КУЛИБИН ПОМОГИТЕ Энкодер с выводом на ЛСД 1602

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Четыре состояния надо контролировать.
Там не такого понятия как вход направления.
МК при включении запоминает текущее состояние на двух входах, и при их опросе сравнивает текущее значение с запомненным.
И делает выводы, вперёд или наз
У меня в токарнике организовано одно прерывание, но второй вход используется именно как цифровой вход. Период прерываний может доходить (по минимуму) до 5мкС. Справляется.
 
У меня в токарнике организовано одно прерывание, но второй вход используется именно как цифровой вход. Период прерываний может доходить (по минимуму) до 5мС. Справляется.
А если изменение состояния произошло не на пине аппаратного прерывания? Как МК об этом узнает?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зачем этот лес городить?
Если обработчик уже обрабатывает прерывание, зачем ещё что-то надо?
Бит прерывания и так сбрасывается автоматически.
Масло масляное.
Ну, не прав был. Извините.
 
А если изменение состояния произошло не на пине аппаратного прерывания? Как МК об этом узнает?
То есть как, один пин все равно на прерывании (канал А), а второй пин опрашивает направление (канал В), высокое вправо, низкое влево, соответственно счетчик инкрементируем или декрементируем, сравнивая с предыдущим состоянием.
 
То есть как, один пин все равно на прерывании (канал А), а второй пин опрашивает направление (канал В), высокое вправо, низкое влево, соответственно счетчик инкрементируем или декрементируем, сравнивая с предыдущим состоянием.
Робинзон, посмотри на картинку выше. Не обязательно что будет изменение состояния на обоих пинах.
 
А если изменение состояния произошло не на пине аппаратного прерывания? Как МК об этом узнает?
Вот по этому говорил, что счётчик изменений лудьше делать на аппаратном уроне.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Робинзон, посмотри на картинку выше. Не обязательно что будет изменение состояния на обоих пинах.
Вот тут то и срабатывает задержка по чтению второго (заштрихованая зона). Задержка небольшая но достаточная для исключентя ошибки.
Ну, работает же, даже с учетверителем на LS7084-S, по спаду, правда учетверитель ставит свой уровень DIR.
 
Вот тут то и срабатывает задержка по чтению второго (заштрихованая зона). Задержка небольшая но достаточная для исключентя ошибки.
Ну короче, я не заморачивался у меня входы опрашиваются по прерываниям от таймера и пофигу чем МК занят был.
Я на МК всё равно в реальном времени ничего не выполняю.
 
То есть как, один пин все равно на прерывании (канал А), а второй пин опрашивает направление (канал В), высокое вправо, низкое влево, соответственно счетчик инкрементируем или декрементируем, сравнивая с предыдущим состоянием.
Кажется вы путаете божий дар с яичницей.
Расшифровка сигналов энкодера и задача сигналов перемещения - это 2е большие разницы.
 
Дядя Вова придёт и офанареет от написанного.
Пожалейте человека. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну короче, я не заморачивался у меня входы опрашиваются по прерываниям от таймера и пофигу чем МК занят был.
Я на МК всё равно в реальном времени ничего не выполняю.
Вот, так и должно быть. Аппаратным образом собирается информация и в таймерной задаче всё считывается и принимается решения о движении.
Однако, это касается устройств с обратной связью по положению.
С устройствами В ЛОБ (с шаговиками без обратной связи) это не нужно.
Таймерная задача в любом случае существует, за скоростью надо же следить, но без обратной связи задача намного упрощается.
 
Дядя Вова придёт и офанареет от написанного.
Кто на форуме не зарегистрирован, тот ни чего не видал! Многа букв будет для неокрепшего конечно будет сильным ударом.
Но Вы пишите , пишите! Как говорится "А Васька слушает и ест!"
sticker2.png
Ет я в прошлом был не терпелив, а сегодня проблемы стараюсь решать по мере их появления. Всё равно не возможно многого спрогнозировать.
Пропуски, прерывания? Слышал! и даже решал когда то. Вот тока с пропуском будут большие трудности у энкодера, так как крутить будем плавненько, ручечкой за штурвальчик, а не шуриком, и даже не ШД.
Автоматизация оно конечно здорово, но в разумных пределах.
 
Кто на форуме не зарегистрирован, тот ни чего не видал! Многа букв будет для неокрепшего конечно будет сильным ударом.
Но Вы пишите , пишите! Как говорится "А Васька слушает и ест!"
sticker2.png
Ет я в прошлом был не терпелив, а сегодня проблемы стараюсь решать по мере их появления. Всё равно не возможно многого спрогнозировать.
Пропуски, прерывания? Слышал! и даже решал когда то. Вот тока с пропуском будут большие трудности у энкодера, так как крутить будем плавненько, ручечкой за штурвальчик, а не шуриком, и даже не ШД.
Автоматизация оно конечно здорово, но в разумных пределах.
Надо Максима позвать.
images
 
1685984582797.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать