ВАЖНЫЙ СОВЕТ ПОЛЕЗНО CNC 3018 MAX: приручение строптивого китайца

Там же на них можно преднатяг регулировать.
А шаговики у Вас какие, с перенатягом тянут? Когда я сделал точную гайку на моем самодельном станке, НЕМА 17 не потянул, пришлось заменять на 23.
 
Люфт как раз не даст вгрызаться в сам текстолит.
Если бы люфт по Z был 30 мкм, то карта высот отличалась бы от реальной глубины на эту величину. Поэтому глубину пришлось бы выставлять на толщину меди 35 мкм плюс ошибку карты высот 30 мкм плюс запас 15 мкм: 35 + 30 + 15 = 80 мкм...(откуда у меня такие цифры взялись выше).
Или после снятия карты высот опустить Z на величину люфта 30 мкм: глубина реза выставляется тогда: 35 +15 = 50 (максимум, если брать запас 15 мкм)...или как у Вас 40 мкм, если брать запас 5 мкм...
 
Если бы люфт по Z был 30 мкм, то карта высот отличалась бы от реальной глубины на эту величину.
А еще есть ошибки измерений в карте высот. Я их оценивал, сравнивая множественные измерения. На машине без люфта, с шаровыми винтами. Получилось около 15 микрон.
 
Если бы люфт по Z был 30 мкм, то карта высот отличалась бы от реальной глубины на эту величину.
Вот не могу понять эту фразу. Ибо если бы было так, то при заглублении на 40 мкм часть меди должна оставаться. А этого не происходит.
 
Вот не могу понять эту фразу. Ибо если бы было так, то при заглублении на 40 мкм часть меди должна оставаться. А этого не происходит.
Если в g-коде выставлено заглубление 40 мкм и при фрезеровании нет непрорезов меди, то это значит, что
- очень точно снимается карта высот (без ошибок),
- при толщине медного покрытия 35 мкм, остаточный люфт по Z в пределах (не более) 5 мкм,
- при толщине медного покрытия 20 мкм, остаточный люфт по Z в пределах (не более) 20 мкм...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Т.к. пальцем без особого напряга я поднимаю шпиндель на 0,5 мм.
Для концевых фрез и граверов малого диаметра (примерно до 0.2 мм) при их незатупленности и небольших подачах не нужно сильного давления вниз, чтобы справиться с медненным текстолитом, и если эти Ваши 0.5 мм - это в основном из-за жесткости валов по Х и Y - то данной жесткости Вашего станка достаточно для этих малых диаметров фрез (граверов).
Всё начинает резко меняться при увеличении диаметров фрез, особенно, если они будут концевые четырехзаходные. Там уже жесткости валов в первую очередь будет не хватать и начинаются непрорезы....
 
Для концевых фрез и граверов малого диаметра (примерно до 0.2 мм)
У меня для меди 0,7 мм.
и если эти Ваши 0.5 мм - это из-за в основном из-за жесткости валов по Х и Y
Нет, это только Z. Если гнуть X, то будет больше миллиметра. А с Y все три. (но это если по центру и двигателем)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня для меди 0,7 мм.

Нет, это только Z. Если гнуть X, то будет больше миллиметра. А с Y все три. (но это если по центру и двигателем)
Всё, сдаюсь... :) Механическое поведение Вашего станка вне моих познаний в рамках данного форума, а других, увы нет... (если только 0.7 мм - это не кукуруза, тогда ещё как-то понятно).
За такое поведение с ПП ему (станку) как бы полагается пятёрка и не приходить с родителями, но..... :) расхлябанность в 1 и даже 3 миллиметра?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Назначил в GGEasy для гравера 0.1мм диаметер 0.15мм. С вертикальными и горизантальными дорожками улучшилось, не рвет. А вот наклонные выедает почти полностью. Причем на обратном ходе, когда обрабатывается соседняя дорожка. От скорости не зависит, что на 150, что на 300 - одно и тоже. Значит это не инерция и не потеря шагов. И не задержки в синхронизации X и Y таймеров.

Да, вопрос к специалистам по Марлину: на какой частоте там работают таймеры? А точнее, какая там задержка между опросом X и Y таймеров для одинаковых смещения по X и Y? И кто там в приоритете, X или Y?
pcb test.jpg
Думаю, что эти проблемы возникают из-за суммирования следующих факторов.
- 30 микрон недобитого люфта в X и Y гайках. Но 30 микрон - это измерения без включенного мотора, с мотором может быть больше.
- 30 микрон биения шпинделя. Тоже измерял с выключенным мотором, при включенном может быть больше.
- неконцентричность гравера.
- вибрации мотора. Чтобы поставить мотор от ПРО в МАХ используется пластиковое кольцо, да и держатель мотора сделан неточно.

на качество реза, очень сильно влияет вибрация
неконцентричность гравера повлияет лишь на ширину реза, как и биение гравера
как вы крепите текстолит? на 2 сторонний скотч или прихватами?

какова жесткость осей xz относительно оси y? попробуйте замерить индикатором, насколько изменяются показания при небольшом надавливании на шпиндель
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Появилось немного больше ясности с причинами странного поведения станка.
Назначения в GGEasy:
- заявленный диаметер гравера - 0.1мм, назначение - 0.18мм
- stepover - 0.001mm
- one-turn cut - 0.001mm
Вот что вышло
4_2_1.jpg
На блестящие линии внизу не обращайте внимания - это остатки предыдущего эксперимента.
1. Дорожки и расстояния между ними заданной ширины. Т.е. совокупный эффект неконцентричности гравера и люфта шпинделя - 0.18-0.1мм=0.08мм
2. В красном прямоугольнике виден скачок по Х на обратном ходу гравера. Это либо эффект люфта в Х-гайке, или надо уменьшить ускорение. И что интересно, на четырех линиях скачок имеет место на одной и той же иксовой координате, а не в точке поворота. Может винт кривой...
3. В синем прямоугольнике - это, быстрее всего, люфт в гайке по Х.

Надо будет уменьшить ускорение, и тогда выяснится, кто виноват: люфт или ускорение.

А по У и Z все ок. Что слегка радует.

Теперь мои соображения по причинам люфта в гайке по Х. Методом, описаннов выше, я устранил повороты антилюфтовой гайки. Но осталось еще возможность ее смещений в оси Х по вертикали...
backlash fixed.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...

Люфт после установки этих гаек мерили?
А что там измерить? , устанавливай сколько хочешь, сколько потянет конструкция и шаговик.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вам даже объяснять не надо, технически грамотного человека сразу видно. (y)
Единственное, что можно добавить, люфт по Зет. Зазор в этом узле тоже плюсуется. Если он есть, то каретка Зет может "болтаться" в 4х направлениях.
с твоего позволения--- еще и качество подтяжек винт-шаговик (прокрутка -особенно при больших усорениях ).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А шаговики у Вас какие, с перенатягом тянут? Когда я сделал точную гайку на моем самодельном станке, НЕМА 17 не потянул, пришлось заменять на 23.
ШД 17HS4401 на 1.7А всё тянет.
Перенатяга нет, просто люфт выбран по максимуму.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать