ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Пропал компорт, как исправить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот ещё был такой случай. :D :D
Причём из моей практики и старожилы его помнят. Кстати, эта тема была одной из моих самых первых.
Купил, значит, я станочек 3018, а он работать не захотел - плата не подавала признаков жизни. Обратился сюда за помощью.
Бились и так и сяк, перепробовали множество способов - результат нулевой. В это же самое время вёл переписку с продаваном в Поднебесной. Отсылал ему разные фото, с разных ракурсов. Пока длилась эта "опупея" заказал ещё одну плату - надежды уломать китайца на ченж не было. И вдруг, под моим "скромным" натиском, он сдался и выслал новую плату. Таким образом у меня оказалось сразу два вполне рабочих "дятла" и один сдохший. Естественно, сдохший "птичк" и валялся пару лет в закромах, пока я, тоже вдруг, решил его в очередной раз перепрошить, но уже с помощью LaserGRBL. Есть там такая возможность. И чудо свершилось - "дятел" ожил.
Вот таким образом я стал владельцем сразу трёх рабочих плат.
А может тоже попробовать такой путь?
 
А вот ещё был такой случай. :D :D
Причём из моей практики и старожилы его помнят. Кстати эта тема была одной из моих самых первых.
Купил, значит, я станочек 3018, а он работать не захотел - плата не подавала признаков жизни. Обратился сюда за помощью.
Бились и так и сяк, перепробовали множество способов - результат нулевой. В это же время вёл переписку с продаваном в Поднебесной. Отсылал ему разные фото, с разных ракурсов. Пока длилась эта "опупея" заказал ещё одну плату - надежды уломать китайца на ченж не было. И вдруг, под моим "скромным"натиском, он сдался и выслал новую плату. Таким образом у меня оказалось сразу два вполне рабочих "дятла" и один сдохший. Естественно, сдохший "птичк" и валялся пару лет в закромах, пока я, тоже вдруг, решил его в очередной раз перепрошить, но уже с помощью LaserGRBL. Есть там такая возможность. И чудо свершилось - "дятел" ожил.
Вот таким образом я стал владельцем сразу трёх рабочих плат.
А может тоже попробовать такой путь?
Так и получается, я вторую плату уже заказал, китайский магазин похоже закрылся, сам китаец, чето пишет, типа а вы драйвер поставили, а какой... ну и так далее, хотя всю ситуацию в полном объеме короткими фразами описал ему. Дурака включают. Да на самом деле 1,6 тыс руб не та сумма, чтобы заморачиваться, купил в другом месте. Эту неопределяемую компом плату завтра думаю допинаю. Робинзон реально мне помог и показал чего и где сгорело. Вот супер человек , который уже не первый раз помогает, очень ему благодарен. Завтра думаю все заработает. Я чето на супрессор внимания не обратил, хотя в наших (по работе) схемах по УСБ они стоят на дискретке правда, ни когда не вылетали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Естественно, сдохший "птичк" и валялся пару лет в закромах, пока я, тоже вдруг, решил его в очередной раз перепрошить, но уже с помощью LaserGRBL. Есть там такая возможность. И чудо свершилось - "дятел" ожил.
Если была возможность прошить, значит порт USB был и работал, но когда порт не работает, прошить можно только через ISP, но смысла пока не вижу, т.к. связи с компом от этого не образуется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Эту неопределяемую компом плату завтра думаю допинаю. Робинзон реально мне помог и показал чего и где сгорело.
Вообще то о супрессоре ещё на 3ей странице Бор33 в #35 упоминал, видимо прочиталось по диагонали.
 
Вообще то о супрессоре ещё на 3ей странице Бор33 упоминал, видимо прочиталось по диагонали.
ага писал, но я там о УСБ компа заморачивался, а о плате управления не подумал, а вот схему платы управления по диагонали смотрел - квадрат микросхемы видел, но не догадался в инете даташит глянуть что это. На плате блоху тоже видел (еще подумал че за хрень), раньше не сталкивался , вот и подвели меня к решению.
 
22 ом на входе и 510 ом на выходе тоже целые, все обратно собрал, и убрал подальше, пока времени нет с ней возиться. Ничего в плате особенного нет, нашел версию на Али GRBL V3.4 Control Board.
Может поможет. Однажды перестала у меня коннектится по ЮСБ платка STM. Оказалось, что пробит защитный диод. Замкнул - заработало.
1712077904686.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда уж не пробит, а в обрыве.
Может и в обрыве. Нового диода под рукой не было, залечил по-простому, лечение сработало - ну и ладно.

P.S. Во избежании терминологических недопоняток в следующий раз буду писать "сдох" :D .
 
Так то он служит для защиты порта USB от питания извне, т.е. от контроллера при питании его от 5В.
Володь, ну ты и пунктуалист. Кому надо - тот и так знает, для чего этот диод. А остальным - нафиг не нужно, главное - чтобы шпиндель крутился :D .
 
Володь, ну ты и пунктуалист. Кому надо - тот и так знает, для чего этот диод. А остальным - нафиг не нужно, главное - чтобы шпиндель крутился :D .
Если деталька установлена, значит для какой то цели она служит.
 
Дырку закрывает:)
 
Если деталька установлена, значит для какой то цели она служит.
Конечно, служит. Но для разработчиков, во избежании... Юзер же при подключенном ЮСБ врядли 5в напрямую присобачит. Хотя кто знает, юзер бывает разным.

Китайцы эти диоды ставят редко, даже на однотипных платках от разных производителей на одних - есть, на других - нет.
 
А если серьёзно, то у меня было похожее, когда делал свою плату, намучался я с 340 -ой, потом плюнул, поставил FT232RL и нет проблем, а потом вообще перешёл на WiFi.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать