Downgrade 3018 и другие переделки.

Alexmit

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
17.09.2020
Сообщения
525
Реакции
945
Баллы
138
Адрес
Россия
Город
Москва
Имя
Алексей
Станок
3018
Плата
Shield V4 Nano
Прошивка
1.1h
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Установил маленький столик. 150x100мм, внутри свинец, вес 1,5кг.
В качестве жертвенника - оргстекло.
Получается ровнее чем на фанере и скотч клеится лучше.
 

Вложения

  • IMG_2637.JPG
    IMG_2637.JPG
    121.3 KB · Просмотры: 265
  • IMG_2640.JPG
    IMG_2640.JPG
    93.1 KB · Просмотры: 456
Установил маленький столик. 150x100мм, внутри свинец, вес 1,5кг.
В качестве жертвенника - оргстекло.
Получается ровнее чем на фанере и скотч клеится лучше.
Про оргстекло согласен, лучше чем фанера, но дороже и например въезд фрезы в жертвенник имеет больше последствий чем тоже самое в деревяшку, да и менять фанеру особо не жалко а вот оргстекло? Жертвенник так и называется, потому что им пожертвовать не жалко, хотя у меня уже давно никаких жертвенников на столе нет. Теперь перейдем к столу со свинцом, на стоковых валах сомнительно что будет лучше чем облегченная версия алюминиевого стола, слишком уж тонкие валы, склонные к прогибанию в середине, вот если длинну их уменьшить или заменить на более толстые, то тогда конечно от утяжеленного стола больше плюсов получить можно.
 
В качестве жертвенника - оргстекло.
Получается ровнее чем на фанере и скотч клеится лучше.
Согласен с Efenia и на предмет хлипкости валов, и по поводу жертвенника.
Добавлю по жертвеннику. Чтобы было ровно и хорошо клеилось - ламинированная МДФ.
 
Согласен с Efenia и на предмет хлипкости валов, и по поводу жертвенника.
Добавлю по жертвеннику. Чтобы было ровно и хорошо клеилось - ламинированная МДФ.
На счёт МДФ согласен, насчёт ломинированного так это смотря чем, если пластиком, то въезд тонкой фрезы, в большинстве случаев , приведет к потере фрезы. Проще взять МДФ не ломинированную а для увеличения прилипания разных скотчей просто покрасить его каким нибудь лаком, лак не имеет такой жёсткой структуры. Но если ломинирование по типу бумагой или шпоном, то тогда вполне рабочий вариант.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Про оргстекло согласен, лучше чем фанера, но дороже
В конкретном случае, в своё время надо было просто лист притащить с помойки.
Да, сейчас стало победнее, только ламинат. :)
Теперь перейдем к столу со свинцом, на стоковых валах сомнительно что будет лучше чем облегченная версия алюминиевого стола, слишком уж тонкие валы, склонные к прогибанию в середине,
Однако уже лучше.
вот если длинну их уменьшить или заменить на более толстые, то тогда конечно от утяжеленного стола больше плюсов получить можно.
А это будет следующим шагом.
Будет добавлена ещё одна перекладина и стойки ближе к центру. И длина как бы сократится до 200мм.
 
В конкретном случае, в своё время надо было просто лист притащить с помойки.
Да, сейчас стало по беднее, только ламинат. :)

Однако уже лучше.

А это будет следующим шагом.
Будут добавлены ещё стойки ближе к центру. И длинна как бы сократится до 200мм.
Что за стойки? Стойки крепления валов?
 
Про оргстекло согласен, лучше чем фанера, но дороже и например въезд фрезы в жертвенник имеет больше последствий чем тоже самое в деревяшку, да и менять фанеру особо не жалко а вот оргстекло? Жертвенник так и называется, потому что им пожертвовать не жалко,
лично мне жалко и еще как (как не жалеть такой жертвенник !) .
Жертвенник так и называется, потому что предпочитаем жертвовать ради сохранение рабочего стола ....
IMG_20220121_094413.jpg
 
Будет добавлена ещё одна перекладина и стойки ближе к центру. И длина как бы сократится до 200мм.
Это что получается, из 3018 получится 1610? Я так наоборот, из 1610 за счет усиления (за счет применения направляек другого типа) и использования габарита по максимуму (ограничен основанием из листа10) довел станок до 2016). Оставляет желать лучшего, но дюральку пилит уверенно.
 

Вложения

  • IMG_20211120_213341.jpg
    IMG_20211120_213341.jpg
    434.3 KB · Просмотры: 255
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это что получается, из 3018 получится 1610?
Да. Т.к. сейчас основное назначение станка - небольшие платы и небольшие пластиковые детали.
В будущем может понадобиться переделать стол под длинные платы, но там я планирую использовать половинку стола (340х80).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В продолжение вот этого сообщения: Устранение проблемы потери связи контроллера с компом
В выходные на плату индикации опторазвязки установил развязку по питанию.

33480

33481
Посередине стоит оптрон щупа. Справа развязка по питанию.
(Очень удобно теперь старые посты по вложениям искать.)
Оптроны осей на отдельной плате. ПОЛЕЗНО - Настройка концевиков на станке
 

Вложения

  • IMG_2645.JPG
    IMG_2645.JPG
    102.2 KB · Просмотры: 85
  • IMG_2647.JPG
    IMG_2647.JPG
    42.1 KB · Просмотры: 173
у меня индикация подключен последовательно входу оптрона
 
Плата вырезана на столике из 1-го сообщения.
Без карты высот. С одиночной пробой перед фрезерованием дорожек и перед снятием остальной меди.
Фреза 0,7 мм. Махры не было совсем. (Т.е. дальнейшей обработки нулёвкой не потребовалось.)
2655-2.JPG
 
Чистенько получилось.
Но я не пойму, почему так мало оставляете меди вокруг пятаков, чего её (медь) жалеть-то? Деньги уплачены, а вы её в отходы :) Механическая прочность узкого (тонкого) пятака получается невысокой, а после пайки - ещё ниже. А если ещё и выпаять-впаять повторно потребуется, то могут и вовсе отлететь. Ладно бы ещё между выводами проводники были пропущены, а то ведь места валом...
Хотя, я это со своей колокольни, может вас и устраивает :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать