ВОПРОС Бесколлекторный аутраннер как шпиндель

Ivenest

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
11.07.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
ChG
Доброго. Подскажите, может, кто пробовал.. Суть - имеется аутраннер, обороты без нагрузки 500 на вольт, планируемое питание 36-42 вольта от отдельного источника, контроллер внешний готовый модельный, управление оборотами для начала от банального сервотестера ручками, штатное питание шпинделя закинуть на реле, обрывающее питание на БК - контроллер - чисто ради остановки в конце программы. В качестве плюса вижу низкий шум, легкость охлаждения, обдув рабочей области (на ротор ставится крыльчатка, которая гонит воздух внутрь или наружу), стабильные обороты (у него более высокий крутящий момент, чем у инраннера).. ну и он именно есть в руках, то есть нет необходимости тратить деньги на готовый бесколлекторный шпиндель. Минус - безусловные сложности с размещением, но нарисовать и напечатать под него суппорт смогу. В общем, прошу покритиковать, ну или ткнуть носом, если уже обсуждалось..
 
На родном движке тоже вал 5мм и отгибает его очень некисло. Плюс крайне жидкие направляющие, в итоге штатную конструкцию за фрезу 1,5мм можно отогнуть на 10-15мм (фреза при этом не ломается).
У меня после замены шпинделя на BLDC шпиндель с валом 15мм стало сильно лучше по жесткости, а после замены валов на рельсы так вообще хорошо.
Учитывая что у стокового станка жесткости практически нет, ставить более моментный движок не имеет смысла. Тонкие фрезы и стоковый движок прекрасно тянет, а при увеличении нагрузки сразу начинаются жуткие дробления.
 
Знаете, вот есть хорошие шпиндели , есть не очень, есть мощные , и опять же не очень, 775 моторчик сложно назвать шпинделем, но все коллекторники не стоит причеслять к хреновым, у меня коллекторный на 300 Вт , я бед с ним не знаю , аж с 2018 года, три раза щетки менял, ибо стирались в ноль, ибо я его " и в хвост и в гриву" раз 11мм фанеры и 2мм стола пахал за проход морковкой, а до сих пор ни люфтов ни биений не наблюдается, я конечно могу предположить, что таких "бракованных" шпинделей больше не делают, и я давно созрел на покупку 800вт с водяным охлаждением и частотником,только и жду когда этот подавать хоть какие то признаки хреновой работы начнет, а нет, он никак на замену не соглашается
 
Знаете, вот есть хорошие шпиндели , есть не очень, есть мощные , и опять же не очень, 775 моторчик сложно назвать шпинделем, но все коллекторники не стоит причеслять к хреновым
Для шпинделя основное - это его механика, если это хорошо сбалансированный, высокоточный жесткий вал на двух парах дуплексов то не особо важно что его толкает, хоть ДВС, он будет работать прекрасно. Конечно от коллекторника чуть больше гемора чем от BLDC или асинхронника, но вполне рабочий вариант. В столярных мастерских фрезеры типа Makita 3612c пашут не годами, а десятками лет, без всяких проблем, а там ведь тоже коллекторник стоит. И если он выполнен качественно, то даже коллекторный узел отрабатывает тысячи часов без обслуживания и замены щеток.
 
Для сверления печатных плат может подойти, нагрузки там небольшие и нужны огромные обороты, более 15-20 тыс. или еще выше, на больших оборотах сверло врезается в воздух и "самонатягивается", но там раскручивают воздухом и подшипники воздушные...
Странно что возникла такая потребность, продайте на Авито, любители БПЛА купят с удовольствием думаю.
 
Для сверления печатных плат может подойти, нагрузки там небольшие и нужны огромные обороты, более 15-20 тыс. или еще выше, на больших оборотах сверло врезается в воздух и "самонатягивается", но там раскручивают воздухом и подшипники воздушные...
Странно что возникла такая потребность, продайте на Авито, любители БПЛА купят с удовольствием думаю.
Спасибо, про любителей БПЛА я и так всё знаю :)) Сам такой. Обороты, повторюсь, у него не космос. Это крупный мощный мотор, 350-400 длительно, до киловатта в пике. Соотвественно он не слишком оборотистый, выше 10к его раскручивать уже страшно. Вопрос возник, повторюсь, потому, что он есть. Потому, что за счет высокого момента он даст стабильные обороты. Ну и потому, что он намного менее шумный, чем штатный мотор.
Но пока проект подзаглох, я почитал подробно, как натягивать цангу на вал.. короче, это требует вдохновения :)
 
Сову-жестоко. Гринпис замордует.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зацепились...


1a.JPG
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать