Первое и возможно последнее.

esb_

МЕСТНЫЙ
Регистрация
11.10.2023
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
12
Первое:
Недавно затарился cnc1419 benbox 20220304 v5-1.
Управление Candle 1.1.7.
при запуске сверления вручную с программы (и пульта в комплекте) шпиндель крутиnся в обратную сторону (против часовой, сверлу нужно по часовой).
Можно ли программно менять направление вращения?

второе:
подскажите про сильно полное описание GRBL - где скачать?
интересует детально
$43=
$44=
$45=
$46=
$51=
$52=
$53=
$54=
$55=
$56=
$57=
$58=
$59=
$60=
$61=
 
Первое:
Недавно затарился cnc1419 benbox 20220304 v5-1.
Управление Candle 1.1.7.
при запуске сверления вручную с программы (и пульта в комплекте) шпиндель крутиnся в обратную сторону (против часовой, сверлу нужно по часовой).
Можно ли программно менять направление вращения?

второе:
подскажите про сильно полное описание GRBL - где скачать?
интересует детально
$43=
$44=
$45=
$46=
$51=
$52=
$53=
$54=
$55=
$56=
$57=
$58=
$59=
$60=
$61=
Если мотор щеточный то только полярность на моторе менять.
 
Первое:
Недавно затарился cnc1419 benbox 20220304 v5-1.
Управление Candle 1.1.7.
при запуске сверления вручную с программы (и пульта в комплекте) шпиндель крутиnся в обратную сторону (против часовой, сверлу нужно по часовой).
Можно ли программно менять направление вращения?

второе:
подскажите про сильно полное описание GRBL - где скачать?
интересует детально
$43=
$44=
$45=
$46=
$51=
$52=
$53=
$54=
$55=
$56=
$57=
$58=
$59=
$60=
$61=
Описание команд и инструкций с переводом на русский язык.
 

Вложения

  • instructions.zip
    63.1 KB · Просмотры: 17
Если мотор щеточный то только полярность на моторе менять.
Так и сделал. На разъеме "шпиндель" переделнул провода наоборот черный с красным.
Похоже на заводе плату к мотору не так распаяли. Около контактов шпинделя ни каких обозначений.
Могли бы релюшку поставить, полярность перебрасывать на левую\правую заточку.
Хотя наверно сам займусь , воткну тумблер на шнурок шпинделя с переброской полярности.
 

Вложения

  • IMG_20240402_12.jpg
    IMG_20240402_12.jpg
    31 KB · Просмотры: 17
  • IMG_20240402_16.jpg
    IMG_20240402_16.jpg
    27.9 KB · Просмотры: 16
  • Здорово
Реакции: esb_
Спасибо. Это я скачал чуть раньше, но мне хотелось найти подробности по S установкам которые указал выше
 
Спасибо. Это я скачал чуть раньше, но мне хотелось найти подробности по S установкам которые указал выше
Чем богаты, тем и делимся. Почитайте темы по бенбоксу. Может ещё чего найдете.
 
  • Здорово
Реакции: esb_
программно менять направление вращения
Провёл сейчас простенький эксперимент. Станок 3018, Candle2, консоль:
Код:
M3 S200 < ok
m5
m4 s200
m5
M3 S200 < ok
m5
m4 s200
m5
На команду М3 станок запускает шпиндель по часовой и пишет ОК. На команду М4 ОК не пишет, но шпиндель запускает тоже по часовой. Не работает, похоже, программный реверс.
 
На команду М4 ОК не пишет, но шпиндель запускает тоже по часовой. Не работает, похоже, программный реверс.
Ну,... как бэ...эт самое... Он и не должен работать на этих платах. В схеме, для управления шпинделем, использован 1 (ОДИН!) мосфет. Чтобы реверсировать двигатель, нужно 4 (ЧЕТЫРЕ!) ключа, пара в одну сторону и пара в обратную.
 
На команду М3 станок запускает шпиндель по часовой и пишет ОК. На команду М4 ОК не пишет, но шпиндель запускает тоже по часовой. Не работает, похоже, программный реверс.
На разъеме подключения коллекторного двигателя реверс не организован. С какой стати он должен реверсироваться. Если бы вы вывели управление на драйвер BLDC или частотник, то сигнал снимаемый с вывода прцессора D13, мог бы подать сигнал изменения направления при одновременном включении шпинделя.
Ответный вопрос к вам: А с какой целью вы хотите использовать реверс шпинделя?
 
Спасибо. Это я скачал чуть раньше, но мне хотелось найти подробности по S установкам которые указал выше
Да , я точно не помню, но по идее изменение направления вращения в платах для станков типа 3018 , не предусмотрено , там на выходе стоит силовой мосфет, как менять на нем полярность одному богу известно, мосфет не может этого делать, он либо открыт, либо закрыт, либо находится в положении между этими двумя значениями. Команда M4 не относится в грбл , к реверсу шпинделя, никоим образом, это команда управления открытием мосфета в зависимости от скорости перемещения, на фрезерном станке , снижает скорость вращения шпинделя при снижении скорости перемещения, мало востребованная функция при фрезерных (во всяком случае на любительских ) станках при фрезеровке, но на лазерных бывает очень востребована, для исключения " переженых участков при смене направления движения, разгоне и торможении.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ответный вопрос к вам: А с какой целью вы хотите использовать реверс шпинделя?
Это не мне, это автору темы понадобилось. А я из любопытства проверить решил. Реверса от нашей схемы я и не ожидал, интересна была реакция на такую команду. Станок мог ведь и проигнорировать её полностью. Но он зачем-то запускает шпиндель по часовой, как только и умеет плата, но при этом выполнение команды не подтверждает. Сомнительное поведение. На мой взгляд было бы лучше, если бы система, встретив эту команду в коде, выдавала бы ошибку и останавливала работу. Хотя это мелочь, на практике вряд ли имеет значение.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Команда M4 не относится в грбл , к реверсу шпинделя, никоим образом, это команда управления открытием мосфета в зависимости от скорости перемещения
Значит википедия вводит нас в заблуждение:
M03Начать вращение шпинделя по часовой стрелкеM3 S2000
M04Начать вращение шпинделя против часовой стрелкиM4 S2000
M05Остановить вращение шпинделяM5
На больших станках, вроде бы, М4 всё-таки про вращение.
 
На мой взгляд было бы лучше, если бы система, встретив эту команду в коде, выдавала бы ошибку и останавливала работу.
А зачем системе выдавать ошибку если есть поддержка и действие команды? По этой команде включается шпиндель и устанавливается флаг реверса и уровень на D13.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать