ИНТЕРЕСНО Обзор платы HBC-3UJ компании INECTRA

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А у Вас такие же шпиндель и драйвер?
С грехом пополам включил контроллер, чтобы проводочки не болтались, зацепил крокодильчик за металлическую стоечку. Двадцать минут пытался разобраться, почему вместо ком-порта мне винда вытается диск смонтировать (до этого никогда не обновлял прошивку, и до лета не буду).

В общем, настройки такие вот, при этом $$ для управления скоростью вращения шпинделя никакие не менял.

PS: Шпиндель и контроллер такой же
 

Вложения

  • Screenshot 2024-02-22 101502.png
    Screenshot 2024-02-22 101502.png
    18.1 KB · Просмотры: 13
С грехом пополам включил контроллер, чтобы проводочки не болтались, зацепил крокодильчик за металлическую стоечку. Двадцать минут пытался разобраться, почему вместо ком-порта мне винда вытается диск смонтировать (до этого никогда не обновлял прошивку, и до лета не буду).

В общем, настройки такие вот, при этом $$ для управления скоростью вращения шпинделя никакие не менял.

PS: Шпиндель и контроллер такой же
Добрый день! Ничего не понял, к чему это сообщение, и какой контекст у болтающихся проводочков.

При включении с замкнутой пробой активируется режим обновления прошивки, и контроллер как флешка определяется.
 
С грехом пополам включил контроллер, чтобы проводочки не болтались, зацепил крокодильчик за металлическую стоечку. Двадцать минут пытался разобраться, почему вместо ком-порта мне винда вытается диск смонтировать (до этого никогда не обновлял прошивку, и до лета не буду).

В общем, настройки такие вот, при этом $$ для управления скоростью вращения шпинделя никакие не менял.

PS: Шпиндель и контроллер такой же
Иногда читаешь нечто подобное, и возникает вопрос. Как у людей вообще что то работает при таком походе? А прошивку вообще никто не заставляет обновлять, ни до лета, ни до осени...да хоть до зимы. " Нам ваши интернеты....."
 
Отцепил контроллер со станка, принес и сложил его в ящик стола. На форуме возник вопрос на тему, которую я решил, но для этого надо включить контроллер и списать настройки. Чтобы не болтались провода, подключенные к контроллеру, прицепил Probe к Gnd. Включил контроллер. Контроллер перешел в режим прошивки, но я не знал, что он таким образом переходит в режим прошивки (и показывается, как внешний диск). Узнать об этом я бы мог двумя путями: либо полностью прочитав документацию, даже те пункты, которые мне до настоящего момента не нужны были, либо если бы я хоть раз перепрошивал контроллер. Контроллер я за все время владения не перепрошивал, о таком поведении не знал.

Вам сейчас не показалось, что с вами, как с маленьким ребенком поговорили? :)
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
В общем, настройки такие вот, при этом $$ для управления скоростью вращения шпинделя никакие не менял.

PS: Шпиндель и контроллер такой же
А фактическая скорость соответствует установленной? Вы ее замеряли? А линейность при изменении скорости движком в визуализаторе соответствующая?
 
Вообще то по хорошему на новое устройство, нужно читать изучать инструкцию перед включением, для этого её и прикладывают для изучения, что бы не возникало подобных казусов (не знал)......
/проблемы индейцев шерифа не еб.... (ну Вы поняли)/...
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Вообще то по хорошему на новое устройство, нужно читать изучать инструкцию перед включением, для этого её и прикладывают для изучения, что бы не возникало подобных казусов (не знал)......
/проблемы индейцев шерифа не еб.... (ну Вы поняли)/...
Вобще то инструкции принято курить. А читают их обычно после того, как что либо уже сломалось :D . Если бы все делалось по инструкциям, зачем тогда общение? Похвастаться?:cool: Да и опыт растет от ошибок и хорошо если от чужих, обычно от своих...(y)
 
Вообще то по хорошему на новое устройство, нужно читать изучать инструкцию перед включением, для этого её и прикладывают для изучения, что бы не возникало подобных казусов

Теория без практики мертва... (С)

оффтоп
 
Вы ее замеряли?
Косвенно. До Инектры у меня был преобразователь ШИМ в 0-10в, и с ним была довольно хорошая линейность примерно после 4в. Из этого я сделал вывод, что контроллер двигателя достаточно линейно преобразует входной сигнал в частоту вращения.
На Инектре я измерял выходное напряжение, на максимуме оборотов (12к) было 10 вольт, на половине скорости - 5 вольт, в промежутках линейно пропорционально. Реальную частоту вращения не замерял, так как свой тахометр разобрал к тому моменту.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще то по хорошему на новое устройство, нужно читать изучать инструкцию перед включением, для этого её и прикладывают для изучения, что бы не возникало подобных казусов (не знал)......
/проблемы индейцев шерифа не еб.... (ну Вы поняли)/...

1708600375700.png

оффтоп
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Пришлите, пожалуйста, видео и скриншот консоли, чтобы было видно, какие команды отправляются в контроллер.
Первый тест делал для того чтобы проверить правильно ли все подключено и правильно ли работает. А то был у меня инцидент года два назад.


Первый тест.jpg

Вот после него я и задал вопрос про второй отскок. Просто в Candle такой тест проходит в полном соответствии с заложенным алгоритмом.

Второй тест провел уже после Ваших разъяснений, и в этом случае все происходит так как вы описАли.



Второй тест.jpg

Почему контроллер по разному реагирует на замыкание Z-щупа не критично, но интересно.
 
Что-то как-то тяжело начинается работа с визуализатором. Если 23.02.24 Каспер начудил, то сейчас он уже раз пять сам закрывается.
Выполняется программа, бац - визуализатор закрылся, движение по осям останавливается, шпиндель крутится. Повторно открываю визуализатор, он выдает сообщение, что обнаружено нештатное завершение программы. Спрашивает хотите возобновить, щелкаю - да. Ищет дом, находит и дальше ничего не происходит, так и стоит в доме.
Ничего не трогаю, сижу соображаю, визуализатор открыт, но программу не запускаю. Минут через 10 окно закрывается и все начинается с начала.
По отчету это уже не происки Каспера и не брандмауэра, он по отслеживанию файлов и программ вообще отключен.
Вот только что опять закрылся, но при повторном открытии он уже как раньше и программу не показывает, чисто с нуля начинай.
пишет:

[CTRL+X] < GrblHAL 1.1f ['$' for help].

[MSG:'$H'|'$X' to unlock]�052�

У кого нибудь такое бывало. В чем может быть причина?
 
Что-то как-то тяжело начинается работа с визуализатором. Если 23.02.24 Каспер начудил, то сейчас он уже раз пять сам закрывается.
Выполняется программа, бац - визуализатор закрылся, движение по осям останавливается, шпиндель крутится. Повторно открываю визуализатор, он выдает сообщение, что обнаружено нештатное завершение программы. Спрашивает хотите возобновить, щелкаю - да. Ищет дом, находит и дальше ничего не происходит, так и стоит в доме.
Ничего не трогаю, сижу соображаю, визуализатор открыт, но программу не запускаю. Минут через 10 окно закрывается и все начинается с начала.
По отчету это уже не происки Каспера и не брандмауэра, он по отслеживанию файлов и программ вообще отключен.
Вот только что опять закрылся, но при повторном открытии он уже как раньше и программу не показывает, чисто с нуля начинай.
пишет:

[CTRL+X] < GrblHAL 1.1f ['$' for help].

[MSG:'$H'|'$X' to unlock]�052�

У кого нибудь такое бывало. В чем может быть причина?
Пиратская винда глючит. НЕ ИСТИНА, ПРОСТО ПЕРВАЯ МЫСЛЬ!
 
[CTRL+X] < GrblHAL 1.1f ['$' for help].

[MSG:'$H'|'$X' to unlock]�052�

У кого нибудь такое бывало. В чем может быт
Если кроме нормального текста есть крякозябры, типа восклицательного знака в черном ромбе, то с помехами надо бороться или с протоколом обмена.
 
с помехами надо бороться или с протоколом обмена
Сомневаюсь насчет помех, про протоколы обмена ничего не знаю - не мой уровень компьютерной грамотности
Ваши сообщения автоматически объединены:

Залез в журнал, если правильно понимаю, при каждом отключении появляется запись:
Warning [other] (2024-02-26 19:00:17.180) Unhandled non floating response: "|Bf:34,469|FS:<Alarm|MPos:-1.026,-1.022,0.000|Bf:34,461|FS:0,0|Pn:Z|MPG:0|UPTIME:7831|Sys:64>"
Info [opengl] (2024-02-26 19:14:36.388) Driver string: "4.6.0 NVIDIA 536.23"

Это что-то объясняет?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать