Первое и возможно последнее.

А зачем системе выдавать ошибку если есть поддержка и действие команды?
Система на эту команду не выдаёт ОК - значит, понимает, что что-то не так. Логично было бы притормозить.
Хотя на М5 система тоже не выдаёт ОК, но шпиндель останавливает... Может я неправильно интерпретирую ОК в исполнении системы?
 
Это не мне, это автору темы понадобилось. А я из любопытства проверить решил. Реверса от нашей схемы я и не ожидал, интересна была реакция на такую команду. Станок мог ведь и проигнорировать её полностью. Но он зачем-то запускает шпиндель по часовой, как только и умеет плата, но при этом выполнение команды не подтверждает. Сомнительное поведение. На мой взгляд было бы лучше, если бы система, встретив эту команду в коде, выдавала бы ошибку и останавливала работу. Хотя это мелочь, на практике вряд ли имеет значение.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Значит википедия вводит нас в заблуждение:
M03Начать вращение шпинделя по часовой стрелкеM3 S2000
M04Начать вращение шпинделя против часовой стрелкиM4 S2000
M05Остановить вращение шпинделяM5
На больших станках, вроде бы, М4 всё-таки про вращение.
Я не уверен что все значения команд g-code поддерживается в грбл 1.1 , знаю точно, что делает команда M4 при значении $32=1 , и это никак не относится к реверсу вращения шпинделя, который физически не возможен , без переделки/доделки плат управления станков типа 3018 ( давно правда по прошивке не лазил, возможно что то и изменилось за пару-тройку лет.)
 
никак не относится к реверсу вращения шпинделя, который физически не возможен , без переделки/доделки плат управления станков типа 3018 (
На "дятлах" и на некоторых других есть вывод D13 на "гребенке" , и, если шпиндель BLDC, то, если этот вывод связать с реверсом дравера, при $32=0 будет происходить реверс при подаче команды М4. Если бы я не пробовал, не утверждал бы. Что происходит при $32=1 не проверял, лазера не имею, да и ненадо он мне.
 
На "дятлах" и на некоторых других есть вывод D13 на "гребенке" , и, если шпиндель BLDC, то, если этот вывод связать с реверсом дравера, при $32=0 будет происходить реверс при подаче команды М4. Если бы я не пробовал, не утверждал бы. Что происходит при $32=1 не проверял, лазера не имею, да и ненадо он мне.
Не сомневаюсь в вашей компетенции, ни грамма . Особенно если сам не проверял, вполне возможно , что так и происходит, на дятле не успел проверить, сжёг его примерно через полгода работы, на mks 8ми битной, реверс делал командой включения подачи СОЖ через реле , но эта функция в принципе очень редко использовалась (точнее всего пару раз, хотел реализовать смену фрезы по типу открутил цангу с инструментом, переместился к другой цанге, закрутил , но мощности доступного щеточного шпинделя в 300вт, явно маловато было для данной цели, и от реализации данного проекта , в результате, отказался) , для других моих задач, функция реверса шпинделя, вообще была не востребована, и больше к этой функции не возвращался. Реле восьми контактное , реверс на таком реле реализовать не составило труда.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А с какой целью вы хотите использовать реверс шпинделя?
Были советские сверла мелкие с левым вращением, я ещё удивлялся накой?!
на тыльной стороне платы есть обозначения.
По крайней мере на моем экземпляре точно есть.
Не, у меня всё зашифровано. Разобрал, перепаял плату, вернул разъём в исходное правильное состояние.
На движке у контактов с минусовой стороны есть вырезы, наверно ориентация должна быть на них.
С плюсовой край движка гладкий. Ещё снял потреблении тока на холостом ходу с напряжение от 1 до 24В

ps. нашёл на али подобный, подключен так - см рис 775
 

Вложения

  • IMG_20240403_10_1.jpg
    IMG_20240403_10_1.jpg
    36.8 KB · Просмотры: 10
  • IMG_20240403_10_2.jpg
    IMG_20240403_10_2.jpg
    24.2 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20240403_10_3.jpg
    IMG_20240403_10_3.jpg
    39.7 KB · Просмотры: 11
  • ток.jpg
    ток.jpg
    18.2 KB · Просмотры: 12
  • 775.JPG
    775.JPG
    66.6 KB · Просмотры: 12
Были советские сверла мелкие с левым вращением, я ещё удивлялся накой?!
Такие сверла применялись для высверливания резьбовых заломышей, при закусывании на выходе он просто выворачивался.
Для наших дел, левое вращение желательно, когда производится поиск центра или края детали, методом касания, чтобы не пилить деталь фрезой,
 
Не замечал этого ранее, но вы оказались правы. Я раньше ориентировался на красную точку нанесенную производителем у положительной клеммы...теперь буду знать про выемку у отрицательного вывода. Но всеж может поясните конкретно...зачем вам реверс, не думаю что дело в левых сверлах, смыла в них ноль. Может и я задумаюсь о реверсе.
 
не думаю что дело в левых сверлах, смыла в них ноль.
Когда ломаются все правые сверла, а на дворе выходной, будешь и нейтральными сверлить, коли потребность великая имеется.
 
Разобрал, перепаял плату, вернул разъём в исходное правильное состояние.
так как я очень ленивый и мне как то влом придумывать какие то девайсы для реверса 775, мосфеты, реле, тумблеры и т.п., я бы в те пазы на плате шпинделя впаял ты обычные накидные клеммы. Нужен реверс ( последствия выходных как причинная связь по demyuri,) сдернул плату, повернул и все...реверс.
 
Были советские сверла мелкие с левым вращением, я ещё удивлялся накой?!
Сегодня они на мебельном производстве используются значительно чаще и более эффективно.
Применяют их на присадочных (сверлильных) станках, с количеством одновременно работающих шпинделей аж 😱 до 32 штук. При этом вращение шпинделей чередуется. Например: - чётные по часовой стрелке, нечётные против.
Делается это для компенсации сдвигающих усилий, направленных от множества сверел к детали, которая, как правило, на поверхности стола лежит без закрепления, для быстрой её замены на следующую.
Ох и наплакался я, в своё время, с подобным браком.
 
Сегодня они на мебельном производстве используются значительно чаще и более эффективно.
Применяют их на присадочных (сверлильных) станках, с количеством одновременно работающих шпинделей аж 😱 до 32 штук. При этом вращение шпинделей чередуется. Например: - чётные по часовой стрелке, нечётные против.
Делается это для компенсации сдвигающих усилий, направленных от множества сверел к детали, которая, как правило, на поверхности стола лежит без закрепления, для быстрой её замены на следующую.
Ох и наплакался я, в своё время, с подобным браком.
Куда на наших станочках 32 шпинделя? они, в смысле станочки, и с одним то не всегда дружат, про второй еще можно подумать, при модернизации, но 32 - уже явный перебор, там и станка за шпинделями не увидишь.
 
Куда на наших станочках 32 шпинделя? они, в смысле станочки, и с одним то не всегда дружат, про второй еще можно подумать, при модернизации, но 32 - уже явный перебор, там и станка за шпинделями не увидишь.
:D :DТочно!
А вот как раз на присадочном станке шпинделей не видно. :rolleyes:
Они все размещаются под столом, по его короткой стороне, с шагом 32мм. Стол, как правило, небольшой, примерно 600х1200. Больше не надо, даже для деталей длиной до 2500.
По длинной стороне неподвижный упор для размещаемой детали. На нём же и подвижный поперечный упор.
После того как деталь уложена на стол, лёгким движением ноги все шпиндели, в которых заряжены свёрла, одновременно "высовываются" из под стола.
Ву а ля - все отверстия просверлены. С этим может справиться любая обезьяна.
Похоже, что на большинстве мебельных фабрик они и работают.:mad:
 
Не, у меня всё зашифровано.
я значит выше не так понял. Подумал что речь про контакты шпинделя на плате управления.
А оказывает речь шла про сам шпиндель.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать