Фиксация заготовки при фрезеровке



Что-то я не всосал про компрессор. Ничего не говорит о том как он им разряжение создает.
 
Что-то я не всосал про компрессор. Ничего не говорит о том как
Ну, наверное, не к нагнетательной стороне подключается ресивер, а вместо входного фильтра.
 


Что-то я не всосал про компрессор. Ничего не говорит о том как он им разряжение создает.

Там стоит генератор вакуума и хитрый пневмоклапан. Через боковую дырочку травит воздух, если затыкаем пальцем - клапан включает подачу компрессорного воздуха в генератор вакуума. Складываем бутерброд, придавливаем - присосалось. Повторно затыкаем боковую дырочку - клапан отключает подачу от генератора. Генератор при выключении открывает подачу атмосферного воздуха в вакуумную полость.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Geka
Они есть разные.
Интересно как сильно этот генератор шумит. Чтобы получить приличное разрежение нужен приличный расход сжатого воздуха
Хотя если поставить электрические клапана, ресивер на вакуум и систему управления от электроконтактного вакуумметра, то свистеть будет не постоянно
Если в мастерской уже есть компрессор, то такая система вполне экономически целесообразна (имхо).
 
Интересно как сильно этот генератор шумит. Чтобы получить приличное разрежение нужен приличный расход сжатого воздуха
Хотя если поставить электрические клапана, ресивер на вакуум и систему управления от электроконтактного вакуумметра, то свистеть будет не постоянно
Если в мастерской уже есть компрессор, то такая система вполне экономически целесообразна (имхо).
Может все намного проще? Вы красили когда нибудь из краскопульта с нижним положением бачка? Вот возможно та же схема и присутствует, сделана Yобразная трубка, скорее всего с обратным клапаном, при подаче воздуха через один верхний лучь трубки во втором образуется зона пониженного давления воздух как бы самовсасывается, дальше уже считать нужно разницу проходного потока и всасываемого.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
Т-образная не лучше будет? Хотя, если через


...то лучЬтче Y
Есть старая поговорка, когда сказать нечего, начинают к ошибкам докапываться (вот верно однако) , ладно больше не буду раздражать ваш взгляд неправописанием. "Пошел я от вас - злые вы " .
 
Интересно как сильно этот генератор шумит. Чтобы получить приличное разрежение нужен приличный расход сжатого воздуха
Хотя если поставить электрические клапана, ресивер на вакуум и систему управления от электроконтактного вакуумметра, то свистеть будет не постоянно
Если в мастерской уже есть компрессор, то такая система вполне экономически целесообразна (имхо).
Если стоит глушитель, то шум фоновый, ненавязчивый. Уровень шума от расхода зависит конечно.

На похожей системе (которую Вы описали) я вообще видел 2 пылесосных движка. Включаются на 2-3 секунды с периодом 30 секунд.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Сделал для себя низкопрофильные тиски (толщина 7,1мм) на своем станочке. Решил поделиться с Вами народ. Делал модель в солидоле.

модель и сборка тисков
 

Вложения

  • Безымянный3.png
    Безымянный3.png
    61 KB · Просмотры: 47
  • 1687174834513.jpg
    1687174834513.jpg
    51 KB · Просмотры: 46
Сделал для себя низкопрофильные тиски...
Как я понимаю, они ничего не зажимают? То есть, их можно просто руками прижать к детали и зафиксировать на месте?
На тиски это не похоже - нужен элемент зажимающий заготовку. Но в этом есть рациональное зерно, причем очень важное - такую штуку можно ставить на рабочий стол в паз (если точно подогнать у нее снизу выступ под паз), а затем иметь губки тисков гарантированно параллельные осям Y и X.
Попробую сделать что-нибудь подобное. С одной (двух) сторон можно ставить неподвижные элементы, которые жестко ориентируются по пазу по осям X и Y, а с другой что-нибудь для фиксации заготовки с упором в эти неподвижные элементы. Например, эксцентрики.
И да, очень хочется сделать их плоскими.
 
Как я понимаю, они ничего не зажимают? То есть, их можно просто руками прижать к детали и зафиксировать на месте?
Можно модифицировать. Если без увеличения высоты - две 4мм направляющие плюс винт 4х1.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать