PCB 3018. Не корректная геометрия фрезеровки.

Anderssen

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
72
Реакции
28
Баллы
38
Возраст
42
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018 PRO база
Плата
GRBL 1.1h Arduino based
Господа-коллеги!
Занимаюсь фрезеровкой PCB.
Имеею доработанный 3018. Вся механика на рельсах. Корпус стоковый, но усилена жесткость. Не болтается. Все жестко. Драйверы- TB6600 (микрошаг 1/16), NEMA17 (17HS19-2004S1).
Шпиндель Daedalus 500W бесколлекторный 48В с контроллером.
20220213_212232.jpg
Работает всё из-под VNC с Raspberry PI 3B. На малине- Candle 1.27b.
GRBL 1.1h

После замены драйверов и шаговиков (до этого стояли стоковые драйверы и шаговики и всё хорошо работало). Непонятным образом стала нарушаться геометрия фрезеровки плат. . Местами фрезеруется нормально, а местами чертовщина какая-то. Пропуска шагов не замечал. Осевые винты в муфтах затянуты крепко. Для большей жесткости и плотности затяжки муфты- на винтах подсточены 2 стороны.
IMG_.jpg

Калибровочные расстояния замерял на квадрате 50x50мм по x и y. По линейке- всё ровно...
Дизайн подготавливаю в G2G 0.8.1.0. NC corrector- тоже всё корректно отображает. Интересно что дефект проявляется местами: сначала нарезал не правильные круги и дорожки, затем в другой области- все чётко и горизонтальные, и вертикальные, и под углом... В другой области- опять уехал в сторону...

То-ли я как-то накосячил с микрошагом (очень похоже). То-ли что-то из-за карты высот candle (но глубину держит четко).
Жду Ваших комментариев.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что можно еще сделать с этим зверем? Ограничить ток драйверов?
Да. Uref ставьте меньше.
И обдув обязателен.

По оси z идет жёсткий перегрев драйвера до 123 градусов вплоть до его аварийной остановки.
Я ушёл на TMC2225, там и радиаторы больше, и удержание правильно работает (снижает ток когда нет движения оси) даже без программной настройки .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Итак, затея с drv8825 успехом не увенчалась...
По оси z идет жёсткий перегрев драйвера до 123 градусов вплоть до его аварийной остановки. На других осях картинка получше, но тоже горяченные. Ясно, что штатные радиаторы- дрянь, но других у меня нет. Также омерзительный высокочастотный писк ШД на удержании. Снизив количество микрошагов с 1/16 до 1/8 писк стал потише, но такой-же мерзкий:)
2024-01-24-22-32-29(1).jpg

Uref на драйверах выставлен в пределах 1В (чуть меньше). I(ном.) на фазу для ШД= 2А. Довольно мощные ШД для своего типоразмера, если не самые мощные и прожорливые.. Что можно еще сделать с этим зверем? Ограничить ток драйверов?
У меня drv8825 практически не греются с ШД 1.8А, 0.55Nm, Vref ~1в. Что назначено в $1 (удержание)?
И при 1/16 мерзкого писка не наблюдается.

XYZ ездят плавно, заеданий не наблюдается?

По маркой 17HS19-2004S1 китайцы много разных ШД продают. Где ШД брали?
 
У меня drv8825 практически не греются с ШД 1.8А, 0.55Nm, Vref ~1в. Что назначено в $1 (удержание)?
А ты пробовал сканировать поверхность с помощью щупа в течении 2 часов , вот они у тебя так нагреются что возможно и крякнут.
 
Вы хоть у других спишите, как пишется "шагОвик". Уж в интернете не списать, грешно.
Шагавики просто не могут провернуть эту безлюфтовую конструкцию. Драйвера тут не помогут. Нужны ШД больше, редуктора, винты не многозаходные. При фрезеровке плат нужны обороты шпинделя, станок и в стоке справляется.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Шагавики просто не могут провернуть эту безлюфтовую конструкцию. Драйвера тут не помогут. Нужны ШД больше, редуктора, винты не многозаходные. При фрезеровке плат нужны обороты шпинделя, станок и в стоке справляется.
Вы теоретик без практики или практик без теории? Может похвалишься своими достижениями в области платофрезеровки?
 
У меня drv8825 практически не греются с ШД 1.8А, 0.55Nm, Vref ~1в. Что назначено в $1 (удержание)?
И при 1/16 мерзкого писка не наблюдается.
$1=25
XYZ ездят плавно, заеданий не наблюдается?
Вполне плавно.
По маркой 17HS19-2004S1 китайцы много разных ШД продают. Где ШД брали?
На алике. STEPPERONLINE (похоже на ориг. судя по упаковке и комплектации)
А ты пробовал сканировать поверхность с помощью щупа в течении 2 часов , вот они у тебя так нагреются что возможно и крякнут.
Да, вот именно на сканировнии поверхности и перегрелись. Дальше не дошло. Минут 30 щупает поверхность нормально, потом начинаются пропуски по Z. Вот тогда я и решил проверить тепловизором и сказать что удивился температуре- ничего не сказать:)
Шагавики просто не могут провернуть эту безлюфтовую конструкцию. Драйвера тут не помогут. Нужны ШД больше, редуктора, винты не многозаходные. При фрезеровке плат нужны обороты шпинделя, станок и в стоке справляется.
Шаговики больше года чудесно проворачивали эту конструкцию. На "корявых" TB6600 Пока видимо не уплыли характеристики одного из драйверов. Вполне возможно, что достаточно на драйверах качественно доработать съем тепла на радиатор и все заработает, но что-то уже не хочется связываться с этими TBS67S109. Поэтому хочу подобрать драйвера с запасом по току (и на которые форумчане меньше всего жалуются). Пока рою информацию по 542. Но ее немного.
 
На алике. STEPPERONLINE (похоже на ориг. судя по упаковке и комплектации)
На этих шаговиках и с драйверами 8825 я проблем не наблюдаю, 2 года трудятся, vref 0.75, дури им и так хватает. Обдув конечно нужен, в +35 пилил и без сбоев.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что назначено в $1 (удержание)?
Пожалуйста, возьмите вольтметр, амперметр и разберитесь с процессом.
Совет тот же.
И вопрос: у вас ни разу ось Z не опускалась на десятые доли миллиметра?
При фрезеровке плат нужны обороты шпинделя, станок и в стоке справляется.
В контексте вопроса, мысль то правильная.
 
Пожалуйста, возьмите вольтметр, амперметр и разберитесь с процессом.
Вы имеете в виду, измерить ток потребляемый ШД? Это довольно геморройно, но возможно. Да, стоит попробовать.
у вас ни разу ось Z не опускалась на десятые доли миллиметра?
Не понял вопроса: В режиме удержания, или сама по себе?
В контексте вопроса, мысль то правильная.
Мысль конечно правильная. Мой шпиндель дает по показаниям тахометра ~13000 об/мин. Фрезерую вот такой фрезой:
end_mil.jpg
Занимаюсь этим уже 4 года. Даже на стоке было вполне достойно, но там были другие проблемы: Сбой УП потому что шпиндель щеточный искрил; малая жесткость конструкции и высокий уровень шума. Дорожки 10mil (меньше я не делал) считаю, что даже на оборотах 10-11К великолепно получаются. Постобработка минимальная (слегка потереть шкуркой 2500). Сейчас, после доработок, всё достаточно тихо. Можно работать и ночью. (Квартира в человейнике).
 
Вы имеете в виду, измерить ток потребляемый ШД? Это довольно геморройно, но возможно. Да, стоит попробовать.
Почти, здесь важна не столько точность измерения, сколько понятие процесса на шкале времени, когда что происходит.
Поэтому, амперметром можно мерить потребление всего станка, только без шпинделя.
А вольтметр вешается на вывод Enable драйвера. (любого, они соеденены параллельно)
Не понял вопроса: В режиме удержания, или сама по себе?
Сама по себе. Между запусками.
 
Сама по себе. Между запусками.
Нет, не замечал такого поведения. При подключении к системе управления (Candle). Разок стукают ШД, но шевеления оси Z не замечал.
 
Разок стукают ШД,
А вы "посмотрите" внимательнее в моменты начала выполнения и окончания работы.
Я то почти сразу ушёл на постоянное удержание.

Занимаюсь этим уже 4 года.
Если интересно то: Downgrade 3018 и другие переделки. | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
При подключении к системе управления (Candle). Разок стукают ШД,
Давно не наблюдаю такого. Питание на плату подаю после запуска кренделя.
 
Давно не наблюдаю такого. Питание на плату подаю после запуска кренделя.
А у меня один общий рубильник. При включении, подается питалово на плату и малинку одновременно. Крендель не прописан в автозагрузку, запускаю вручную. И вот тут при инициализации соединения они и постукивают.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать