ЕСТЬ ИДЕЯ Бомж вариант перевода на линейные рельсы.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Цель простая. В имеющемся на данный момент стоковом варианте люфты подшипников осей Z и X в сумме давали на конце фрезы отклонения до 0,5 мм. А так как изначально данный аппарат приобретался для резки/сверловки печатных плат (не часто, по мере необходимости) то при таких люфтах что то конечно и получалось но смотреть на это тоскливо.
А на данный момент, донор есть, рельсы есть и горсть крепежа, время есть, есть принтер и желание что то сделать. А вот чего нет, так это возможности куда либо сходить/съездить, надеюсь временно.

Пробный вариант каретки оси Z уже напечатан, на столе собран, все катается, каких то критичных заеданий, которые могли бы влиять на дальнейшую работу, не обнаружено. Даже с учетом печати хреновым пластиком и корявых поверхностей (все по классике, после изготовления обработать напильником).
Для печати конечных вариантов деталей нормальный пластик лежит, ждет когда выловлю основные проектные косяки.

Изначально так и планировалось, но текущая ситуация (моя) внесла свои коррективы. Возможно потом и вернусь к варианту с металлом.

На оси Z при толщине 5,5 мм в пробном варианте проверил, да, слабовато. В проекте увеличил до 10мм, пока не печатал. На счет ребер подумаю.
На оси X там все грустно, запаса по длине винта мало, но пробная сборка покажет. Данную часть еще не собирал.

Наверное чтоб пообщаться с такими людьми как Efenia, с теми, кто может дать толковые советы по реализации данного проекта.
Знаете, работать то оно будет и лучше стокового однозначно, я все это проходил, г образная конструкция все равно будет играть по вертикали без поддержки (даже если ее и 20мм толщиной сделать , лучше сожрать мм 5-7 у оси Х, чем площадку под опоры шд толще делать, так что ребра там нужны и желательно не меньше чем до дальнего крепления винтов шд. Тут ещё и расположение при печати самой платформы играет роль: и так самое крепкое будет если г платформу печатать на боку,, но качество поверхности на которую потом линейки лягут будет прямо скажем не очень, поэтому класть придется на заднюю поверхность (при печати) , и полка будет печататься вверх, а это межслойное соединение, которое особой прочностью не обладает. Поэтому и нужно ее укреплять ребрами, иначе очень толстую полку придется делать, что бы компенсировать вес всей движущейся части оси Z .И ещё, какие ребра вы не делали , но 5мм полка это мало, нужно не меньше 8 мм делать с заполнением не меньше 35% иначе все равно буде прогибаться, да и под рельсы можно такую же толщину площадку делать, там вся нагрузка именно на рельсы, меньше - будет рельсы перекручивать относительно друг друга, а больше ,уже и смысла нет делать. Проверите, потом модели сойдут как чертежи для воплощение в металле, все равно скорее всего к этому придёте. Работали бы с деревяшками, то там с металлом можно и не заморачиваться, а вот с платами, скорее всего дойдете до переделки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ребра там нужны и желательно не меньше чем до дальнего крепления винтов шд
Уже прорисованы (сообщение №14)
5мм полка это мало
Полка - 10мм, основание 14мм
Проверите, потом модели сойдут как чертежи для воплощение в металле
С этого все и начиналось, хотелось проверить и посмотреть как это будет выглядеть на 3D модели, сделал первые прикидки (под алюминий) - захотелось посмотреть в живую. Вот тут и пришла идея доработать проект под изготовление на принтере. (Все понимаю что это авантюра и т.д. Ну нет у меня сейчас возможности делать в металле, покупать тем более).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать