ИНТЕРЕСНО Обзор платы HBC-3UJ компании INECTRA

Ключ для шпинделя токарного станка без выталкивателя покалечил и поубивал много народу. В инструкции по ТБ все прописано, что сложно вытащить ключ прежде чем нажать на пуск? Бесполезно! А полезно это ключ который выталкивается из гнезда, такой никого не убъет. Принцип простой - защита от дурака - называется.
Мне ещё в детстве преподаватель по труду потзатыльник отвешивал со словами: "Не стой в плоскости вращения патрона!". За что ему и благодарен. А пальцы не сбивал с этим "выталкивателем"?
 
Ключ для шпинделя токарного станка без выталкивателя покалечил и поубивал много народу. В инструкции по ТБ все прописано, что сложно вытащить ключ прежде чем нажать на пуск? Бесполезно! А полезно это ключ который выталкивается из гнезда, такой никого не убъет. Принцип простой - защита от дурака - называется.

дядька Geka, а ты сам пробовал с таким ключом работать? Фигня полнейшая! Дольше с этим ключом ковыряешься, чем работаешь.

оффтоп
 
Устал бороться с китайскими платами и по совету здешних товарищей купил HBC-3U.J
В принципе считаю, что цена приемлемая, особенно с учетом подробных инструкций, доступной тех. поддержки и быстрой доставки.
Потихоньку изучаю инструкции, достаю тех. поддержку (спасибо за терпение), настраиваю, тестирую.
Есть пара проблем, кто сталкивался, подскажите пжт как решали.
1. Настройки Z-щупа
В Кэндле в настройках у меня в строке "Команды щупа" был забит такой алгоритм:
G21G91G38.2Z-30F30; G0Z1; G38.2Z-2F10; G92X0Y0Z0.0; G0Z2.0
Т.е. фреза идет вниз на "высокой скорости", касается щупа, откатывает назад, опять вниз уже на "низкой скорости", касается щупа и откатывается назад на пару мм.
В визуализаторе все это вбивается через меню "Настройки" и все параметры можно изменять, кроме одного - последний откат после окончательной фиксации "0".
Т.е. фреза остается в нулевом положении, а хотелось бы, чтобы она поднималась в безопасное положение.
Как это исправить?
Это не исправить. последний откат выполняет на ту машинную координату, из которой началась процедура Z-щуп - это сделано для безопасности: раз с этой точки мы начали процедуру, значит, туда точно и вернемся. Если нужна своя реализация Z-щуп - можете создать макрос для этого. За основу можно взять вот этот: z-щуп.js
2. Регулирование оборотов шпинделя
У меня бесщеточный шпиндель 500 Вт, 48 В, 12.000 об/мин, с драйвером WS55-220 и со своим блоком питания.
До этого регулировал обороты вручную потенциометром. Сейчас подключил регулировку с контроллера и настроить правильную регулировку не могу. Выставляю в настройках максимальные обороты 12.000 получаю 12.800, выставляю 11.000 все равно выдает 12.800, и так с любым максимумом, хоть 10.000, хоть 9.000... все равно шпиндель крутится до 12.800
Как это можно исправить? Или забить и вернутся к ручной регулировке?
Очевидно, у Вас драйвер настроен так, что максимальному сигналу 10В соответствуют обороты 12800. Поэтому тут надо не в контроллере что-то менять, а в настройки драйвера залезть, если таковые имеются, чтобы он макс частоту пониже сделал.
 
последний откат выполняет на ту машинную координату, из которой началась процедура Z-щуп - это сделано для безопасности:
Я именно это пытался объяснить человеку, но он не пробиваем.
 
Это не исправить. последний откат выполняет на ту машинную координату, из которой началась процедура Z-щуп - это сделано для безопасности: раз с этой точки мы начали процедуру, значит, туда точно и вернемся.
Если бы было так, я бы и не спрашивал. Но проблема в том, что у меня шпиндель не возвращается в координату начала процедуры, а остается в конечном положении.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Поэтому тут надо не в контроллере что-то менять, а в настройки драйвера залезть, если таковые имеются, чтобы он макс частоту пониже сделал.
Изменил параметр $36 c 100 на 86 и получил более менее удобоваримый результат.
 
Если бы было так, я бы и не спрашивал. Но проблема в том, что у меня шпиндель не возвращается в координату начала процедуры, а остается в конечном положении.
Я говорил, эта проблема только у вас. Ищите что не так, у вас. У меня все работает.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Если бы было так, я бы и не спрашивал. Но проблема в том, что у меня шпиндель не возвращается в координату начала процедуры, а остается в конечном положении.
То есть остается замкнут на шайбу? Пришлите, пожалуйста, видео и скриншот консоли, чтобы было видно, какие команды отправляются в контроллер.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
  • Спасибо
Реакции: Geka
Согласен. Удивительно, что никого это не напрягает, мы же почти все с кэндла начинали, а там этот алгоритм легко прописывается
Отвечу. Не напрягает, потому что гораздо проще изменить отдельные числа, чем разбираться в длинной строке G-кода. Т.к. не только лишь все хотят разбираться в G-коде и понимать его, как показала практика... Поэтому и сделали более человекопонятные настройки.
 
У меня пока ни какой нет
как у Вас может не быть никакой версии? Вы же вопрос задали по процедуре Z-щуп, она запускается из визуализатора, у каждой его сборки есть версия.
Да и версия тут не важна. процедура Z-щуп что на новой, что на старой, одинаково выполняется.
 
запускается из визуализатора, у каждой его сборки есть версия.
Я не про версию сборки, а про версию того, почему только у меня нет второго отскока.
Кажется разобрался, завтра еще поэкспериментирую.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать