ПОЛЕЗНО Флюсы, паяльные пасты и сопутствующие приспособления.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я паяльники с керамическим нагревателем предпочитаю, только жала меняем, берем соответствующий медный пруток. Паяют с утра до вечера, паяльника на год хватает. Из флюсов только СКФ. Моем платы спиртом. А вот трубки медные лудить и к ним шины медные паять 200 и 500Вт паяльники используем, очень тяжелые и неудобные, но задачу выполняют.
 
Флюс самый обычный.1714126410493917974681426940464.jpg по количеству виден расход за эти 4 года , не знаю с чем сравнивать, паяет и хрен бы с ним.
Ну, если только ведра паять, годится. Для чернухи.
Для нержавки пользую ортофосфорную, для медях тоже годится, но с промывкой в воде. А вот для электроники СКФ и RMA-223( знаю, что мерзость) и только под промывку изопропилом.
 
А что мы и такое можем, на работе паяльнику года 4 , паять переодически приходится, жало почти новое .17141262867945873173437994547046.jpg
Флюс самый обычный.1714126410493917974681426940464.jpg по количеству виден расход за эти 4 года , не знаю с чем сравнивать, паяет и хрен бы с ним.
таким флюсом даже с промывкой не стал бы паять. Паяльные кислоты уничтожают со временем все, особенно в повышенной влажности.
 
таким флюсом даже с промывкой не стал бы паять. Паяльные кислоты уничтожают со временем все, особенно в повышенной влажности.
Хрен его знает, я таким флюсом ещё импульсники (toshibra) для галогенок паял, точнее перепаивал транзисторы 13005 (блок на 12V/60W), 13007 (на 12V/105W) 13009 (12V/150W), нихрена этим блокам не стало за 20 лет, а я их даже не промывал , (у самого с 2002 года такой в туалете работает) . Я не претендую на высокую инстанцию, возможно, что флюс г..но, но просто написал о том , что сам использовал, и все эти сказки об уничтожении всего и вся не оправдались в течении продолжительного времени , хрен его знает, возможно и сожрёт когда нибудь, быстрее светильники в туалете поменяю, а то надоели уже, хотя свет галогенок osram titan мне намного более приятен , чем свет от светодиодов. К тому же с 2002 года ни одна из трёх ламп ещё не перегорела (обидно, хоть какая то причина была поменять светильники, а так....)
 
Я к чему заморочился - практически закончился флюс, который использовал в последнее время, нужно покупать.
По озоновской ссылке на Кингбо тоже отзывы противоречивые, впрочем, как и про другие флюсы, если почитать.
Вот и хз, что брать...
Нельзя отказывать в чем то хорошем, себе любимому. Вот флюс...купи и наслаждайся. Торопись , осталось мало...( бл....ктож его покупает???)
 
Мммм и отзыв есть -
"Сильный едкий запах."
Прям, как я люблю. :)
На самом деле заказал 559-й, СКФ, и от Mechanic - UV80 и SD360 MAX.
А я все чаще применяю паяльную пасту Mechanic, паяет прекрасно и паялом и феном и нижним подогревом...все смд одностороннее только ей..нанес, расставил, снизу нагрел...все встало. Ну и Kingbo. привык , знаю этот флюс...как говорится самая короткая дорога, та которую знаешь.
 
Что-то их тоже всяких, какую лучше?

Вот, вроде как на оригинал похожа (где-то попадалось сравнение этикеток)
Я на Mechanic давно, но я пользуюсь шприцем с соответствующей выжималкой. Приплющил иглу и могу подавать мизирные количества пасты в виде полоски...с пастой главное не переборщить. Особенно с печаткой изготовленной фрезой 0.1 ...капец как легко соплю повесить.
 
Паяльные кислоты уничтожают со временем все, особенно в повышенной влажности.
Ну это как подходить к процессу! По работе ремонтирую измерительные приборы, весьма часто приходится реставрировать сопротивления из манганина, коий паяется только "Флюсом для пайки алюминия". Дык весь процесс пайки заключается в том, что после пайки флюсом место пайки промывается изопропилом, а потом перепаивается с обычной канифолью, канифоль я использую обычно смычковую. После многих лет эксплуатации приборы вновь попадающие ко мне на стол, то вижу что былые мои пайки в идеальном состоянии, а припой блестит как у кота эти самые! ;)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что то не похожа на пасту, белая, как флюс...
Про пасты была ссылка чуть выше по тексту. А это - да, чистейшей воды флюс.
ЗЫ. Нашёл в закромах тубу (шприц) с пастой, но походу ей каюк - засохла.
Мэй би, как-то реанимировать можно с чем-то разбодяжив?
 
сопротивления из манганина, коий паяется только "Флюсом для пайки алюминия". Дык весь процесс пайки заключается в том, что после пайки флюсом место пайки промывается изопропилом
Константан и манганин паяются и обычным припоем но в качестве флюса применяю ортофосфорную кислоту, промываю просто водой. Но лучше применять более тугоплавкие ПОС40, ПОС30.
 
Про пасты была ссылка чуть выше по тексту. А это - да, чистейшей воды флюс.
ЗЫ. Нашёл в закромах тубу (шприц) с пастой, но походу ей каюк - засохла.
Мэй би, как-то реанимировать можно с чем-то разбодяжив?
Для ответственной пайки уже вряд ли пойдет. А так я добавлял несколько капель глицерина и размешивал. Паял большие элементы типа 1206.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать