ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Делюсь опытом. Лазер по нержавейке.

от сюда и идёт (видимо)смысл ,что лучше сразу подстраховаться и не использовать 100% никогда.
Если не известны замеры.
Ведь случаев то достаточно много, что китайские модули мрут на 100%, не смотря на вполне хороший отвод тепла.

Вариант причины с отражением лучше, чем вариант перегрузки не известного по параметрам модуля (драйвер и ток)? Возможно и так...

В любом случае, даже если забыть про 100% и считать это мифом, не понятно почему модуль не работал с М4.
Какая частота шим приходит с платы управления и как это принималось модулем LT K20 (китайцы пишут про допустимую частоту до 5кГц)...
Ну М4 в отличии от М3 использует доп. параметры. Как их настраивали?
 
Ну М4 в отличии от М3 использует доп. параметры. Как их настраивали?
это уже к владельцу модуля вопрос.


А так ещё косвенное наблюдение.
У Laser Tree есть несколько модулей с оптической мощностью 20Вт. Везде 4 диода по 5,5
Но, судя по их же описаниям, модуль K20 (как тут в теме) заявляется как способный резать более толще материал и при этом быстрее...
(к20 мдф 5мм на параметрах 100/360, другой более старый 4х диодник с теми же 20Вт на параметрах 100/200 и уже только 3мм)
Хм.. Как? Если там те же 4 диода по 5,5Вт...
Видимо именно разгоном на повышенном токе? То есть 100% шим - путь к гибели. Имхо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
от сюда и идёт (видимо)смысл ,что лучше сразу подстраховаться и не использовать 100% никогда.
Если не известны замеры.
Ведь случаев то достаточно много, что китайские модули мрут на 100%, не смотря на вполне хороший отвод тепла.

Вариант причины с отражением лучше, чем вариант перегрузки не известного по параметрам модуля (драйвер и ток)? Возможно и так...

В любом случае, даже если забыть про 100% и считать это мифом, не понятно почему модуль не работал с М4.
Какая частота шим приходит с платы управления и как это принималось модулем LT K20 (китайцы пишут про допустимую частоту до 5кГц)...
Иван, на 100% с тобой согласен. ШИМ в лазере ключевая вещь по двум причинам. Как отрабатывает его стабилизатор тока диодного лазера . И как осуществляется стабилизация тока при ШИМ. При включении/выключении любой цепи в ней идет нарастание тока, при выключении спад. Напряжение при включении падает, при выключении нарастает, причем скачки бывают хорошие. Для устранения скачков напряжения в цепях постоянного тока (а это наш случай) используют обратные диоды - они отводят обратный ток в цепь питания, причем ставят обратно и нагрузке и ключу, чтобы токи при выключении возвращались в цепь питания. Если диоды не ставить - в релейных схемах может наблюдаться искрение. Меня интересует диод М3 - который сгорел - я не нашел что это такое. Если зенер вальта на 4 - это одно - защита от перенапряжения, но он долго не вытянет если перенапряжение постоянно воздействует. Если обратный диод - то 2 варианта обычный выпрямительный - частота до 1 кГц или высокочастотный до 100 кГц - это немного другое. Тут как раз частота ШИМ играет роль. Ну и как работает сам стабилизатор тока имеет значение - если в ключевом на сам лазер ШИМ приходит (вкл на макс токе на 0,8 периода и выкл на 0,2 периода) - это капец как плохо для любого полупроводника из за того что возникает перенапряжение при выключении, если в линейном - там напруга на лазер подается не пиковая и кратковременная, а то напряжение которое необходимо для нужного тока лазерного диода - это хороший режим. Вид кривой тоже пила, поскольку лазер тухнет, а потом загорается, но с меньшей частотой и более плавный, не возникает перенапряжения на лазерном модуле. Я 30 лет с ключевыми схемами работаю (2-5 кВт индукционные печи, частота 66 кГц , максимальная 100 кГц). ШИМ которую выдает станок проверю - частоту и скважность.
 
Если обратный диод - то 2 варианта обычный выпрямительный - частота до 1 кГц или высокочастотный до 100 кГц - это немного другое.
Какой смысл в обратном диоде? Индуктивности тут нет. Скорей всего это зеннер, не меньше 5В.
 
да я тоже так думал, что смысла нет, при высокой частоте, любой проводник - индуктивность - очень удивился, что ставят.
 
Это

Это не те частоты.
на какой частоте работает стабилизатор тока лазерного диода? Там индуктивность 100 мкГн, не уверен, но это может быть импульсная понижайка.
 
на какой частоте работает стабилизатор тока лазерного диода? подсказка там индуктивность 100 мкГн
Я про частоту шим. А без диода преобразователь вообще работать не должен.
 
А тогда чего лазерная головка слабо но светит, когда 2 диода сдохло? Нагрузка какая то все равно осталась и видать источник тока выеживался как мог. Я больше про стабилизатор тока диода, не думаю что ШИМ от станка управляет лазером напрямую, хотя все возможно. Схему стабилизатора тока не изучал, времени не было. Может там все по уму и сделано - ШИМ RC-цепочкой в среднее значение преобразуется и этим напряжением управляется источник тока. А как на самом деле х.з.
 
А тогда чего лазерная головка слабо но светит, когда 2 диода сдохло? Нагрузка какая то все равно осталась и видать источник тока выеживался как мог. Я больше про стабилизатор тока диода, не думаю что ШИМ от станка управляет лазером напрямую, хотя все возможно. Схему стабилизатора тока не изучал, времени не было. Может там все по уму и сделано - ШИМ RC-цепочкой в среднее значение преобразуется и этим напряжением управляется источник тока. А как на самом деле х.з.
Видимо по тому что диоды при пробитии в гвоздь превращаются.
 
скорее всего в неполном обрыве, с каким то сопротивлением больше 1 ком, жалею, что на больший диапазон не догадался поставить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А какой ток на диоды идёт?
смотря какие, судя по инфе с Али 3,5-4 А
 
скорее всего в неполном обрыве, с каким то сопротивлением больше 1 ком, жалею, что на больший диапазон не догадался поставить.
Чем измеряли сопротивление? Может тупо напряжения для открытия перехода не хватило.
Ваши сообщения автоматически объединены:

скорее всего в неполном обрыве, с каким то сопротивлением больше 1 ком, жалею, что на больший диапазон не догадался поставить.
Ваши сообщения автоматически объединены:


смотря какие, судя по инфе с Али 3,5-4 А
Я не про АЛИ а фактически.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ток я не измерял, тестил обычным тестером на диод и спец прибором для проверки всяких деталей - рисует диод с падением 680 мВ и емкость 120пФ
Ваши сообщения автоматически объединены:

интересует что за диод М3 стоял параллельно каждому лазерному диоду (один сгорел) - обратны диод или зенер? В поиске яндекса из подобного обычные диоды на 3 А.
 

Вложения

  • IMG_20240327_123415.jpg
    IMG_20240327_123415.jpg
    53.3 KB · Просмотры: 10
  • IMG_20240327_123427.jpg
    IMG_20240327_123427.jpg
    114.7 KB · Просмотры: 10
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать