно, думаю, пойдут навстречу.
А зачем, честно не совсем понимаю...только потому что кому то хотца, не осваивать , а жить шаблонами. Мне например это совершенно не нужно..все прекрасно работает и так.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Согласен. Удивительно, что никого это не напрягает, мы же почти все с кэндла начинали, а там этот алгоритм легко прописывается
А что должно напрягать...я без проблем перешел с кэндла и даже не заметил. Вы объясните что вас не устраивает...алгоритм точно такой же как и в кэндл...что вам не нравится? Слов много конкретики нет, кроме того что, ...мне это не нравится. Нет ни какой проблемы, она только у вас в голове.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Счас попробовал без обнуления оси Z дать команду Пробе. С той высоты на какой произвольно остановилась фреза. Команда отработана и фреза вернулась на высоту первоначальной установки...что там зажимает и не пущает у Geka, мне не понятно. Алгоритм точно такой же...Вы как вообще ставите рабочий ноль по Z?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
однозначно исправить можно, но я не помню, как :) была примерно такая же беда, интуитивно совершенно непонятная настройка, но я её победил.
Не знаю, правильно ли, но методом тыка подобрал $36=86 и максимальные обороты установились на примерно 12.000
Если движком ставлю 11.000 получаю 10.950,
если - 10.000, то - 10.200,
если 9.000, то 9.300
В принципе это уже приемлемо.

P.S. Параметр $35 не стоит делать выше 0, пробовал - ничего хорошего, линейность резко нарушалась
Ваши сообщения автоматически объединены:

что там зажимает и не пущает у @Geka, мне не понятно. Алгоритм точно такой же...Вы как вообще ставите рабочий ноль по Z?
Я не в курсе какой алгоритм у Вас был в кэндле (напишите если есть возможность, свой я привел выше), но сейчас провел эксперимент. Запустил поиск ноля по Z по той логике что заложена в визуализаторе. Второго отскока в безопасное положение естественно не последовало. А после этого сместил фрезу по оси Х. Фреза как стояла по Z в найденном ноле, так и поехала по X.
Если кого то это не напрягает, это не значит, что это правильно. "Незаряженное ружье раз в год стреляет".

Ключ для шпинделя токарного станка без выталкивателя покалечил и поубивал много народу. В инструкции по ТБ все прописано, что сложно вытащить ключ прежде чем нажать на пуск? Бесполезно! А полезно это ключ который выталкивается из гнезда, такой никого не убъет. Принцип простой - защита от дурака - называется.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать