ВОПРОС BENBOX. Плата управления и ДУ пульт (как бы новая)

Регистрация
02.02.2024
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Всем Добрый вечер!
Досталась мне с набором станка 3018 плата управления с неизвестным контроллером.
Разговоры по данной плате читал на форуме.
Вопросы основные - это прошивка ( надеюсь со временем информация появится).
Фото управляющей платы :
2024-02-01 001 065_2.jpg

Фото ДУ к данной плате управления(по внешнему виду и антенне скорее всего микропроцессор один и тот-же и кварц около него 16 Мгц2024-02-01 001 065_2.jpg2024-02-01 001 055_2.jpg ) :
2024-02-01 001 055_2.jpg

2024-02-01 001 004_2.jpg


2024-02-01 001 052_2.jpg


2024-02-01 001 004_2.jpg2024-02-01 001 052_2.jpg
 
я думаю что длительность особо значения не имеет.
Если потеря связи между двумя esp возможна, то рано или поздно она проявится хоть в 10 часовой УП, хоть в 10 минутной, не первой дак десятой.
Надо просто использовать как задумалось, а время покажет.

У меня к esp, что esp32, что esp8266, не важно, предвзятое отношение, имхо. Все они рвут связь периодически и практика это всегда показывала. Но и сами быстро связь восстанавливают. И там где обрыв не важен (вебморду например поднимать), это и не важно. А вот в онлайн передаче УП из сендера на станок, где каждый символ на вес золота, я бы не смог доверять.

Но это повторюсь ИМХО. И возможно основано просто на личных неудачных опытах.
 
то рано или поздно она проявится хоть в 10 часовой УП, хоть в 10 минутной
С этим готов согласиться.
Все они рвут связь периодически и практика это всегда показывала.
А насчет этого готов подискуссировать. Рвут связь не только ESP, вообще WiFi модули. Мне кажется причина в том, что эти устройства работают через роутер. Там отсутствует детерминация при передаче данных. Именно поэтому мной применена схема "точка-точка". В этой схеме оба устройства работают по WiFi только друг с другом. И никакие другие устройства в их работу по WiFi не вмешиваются. Режим работы "прозрачный", передача посимвольная - каждый поступивший в порт UART символ тут же без задержек и буферизации передается по WiFi. При передаче символы "CК" и "LF" не требуются. Впрочем давайте проведем опытную эксплуатацию.
 
В этой схеме оба устройства работают по WiFi только друг с другом.
я использовал esp в качестве точки доступа без внешних сетей и увы, отвалы были.
Но там я поднимал точку с вебмордой и это было не страшно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я использовал esp в качестве точки доступа без внешних сетей и увы, отвалы были.
Наблюдал такое при прямом общении двух ЕСП. Когда на одном ядре работает только связь, а на другом - все остальное. Да и народ на это частенько жалуется. Окончательного решения не нашли, но кому-то помог откат на предыдущую версию core.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня к esp, что esp32, что esp8266, не важно, предвзятое отношение, имхо.
Не только к ЕСП, но и к китайским клонам STM 400-той серии. Там частенько рвется связь USB-МК при работе компьютера с картой, подключенной к МК. Заливаешь прошивку в родной МК - все работает стабильно, тогда как китайский клон глючит. Причем чем больше ног у клона - тем чаще глючит.
 
Наблюдал такое при прямом общении двух ЕСП. Когда на одном ядре работает только связь, а на другом - все остальное.
Если эта задача ещё актуальна, то можно смоделировать ситуацию и провести тестирование для поиска причин.
Заливаешь прошивку в родной МК - все работает стабильно, тогда как китайский клон глючит.
Вы правильно написали - "китайский клон". Клон - это не копия. В сети неоднократно публиковали исследования по сравнению оригиналов и клонов микропроцессоров. Всегда выявляли, что внутри они разные. Глючит не клон, а залитая в него несоответствующая прошивка. Когда вы пишете, линкуете и компилируете код в прошивку вы используете библиотеки функций и процедур написанные для ОРИГИНАЛА. Они не соответствуют описанию внутренностей КЛОНА, а только похожие. Естественно линкер и компилятор тоже ничего не знают об особенностях клона. Чем сложнее программа, тем отличия больше. В сети имеются описания способов как невелировать эти отличия. Не всегда это срабатывает, даже если эти способы применять. Поэтому результат предсказуем - глюк.
 

ежели писать программу с такими же ошибками, ни один МК работать не будет. Хоть клон, хоть оригинал.
"НИВЕЛИР-НИВЕЛИРОВАТЬ"

оффтоп
Действительно - ошибка. Спасибо за подсказку. А насчет утверждения о написании программ не согласен. Некоторые мои бывшие коллеги по национальности татары. И не их вина, что они не очень хорошо говорили по русски. А писали еще хуже. Однако программы написанные ими до сих пор являются образцом для написания.
 
Действительно - ошибка. Спасибо за подсказку. А насчет утверждения о написании программ не согласен. Некоторые мои бывшие коллеги по национальности татары. И не их вина, что они не очень хорошо говорили по русски. А писали еще хуже. Однако программы написанные ими до сих пор являются образцом для написания.
Вот это и удручает. Как правильно писать программы, всё знают, и синтаксис и пунктуацию. А язык общения (для многих это родной язык, на котором они думают) не знают. И так сойдёт! Пусть сами догадываются, не машины же...
 
Вот это и удручает. Как правильно писать программы, всё знают, и синтаксис и пунктуацию. А язык общения (для многих это родной язык, на котором они думают) не знают. И так сойдёт! Пусть сами догадываются, не машины же...
Если машине предложить набор букв "слнц", далеко не каждая ассоциирует это с солнцем, а человек однозначно воспринимает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хрш, ТК бдм пст
Зт без шбк, крм "пдшБнк"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Рвут связь не только ESP, вообще WiFi модули
Я бы беспроводную связь со станком иначе делал. И использовал бы только один контроллер. На контроллере ESP32 или ESP8266 сделал бы файловую шару (эдакий микро-NAS), которую монтировал на ноут в винду. Работало бы так: в программе делаем обработку и сохраняем её в сетевую папку прямо в ESP32; тот, получив файлик .nc, читает его построчно и последовательным интерфейсом по проводу передаёт в станок; передал команду - получил ok, и так по кругу. Отработав программу, контроллер файл удаляет или перемещает в папку DONE. Примеры программ NAS ESP32+SD в сети есть.

Плюсы тут такие: интерфес управления станок-контроллер помехозащищенный, это же провод, к тому же короткий; передача файла в контроллер тоже надёжно защищена от искажений благодаря TCP и SMB.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На корпус нанести краску (или что-то подобное) и прижать к листу бумаги
Не сработает. После китайцев поверхность чипа похожа на изрытое поле. Это и была цель сокрытия. Использовали не маркировальный станок, а какой-то дико люфтящий cnc (соседние дорожки имеют разное расстояние). Возможно жгли не просто ровным излучением, а т.н. белым шумом, поверхность изрыта как кротами. А в тех местах, где была оригинальная лазерная маркировка, углубления чуточку глубже. Поэтому маркировка хоть и не читается, но немного угадывается. Если бы оригинальная маркировка была бы выполнена краской, то ничего бы прочитать не удалось.
 
Тогда залить краской (или маркером) и соскрести по плоскости, например торцом лезвия канцелярского ножа (как шабером)...
в тех местах, где была оригинальная лазерная маркировка, углубления чуточку глубже...
...краска останется и надпись можно будет прочитать (угадать).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать