ВОПРОС 3018 плюс

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Maksim2806

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
23
Возраст
33
Адрес
Россия
Город
Дзержинск
Имя
Максим Смирнов
Прошивка
Стоковая
Всем большой поклон! Я заказал станок 3018 плюс со шпинделем на 500 ватт. И вот пока он едет решил набраться инфы на просторах Ютуба, так как я любить, но у меня уже было 2 таких станка простой 3018 и про версия. Говорят что очень много помех выдаётся, а в шпинделе резиновые вкладки и биение. На Ютубе были видео переделки шпинделя. Люди вытачивали новые детали но без размеров и меняли подшипники, а по поводу помех что то впаивали и на плату вроде и в блок питания к шпинделю и в сам шнур который идёт в розетку в его блок питания. Можно ли расписать все это конкретно для этого станка. Он мне кстати с пультом вышел за 20500 заказывал 10 января.




Это ссылки на видео, которые я посчитал полезными
 

Вложения

  • Screenshot_2022-01-30-09-05-35-757_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    Screenshot_2022-01-30-09-05-35-757_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    168.8 KB · Просмотры: 60
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смотреть то это понятно. Вот бы ещё размеры, а лучше stl файл
Разбираете мотор и снимаете все размеры... В чем проблема то?

Было бы желание... Я даже свой стоковый мотор переделывал, когда припекло, вот...
 
Смотреть то это понятно. Вот бы ещё размеры, а лучше stl файл
А плюс ко всему, что бы время не терять, изучайте программы по ЗД моделированию, может и сами создадите STL модель нужных деталей... Здесь готовых решений вряд ли кто выложит... Каждый делает по своему, исходя своих умений и возможностей...
 
Всем большой поклон! Я заказал станок 3018 плюс со шпинделем на 500 ватт. И вот пока он едет решил набраться инфы на просторах Ютуба
Случайно увидел Вашу тему про 3018 Plus, хочется узнать, удалось ли Вам все о чем спрашивали и каков результат? Как станок, лучше чем предыдущие? Что доработали? Плата Cronos 5.2 или другая - как в работе?
Сам имею в эксплуатации подобный агрегат и после несложных манипуляций по замене подшипников на втулки и небольшого апгрейда он меня вполне устраивает. С удовольствием поделюсь своими наработками по возможности (времени внатяг).
Будет время черканите... Думаю и форумчанам будет, что почитать)
Опыт он и в Африке Опыт:))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Случайно увидел Вашу тему про 3018 Plus, хочется узнать, удалось ли Вам все о чем спрашивали и каков результат? Как станок, лучше чем предыдущие? Что доработали? Плата Cronos 5.2 или другая - как в работе?
Сам имею в эксплуатации подобный агрегат и после несложных манипуляций по замене подшипников на втулки и небольшого апгрейда он меня вполне устраивает. С удовольствием поделюсь своими наработками по возможности (времени внатяг).
Будет время черканите... Думаю и форумчанам будет, что почитать)
Опыт он и в Африке Опыт:))
Здравствуйте, пока что не до него, да и компьютер сломался. Доработок никаких не делал ещё. Огорчает люфт на оси Z. Если у вас он тоже был подскажите пожалуйста как исправляли что докупали и где? Ещё планирую блок питания докупить отдельно на плату cronos 5.2 8-986-728-53-64 это мой номер для связи Вайбер Ватсапп
Ваши сообщения автоматически объединены:

Здравствуйте, пока что не до него, да и компьютер сломался. Доработок никаких не делал ещё. Огорчает люфт на оси Z. Если у вас он тоже был подскажите пожалуйста как исправляли что докупали и где? Ещё планирую блок питания докупить отдельно на плату cronos 5.2 8-986-728-53-64 это мой номер для связи Вайбер Ватсапп
Это мой третий станок 3018. Первый был самый простой, второй был уже из жёсткого черного пластика, там были детские шпинделя и я избавился от них, а потом нашёл этот из металла да ещё и шпиндель 500 Вт, думал что это совершенство, но потом прочитал, что шпиндель плохой, проблемы с помехами ещё и при сборке заметил люфт!!! Я конечно не рассчитывал на него с такой-то осью из металла
Ваши сообщения автоматически объединены:

Здравствуйте, пока что не до него, да и компьютер сломался. Доработок никаких не делал ещё. Огорчает люфт на оси Z. Если у вас он тоже был подскажите пожалуйста как исправляли что докупали и где? Ещё планирую блок питания докупить отдельно на плату cronos 5.2 8-986-728-53-64 это мой номер для связи Вайбер Ватсапп
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это мой третий станок 3018. Первый был самый простой, второй был уже из жёсткого черного пластика, там были детские шпинделя и я избавился от них, а потом нашёл этот из металла да ещё и шпиндель 500 Вт, думал что это совершенство, но потом прочитал, что шпиндель плохой, проблемы с помехами ещё и при сборке заметил люфт!!! Я конечно не рассчитывал на него с такой-то осью из металла
это я установил концевики классная штука
 
Здравствуйте, пока что не до него, да и компьютер сломался. Доработок никаких не делал ещё. Огорчает люфт на оси Z. Если у вас он тоже был подскажите пожалуйста как исправляли что докупали и где? Ещё планирую блок питания докупить отдельно на плату cronos 5.2 8-986-728-53-64 это мой номер для связи Вайбер Ватсапп
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это мой третий станок 3018. Первый был самый простой, второй был уже из жёсткого черного пластика, там были детские шпинделя и я избавился от них, а потом нашёл этот из металла да ещё и шпиндель 500 Вт, думал что это совершенство, но потом прочитал, что шпиндель плохой, проблемы с помехами ещё и при сборке заметил люфт!!! Я конечно не рассчитывал на него с такой-то осью из металла
Ваши сообщения автоматически объединены:


это я установил концевики классная штука

Да ось Z - это боль с самого начала как оказалось. Лечил - полной заменой всех подшипников на втулки с графитом (оси Х,У - 12мм - 8 втулок, ось Z - 10мм - 2 +1 (пластиковая) втулки).35242 втулка оси Z, втулки оси Х,У
Стало намного тише и никакого люфта, только минимальные прогибы Х - валов при сильных нагрузках.
Работаю я в основном с деревом и фанерой, немного с акрилом (поделки для детей).
На фото видно половинку пластиковой втулки 10мм (расколол обычным ножом), это очень важный элемент для борьбы с люфтом! Так как плечо втулки или подшипника внутри головы оси Z очень мало (30мм), то оно не справляется с нагрузками и необходима дополнительная точка опоры на каждый вал и дабы не скрадывать много рабочего расстояния у оси Z втулку разделил пополам. Кто-то подумает: "Но есть же длинные втулки!?" Да есть, но посредине между осями проходит вал 8мм и запорным механизмом втулок внутри головы оси Z служит антилюфтовая гайка этого вала! Она и не позволяет без распилов вставить длинную втулку в голову. А Пластиковая справляется на Ура! Без гемора и канифоли:)) Попробуете, оцените) Дешевле только ничего не делать и терпеть круглые углы и прочие пакости люфтов...
Про плату кронос на форуме ифы немного, но и работает она достаточно стабильно, минус один - встроенные драйвера и слабое охлаждение. Жду с алика вентиль на 24 вольта 60х15 для доп охлаждения драйверов, береженого бог бережет (греются они сильно), а сгорит хоть один - равносильно замене платы, а я как-то к ней привык).
Помех от шпинделя 500 Вт, блока питания 48 вольт и прочей снеди не наблюдал пока.
Биения у шпинделя нет (на мой непритязательный взгляд), во время работы греется но не сильно.
 
Да ось Z - это боль с самого начала как оказалось. Лечил - полной заменой всех подшипников на втулки с графитом (оси Х,У - 12мм - 8 втулок, ось Z - 10мм - 2 +1 (пластиковая) втулки).35242 втулка оси Z, втулки оси Х,У
Стало намного тише и никакого люфта, только минимальные прогибы Х - валов при сильных нагрузках.
Работаю я в основном с деревом и фанерой, немного с акрилом (поделки для детей).
На фото видно половинку пластиковой втулки 10мм (расколол обычным ножом), это очень важный элемент для борьбы с люфтом! Так как плечо втулки или подшипника внутри головы оси Z очень мало (30мм), то оно не справляется с нагрузками и необходима дополнительная точка опоры на каждый вал и дабы не скрадывать много рабочего расстояния у оси Z втулку разделил пополам. Кто-то подумает: "Но есть же длинные втулки!?" Да есть, но посредине между осями проходит вал 8мм и запорным механизмом втулок внутри головы оси Z служит антилюфтовая гайка этого вала! Она и не позволяет без распилов вставить длинную втулку в голову. А Пластиковая справляется на Ура! Без гемора и канифоли:)) Попробуете, оцените) Дешевле только ничего не делать и терпеть круглые углы и прочие пакости люфтов...
Про плату кронос на форуме ифы немного, но и работает она достаточно стабильно, минус один - встроенные драйвера и слабое охлаждение. Жду с алика вентиль на 24 вольта 60х15 для доп охлаждения драйверов, береженого бог бережет (греются они сильно), а сгорит хоть один - равносильно замене платы, а я как-то к ней привык).
Помех от шпинделя 500 Вт, блока питания 48 вольт и прочей снеди не наблюдал пока.
Биения у шпинделя нет (на мой непритязательный взгляд), во время работы греется но не сильно.
Я ещё у шпинделя снизу вкрутил болты в отверстия чтобы грязь туда не попадала и где то смотрел или читал, что кто-то так делает.
 
Я ещё у шпинделя снизу вкрутил болты в отверстия чтобы грязь туда не попадала и где то смотрел или читал, что кто-то так делает.
Спасибо за идею. Эти 4-ре отверстия служат, скорее всего, для крепления навесного оборудования, типа стружкоотсосов и им подобных приблуд. Только винтики надо на фиксатор резьбы посадить, иначе беды не избежать).
 
Спасибо за идею. Эти 4-ре отверстия служат, скорее всего, для крепления навесного оборудования, типа стружкоотсосов и им подобных приблуд. Только винтики надо на фиксатор резьбы посадить, иначе беды не избежать).
Не могли бы вы описать по подробнее и желательно с фото то, что сделали с осью Z, если это возможно. Я так в общем то понял, но хотелось бы ещё разжованнее, заранее спасибо. А ещё вопрос зачем вы меняли подшипники на всех осях, я вроде как на других осях кроме Z проблем не наблюдал, хотя и не всматривался, если честно? И ещё подскажите пожалуйста какие диаметры втулки внитри то 10 я так понимаю, а наружний?
 
Не могли бы вы описать по подробнее и желательно с фото то, что сделали с осью Z, если это возможно. Я так в общем то понял, но хотелось бы ещё разжованнее, заранее спасибо. А ещё вопрос зачем вы меняли подшипники на всех осях, я вроде как на других осях кроме Z проблем не наблюдал, хотя и не всматривался, если честно? И ещё подскажите пожалуйста какие диаметры втулки внитри то 10 я так понимаю, а наружний?
Фотки я поищу и дополню обязательно.
Все оси на втулки менял, что бы не думалось, так как по моему мнению подшипники довольно быстро делают в осях канавки (результатом будет люфт и закусывание) и далее эти оси только на выброс, а втулки работают более равномерно и изнашиваются медленнее чем шарики в подшипниках.
Внешний диаметр втулок 19 мм LM10 10x19x29 - латунные с графитом и RJMP-01-10 10x19x29 - пластик. Подходят как родные). На алике найдете без особого труда.
 
Фотки переделки оси Z нашел, дело было в июне 2021)...

35245 Так подшипники сидят в посадочных местах, антилюфтовая гайка контрит их в гнездах)
35246 Втулки готовы к высадке)
35247 Высадка прошла успешно, пластиковая втулка на местах)
35248 Чуток приподнял кусочек втулки для наглядности
35249 Сравнение подшипника и втулки
35250 Фото в сборе на станке, видно так же втулки оси Х
35251 Общий фон

Вот все что удалось найти, но думаю этого достаточно.
И ещё, во время последней переделки все винты поставил на фиксатор резьбы, чтоб уменьшить вероятность ослабления конструкций, потому как вибрации - это вибрааации:) И от них никуда не деться. Втулки на осях Х и У дополнительно с краёв мазнул клеем, чтобы не выскочили - вроде стоят (главное не перестараться, а то потом не выбьешь).
Надеюсь Вам поможет мой опыт:)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    263.3 KB · Просмотры: 30
LM10 10x19x29 - латунные с графитом и RJMP-01-10 10x19x29 - пластик
Зачем пластиковые втулки нужны? Запресованые в корпус наполовину они нормально работать не будут, имхо.
Лучше поставить удлиненные латунно-графитовые.
Я именно так и сделал, и очень скоро пришел к выводу, что все это онанизьм, так как появился люфт в паре винт/гайка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать