ИНТЕРЕСНО CNC 3018 PRO-METAL

Вопрос по апгрейду станка CNC3018 MAX.
Хочу поменять валы осей X и Y на 16 мм. Валы, естесвенно, каленые.
В имеющиеся у станка гнезда для подшипников под валы 12 мм (диаметр внешний 21 мм) стандартные подшипники не входят. Существуют 162030 и 162230 размерности. Так что в любом случае придется заказывать мехобработку подшипников.
Исходя из этого - что лучше заказывать? Прессованную пористую бронзу или латунь-графит с добавкой дисульфида молибдена?
И второе - что более просто обработать в правильный размер - 152130 (внутренний 15 мм, наружный правильный), 122130 (внутренний 12, наружный правильный), 162230 (внутренний правильный, наружный 22)?
 
Исходя из этого - что лучше заказывать? Прессованную пористую бронзу или латунь-графит с добавкой дисульфида молибдена?
И второе - что более просто обработать в правильный размер - 152130 (внутренний 15 мм, наружный правильный), 122130 (внутренний 12, наружный правильный), 162230 (внутренний правильный, наружный 22)?
По материалам не скажу, пористую бронзу всего пару раз обрабатывал, ещё в молодости. Латуннографит, да ещё с молибденом, вообще представить не могу.
Как токарь, могу сказать, что обработать проще снаружи. Поставить в центра и проточить диаметр в размер. Себе делал таким образом. Внутри обрабатывать сложнее, нужно оч точно выставить втулку, без биения. Во-вторых, нужен тонкий острый резец, развертки обычно в плюсе 0.02 мм.
 
Юрий, большое спасибо!
ТОгда еще вопрос - я могу заказать подшипники с сущесвенно большим "мясом" снаружи, не 162230, а 162850 для "серьезной" обточки.
И еще вопрос - для чего такое "чудо" может быть нужно сверхтонкий шариковый подшипник ?
 
Слишком много "мяса" тоже не нужно. Много снимать, лишний нагрев. За металл переплачивать, от веса цена зависит. 1-2 мм припуска вполне достаточно.
Втулки по ссылке, похоже на линейные подшипники, только без наружной обоймы. Не оч хорошо, опора латунь, продавится быстро. Возможно ошибаюсь, не встречал ещё таких, в руках не крутил.
 
Большое спасибо за обстоятельные ответы!
По результатам сообщу.
 
Решил купить станок, с ссылки на который,было положено начало этой теме. Связался с продавцом,ответил,что в наличии нет,появятся только в июне. Наше еще одного продавца станка металлического со шпинделем 300 Вт....та же история, появится в продаже только в июне,этот пожаловался на материальные проблемы)....больше станков с 300 ваттным шпинделем не нашел....но нашел несколько станков с 200 ваттным,но у них все та же картина....появятся только в июне...уже ,когда отчаялся найти такой станок,нашел вот такой станок с мощностью шпинделя 150 вт, заявлен как металлический: https://aliexpress.ru/item/4000190929122.html . Что вы о нем скажете,можно взять?
 
это не 3018 pro metal
это солянка какая-то.
я вот здесь брал. посмотрите как следует фото http://ali.pub/47o7t7 вот тут все алюминий. пластик - только коробка для электроники
Спасибо! Если бы еще в наличии был у продавца...

P.S.
Оказывается писал я ему.....ответил:
"нет дорогой Предполагается, что новый инвентарь займет 20 дней."
 
Осталось всего ничего. Потратьте это время на подготовку к экзамену по сборке, настройке, наладке станка и работы с ПО.:)
Ага, рисуйте шпаргалки, пока Тёзка будет экзаменационные билеты рисовать....
 
2 sten56
Поговори вот с этим продавцом брал у него, все нормально https://aliexpress.ru/item/4000264419927.html
Поддерживаю! тоже покупал у этого продавца ( товар заказал есче в феврале, но получил его в начале мая:):) Темне менее все было сделано по честному. Продавец меня есче на этапе покупки предупредил что станка ес че нет в наличии, и надо будет подождать. Потом корона-вирусс вылез сперва в Китае, а потом и в России. Тем не менее честный и ответственный продавец, товар отправил как положенно (когда я заказывал этот станок он стоил 10.500 рублей + 5.000 доставка - это было в феврале. А уже в апреле он стоил 15.500 + 6000. Но продавец все же выслал товар по старой цене. Так что лучше потерпи, но заказывай у этого продавца. Может товар и задержится, но по крайне мере не кинут. И сообщение ему отправь, мол так и так что бы таможня дала добро, сделай милость и снизь в накладной стоимость товара. Он походу не первый раз уже с этим сталкивался и отнесется к этому с пониманием. В Россию товар приехал без пошлин и сборов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать