ВАЖНЫЙ СОВЕТ ПОЛЕЗНО CNC 3018 MAX: приручение строптивого китайца

Для стали конструкция типа "роутер" не подходит.
ну от чего же, вполне подходит, смотря какими фрезами работать и на каких режимах
Дело в том, что у меня скопилось много легкоплавкого, оченьжесткого оргстекла. Со старых времен, когда я его обрабатывал на ручном фрезерном станке. Так он с 6мм фрезой плавится на оборотах больше 300. Можно, конечно, поливать его специальными жидкостями, но я стараюсь избегать этого при работе на ЧПУ.
однозаходными фрезами с DLC покрытием пробовали? оно как раз решает проблему наплавления при обработке пластика
 
однозаходными фрезами с DLC покрытием пробовали? оно как раз решает проблему наплавления при обработке пластика
Чем только не пробовал, экспериментальный зуд заставил, очень уж хотелось этот пластик победить. Однозаходными с покрытием - тоже, но чем они были покрыты - сказать не могу, давно покупал.
 
Чем только не пробовал, экспериментальный зуд заставил, очень уж хотелось этот пластик победить. Однозаходными с покрытием - тоже, но чем они были покрыты - сказать не могу, давно покупал.
фрезы с DLC покрытием выглядят так
покрытие похоже на перламутр
капролон который при обработке любыми фрезами начинал плавится и дымить, такими фрезами режется без проблем, так что возможно и с оргстеклом будет ок, рекомендую.
 
фрезы с DLC покрытием выглядят так
покрытие похоже на перламутр
капролон который при обработке любыми фрезами начинал плавится и дымить, такими фрезами режется без проблем, так что возможно и с оргстеклом будет ок, рекомендую.
Такими не пробовал, интересно будет посмотреть, спасибо.
 
Дело в том, что у меня скопилось много легкоплавкого, очень жесткого оргстекла. Со старых времен, когда я его обрабатывал на ручном фрезерном станке. Так он с 6мм фрезой плавится на оборотах больше 300. Можно, конечно, поливать его специальными жидкостями, но я стараюсь избегать этого при работе на ЧПУ.
надуваю воздухом
 
фрезы с DLC покрытием выглядят так
покрытие похоже на перламутр
капролон который при обработке любыми фрезами начинал плавится и дымить, такими фрезами режется без проблем, так что возможно и с оргстеклом будет ок, рекомендую.
И капролон и оргстекло режу обыкновенными однозаходными без всяких покрытий. Ничего не дымит и не плавится.
Обороты - 6000-8000
Подача - 500-600 мм/мин
Заглубление - 1 мм

 
И капролон и оргстекло режу обыкновенными однозаходными без всяких покрытий. Ничего не дымит и не плавится.
Обороты - 6000-8000
Подача - 500-600 мм/мин
Заглубление - 1 мм

с оргстеклом и у меня проблем нет, а вот капролон попался такой... только с СОЖ или DLC
 
Чем только не пробовал, экспериментальный зуд заставил, очень уж хотелось этот пластик победить. Однозаходными с покрытием - тоже, но чем они были покрыты - сказать не могу, давно покупал.
36560708_m.jpg
36560736_m.jpg
36560752_m.jpg
По фрезам для пластика - использую два типа. Прямые, двухзаходные и спиральные однозаходные. Спиралька режет чище, и выбрасывает стружку наверх. НО, если пластик тонкий, то его подбрасывает вверх и возникает резонансная вибрация. Даже подхватывает заготовку (ручная резка) вверх. Прямые в этом смысле лучше, но мусорят сильно, чаще приходится чистить поверхность копира. По поводу скорости реза - Хильда выдает 25000 оборотов. Пластик режется как по маслу, скорость подачи не важна - шестиугольник вырезается за пару секунд (зависит от ловкости рук). А вот со спиральными концевыми фрезами, кукурузами и пр. была беда - не резали и плавили. Правда из-за увода фрез в сторону противоположную вращению, приходится делать два прохода - 2 и 3 мм фрезами.
Брал ТУТ и ТУТ. Острые, как бритва - не раз резал пальцы при замене. Резал ими и ABS пластик и поликарбонат. Т. е. для резки пластика нужны правильные фрезы и ОЧЕНЬ высокие обороты. Поэтому, уже не раз захожу в эту тему и всегда начинает смущать низкооборотистость шпинделей. Боюсь, что нормально пластик на 12000 не порезать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прикупил для 3018 столик. Удобный, на колесиках, три этажа, второй выдвижной, все барахло помещается.
tab1.jpg
 
шум? вибрации? и вес станка?
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
шум? вибрации? и вес станка?
Столик почему-то не шумит. :)
Вибрации после замены шпинделя минимальные.
Вес после модификаций - около 10 кг. А когда поставлю оси на подпорки - будет 15-17кг. Вот тогда на стекло положу ДСП-шину.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тоже волнуюсь за судьбу стклянного столика...
Не стоит за него волноваться, уже с месяц на нем 3018 работает.
 
Пару недель назад пришли открытые подшипники, ходовые винты и антилюфтовые гайки. И я приступил ко второму этапу модификации.
Подскажите пожалуйста, а где заказывали все это, можно ссылки?
 
Подскажите пожалуйста, а где заказывали все это, можно ссылки?
подшипники
ходовые винты (Lead 4mm)
антилюфтовые гайки (Lead 4mm)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать