ПОЛЕЗНО Флюсы, паяльные пасты и сопутствующие приспособления.

Vlad-I-Mir

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
4 520
Реакции
7 123
Баллы
188
Возраст
54
Адрес
Россия
Веб-сайт
cnc3018.ru
Город
Задонск
Область
Липецкая
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro /пока сток/
Плата
JLF001 v1.2 /красная/
Прошивка
1,1h
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Ваши сообщения автоматически объединены:

Я уже лет 5 пользуюсь только флюсом Kingo RMA218. Не сталкивался с подделкой. Паяет отлично, проблем со смывкой и не со смывкой не наблюдал. Но все равно промываю изопропилом.
 
Я уже лет 5 пользуюсь только флюсом Kingo RMA218. Не сталкивался с подделкой. Паяет отлично, проблем со смывкой и не со смывкой не наблюдал. Но все равно промываю изопропилом.
О как - Kingo. А я полвека на канифоли в спирту сижу. А чем эти флюсы так круты? Мож и мне перейти на старости лет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
О как - Kingo. А я полвека на канифоли в спирту сижу. А чем эти флюсы так круты? Мож и мне перейти на старости лет.
Ну паять можно и хлористым цинком, смотря что паять, ведра или шары. Всегда удивляют такие заявления...типа Да я всю жизнь в лаптях хожу...ну ходи. Я тоже очень не молод, и когда то паял канифолью со спиртом, но по мере повышения требований к пайке, перешел на более качественные , не говорю самые крутые, флюсы.
 
О как - Kingo. А я полвека на канифоли в спирту сижу. А чем эти флюсы так круты? Мож и мне перейти на старости лет.
Я с канифольного раствора на такой флюс перешел. Неплохая замена. Правда, говорят, что СВЧ им лучше не паять. Но где я, и где СВЧ...
 
Ё-п-п.., неслабый такой переход.
Неслабая попытка перехода на другой флюс у меня была, когда купил в магазине для электронщиков новый флюс. Жидкий, желтоватого цвета. Продавец уверял, что супер-пупер, специальная разработка для пайки электроники. Припаял с этим флюсом мелкий слаботочный МК от Texas Instruments, качество пайки отличное, но приборчик не заработал. Для проверки нанес этот флюс на текстолит, подсушил и померил сопротивление. На расстоянии нескольких милиметров - около 50k.
 
Неслабая попытка перехода на другой флюс у меня была, когда купил в магазине для электронщиков новый флюс. Жидкий, желтоватого цвета. Продавец уверял, что супер-пупер, специальная разработка для пайки электроники. Припаял с этим флюсом мелкий слаботочный МК от Texas Instruments, качество пайки отличное, но приборчик не заработал. Для проверки нанес этот флюс на текстолит, подсушил и померил сопротивление. На расстоянии нескольких милиметров - около 50k.

Ведра паять... :D

оффтоп
 
Ещё по флюсам...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Весьма предвзятое видео. Задача подавить Kingbo, а все остальное напустить тумана. Какие реально флюсы нанесены на места пайки, кроме неровных надписей, известно только снимавшему. В свое время, я насмотрелся таких роликов от " специалистов", покупал флюсы по их советам, что это самый суперный....кроме разочарования ничего не получил. Даже сам делал по рецептам и методикам. Я выбрал флюс который меня полностью устраивает, просто советов тьма, предвзятых тьма, потому перестал искать, главный советчик, это то что я сам реально вижу, а не на экране не понятного " спеца"
А флюсы производителя RUSFLUX, это в частности RS-413Z, зарекся...все очень красиво в кино, но в реальности все не так...да и цена у них не детская. Их линейка RMA полный отстой, кристаллизирующийся так, что не выдавить из их дешёвых тубов. Они набрали кучу "спецов" пачками снимающих видео о их флюсах и писающих от удовольствия. ИМХО
Вот жало паятьника Т12, которым я неизменно паяю уже почти три года....это тоже говорит о качестве применяемых материалов для пайки. Где берут всякого рода "спецы" жутко загаженные жало и что они ими паяют, можно только догадываться.\
1714113946528.png
 
В году так 2018 я купил флюс MECHANIC UV80, вот это действительно хороший флюс. До сих пор им пользуюсь, достаточно чуть его намазать и медь с окислами лудится на ура. Припой растекается очень хорошо, блестит шикарно. Единственный минус флюса - он консистентный, как мазь. Я думаю под большие чипы BGA не затечет, но под выводные и небольшие БГА затекает при нагреве нормально. Отмывки не требует, да и отмывается хорошо, даже если отмывать через месяц (не стекленеет и не чернеет). По едкости на запах нормально, хотя на коробке написано работать при вытяжке и что то про рак :whistle: (может производитель продвигает рыболовство?:D) А еще от этого производителя мне нравятся припой с флюсом).
ссылка на флюс https://aliexpress.ru/item/32933668...w.productlist.search_results.1.2fbc40d5aGlLVe
ссылка на припой https://aliexpress.ru/item/32720784...rdetail.0.0.1a664aa6n1Twot&sku_id=61146210244
 
Задача подавить Kingbo, а все остальное напустить тумана.
Возможно и так, тем более, что ФИ автора попадались мне на Озоне в качестве производителя линейки флюсов с "космическими" названиями.
Я к чему заморочился - практически закончился флюс, который использовал в последнее время, нужно покупать.
По озоновской ссылке на Кингбо тоже отзывы противоречивые, впрочем, как и про другие флюсы, если почитать.
Вот и хз, что брать...
Вот жало паятьника Т12, которым я неизменно паяю уже почти три года....
Вот жало, которому 7 лет. Понятно, что не им одним пользуюсь, но как основное - вполне.
Из флюсов оно видело только ЛТИ-120 и китайский "вазелин"
IMG_20240426_114542.jpg
 

кто следующий на замер жала? Дядька Efenia, твоя очередь?

оффтоп
 

кто следующий на замер жала? Дядька Efenia, твоя очередь?

оффтоп
А что мы и такое можем, на работе паяльнику года 4 , паять переодически приходится, жало почти новое .17141262867945873173437994547046.jpg
Флюс самый обычный.1714126410493917974681426940464.jpg по количеству виден расход за эти 4 года , не знаю с чем сравнивать, паяет и хрен бы с ним.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать