ВОПРОС 5.5.w или 10w

voron

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
27.10.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Москва
Область
Москва и МО
Имя
Владислав
Здравствуйте. Я алко кожевник.
И вот настало время гравировать на коже. Подскажите ( или хотя бы посоветуйте). Какую мощность Лазера выбрать. Как я понимаю, для гравировки по коже вполне хватит 5.5w даже резка фанеры 3мм. Мне будет подвластна. Но вот беда, хочется помощней, а вдруг как говорится... Вот и думаю взять 5.5 или 10. Сразу вопрос. Номер 1 - более мощный станок как будет влиять на линии, не будут ли они слишком толстые. На сколько критично это? И вопрос номер два... Какой выбрать? Пока рассматриваю laserman flying bear 5.5.w или ortur laser master 2 pro опять же 5.5 или 10w . Или может ещё на какие обратить внимание ( попроще для начала) в пределах 20- 40 тыс.
 
а такой что думаешь? я думаю это разумней , а то вроде есть лазер ,а нет его , это как кот шрендингера ,
вроде он в соседней комнате , но в тоже время он возможно умер , и вроде кот есть и нет его.
Хотя физики по другому объясняют квантовую теорию света , но я думаю он просто умер.
 
Я алко кожевник.
Мы вас вылечим, кожевники это наш профиль.
Теперь по существу.
Сразу вопрос. Номер 1 - более мощный станок как будет влиять на линии, не будут ли они слишком толстые.
Вопрос хороший, и ответ вы мало у кого получите. Раньше наши желтолицые друзья врали нам с мощностью, теперь все более-менее пишут правду с оптической мощностью. А стали врать с размером точки. 2 последних модуля которые были у меня на обзоре этот и этот, На 5,5 ватт точка была заявлена больше, но по факту, на дереве мне удалось получить 8 линий на мм, а у 10вт 6,67линий на мм. Но сам модуль на 10 втт мне понравился больше. Если же брать старые модификации модулей, то там с точкой вообще всё плохо. там не точка, а линия и с увеличением мощности линия становится длиннее.

опять же 5.5 или 10w .
опять же, это вопрос не простой. Чтоб получить выигрыш от прибавки мощности нужно чтоб всё остальное могло обеспечить эту самую мощность. вот вам пример:

1698476975368.png
Оба рисунка выполнены одним и тем же модулем на одном и том же материале но на разных станках и электрониках. верхний рисунок на скорости 1000мм/мин. нижний 20 000 мм/мин на белом, и около 9000 (точно уже не помню) на чёрном. Механика станка просто не выдерживала такой скорости и перегрузок.
Поэтому выбирая более мощный лазер вы должны ему обеспечить и электронику на ESP32 и механику на рельсах. Это в том случае, если он у вас не для резки и вы хотите использовать его по полной. Если же выжигать на малых скоростях, то вы больше теряете чем находите. На маломощном лазере у вас будет диапазон регулировок примерно 20-100% а на мощном 20-50% . Так как мощность вам придётся урезать.


И вот настало время гравировать на коже
А вот это вносит дополнительные данные. Кожа имеет не всегда ровную поверхность и иногда ложится буграми. Поэтому с ней предпочтительно работать на длинных фокусах. А современные модули зачастую делают короткофокусными. Мало того, ещё и прикручивают всевозможные насадки на корпус так что модуль движется в 3-5мм от материала. И зацепить кожу при таком модуле очень просто.
 
а такой что думаешь? я думаю это разумней , а то вроде есть лазер ,а нет его , это как кот шрендингера ,
вроде он в соседней комнате , но в тоже время он возможно умер , и вроде кот есть и нет его.
Хотя физики по другому объясняют квантовую теорию света , но я думаю он просто умер.
К сожалению ничего не думаю. Я про те два начитался и насмотрелся ютюба ( как у них там все лихо получается, аж завидно) а про этот ( со2 как я понимаю) ничего не знаю и не понимаю ни плюсов ни минусов, ведь другой принцип работы. Чем он, т.е. со2 лучше? Объясните пожалуйста попроще, вообще ни разу не физик:)
 
. Но сам модуль на 10 втт мне понравился больше.
Значит все таки 10 w👍👍👍
Чтоб получить выигрыш от прибавки мощности нужно чтоб всё остальное могло обеспечить эту самую мощность.
Ага.... Поторопился :(
Кожа имеет не всегда ровную поверхность и иногда ложится буграми. Поэтому с ней предпочтительно работать на длинных фокуса
Короче мои два выбора не подходят? Или все таки подходят, но не очень?
И да, ещё конечно же хотелось бы чтобы хоть как нибудь гравировал на металле. И да, это не в промышленных масштабах а один раз в неделю от Силы ( после того как наиграюсь и если не сломаю по "первости"
Пока у меня к сожалению складывается картина, что все хрень, и если и брать, то профессиональный, а все остальное дешёвая подделка с которой я намучаюсь и ничего не путного не выйдет 😞
 
Значит все таки 10 w
Это мне понравился, не факт что вам подойдёт.
Короче мои два выбора не подходят
laserman flying bear 5.5.w Очень неплохой вариант для выжигания.
точка маленькая, нижняя красная наставка откручивается и получается хороший зазор. Только я всё же напечатал бы небольшой конус на 3Д принтере чтоб сделать поток воздуха но короче штатного. Вот только на металле я с его помощью не пробовал.
Вот это видео с 2:09 посмотрите

 
Свой опыт начал с лазера laser tree lt40 w23. Резка 3мм 90% мощности с 2-3проходов со скоростью 2мм/сек. Сейчас использую lt40w. 10ватт. с подачей воздуха 3ми режет 90% 2.5-3мм/сек с одного прохода. 4ку на той же скорости но 2 прохода. Гравирую без воздуха на 80% 20мм/сек. Глубина выходит примерно 0.5мм и чёткий чёрный рисунок. Можно и быстрее но рисунок становится коричневым, что не особо нравится. Нержавейку гравировал со скоростью реза. Китайский термос гравирует на ура. Похоже дело в сплавах. Все нужно тестировать
 
Всем здрасте. В комплекте со станком идет лазерная голова и БП на 12-24В. Я сменил штатную плату управления на MKS DLC32. При работе со шпинделем вопросов нет - 24В крутят как надо. А вот к подключению лазера у меня вопросы. Когда включаю лазер с БП на 24В (кратковременно!!) кулер на лазерной башке визжит как ненормальный. Вопрос - поддерживает ли лазерная голова питание от 24В? Мб на штатной плате всегда на разъеме лазера 12 вольт.
 
Всем здрасте. В комплекте со станком идет лазерная голова и БП на 12-24В. Я сменил штатную плату управления на MKS DLC32. При работе со шпинделем вопросов нет - 24В крутят как надо. А вот к подключению лазера у меня вопросы. Когда включаю лазер с БП на 24В (кратковременно!!) кулер на лазерной башке визжит как ненормальный. Вопрос - поддерживает ли лазерная голова питание от 24В? Мб на штатной плате всегда на разъеме лазера 12 вольт.
Так это мы у Вас должны спросить, поддерживает она 24В или нет. У нас её нету!
 
на штатной плате всегда на разъеме лазера 12 вольт
Вот вам и ответ.

Есть лазерные модули которые работают от 12В Их большинство. Есть от 5В, в основном старые и маломощные. А есть от 24В, сравнительно недавно появились. В основном большой мощности.
Но ещё ни разу не встречал чтоб и от 12 и от 24 одновременно.
 
Свой опыт начал с лазера laser tree lt40 w23. Резка 3мм 90% мощности с 2-3проходов со скоростью 2мм/сек. Сейчас использую lt40w. 10ватт. с подачей воздуха 3ми режет 90% 2.5-3мм/сек с одного прохода. 4ку на той же скорости но 2 прохода. Гравирую без воздуха на 80% 20мм/сек. Глубина выходит примерно 0.5мм и чёткий чёрный рисунок. Можно и быстрее но рисунок становится коричневым, что не особо нравится. Нержавейку гравировал со скоростью реза. Китайский термос гравирует на ура. Похоже дело в сплавах. Все нужно тестировать
Купил пару недель назад свой первый 3018, лазерный модуль lt40w, глубже 1 мм в фанеру не вгрызается, программа laserGRBL, мощность ставил 90-100%. Скорость снижал до 20мм/мин. Воздух не использовал. Запитан через плату управления из комплекта лазера, бп 12v 2A. Что я делаю не так?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать