ИНТЕРЕСНО ГЕРБ РОССИИ (файлы с расширением .nc)

Вы пьяны или в палате тесно стало? Зачем чепуху городите?!!! При чем здесь УП, если у вас параметры неверно заданы?
Вообще ничего не понял...
Я не увлекаюсь спиртным и ни какими травками включая табак.
Какие параметры я неверно задаю?
Скачал УП, загрузил и вижу
Ваши сообщения автоматически объединены:

У всех нормально, а вы особенный!
Конечно особенно плохо знающий этот вопрос.
Не пойму в чем засада...
Координаты в нулях. Что дальше делать?
 

Вложения

  • Снимок экрана (23).png
    Снимок экрана (23).png
    64 KB · Просмотры: 11
  • Снимок экрана (24).png
    Снимок экрана (24).png
    60.9 KB · Просмотры: 9
Скачал УП, загрузил и вижу
И что не так? Обычная УП, начало указано, ошибки исправлены.
Путаетесь в знаках? Создайте УП сами, под себя. Модель свободно лежит, КАМ тоже легко находится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что дальше делать?
Подключить ПУ к компьютеру и нажать "ПУСК". В чем сложность? Вообще не понимаю, откуда проблема на ровном месте?
 
И что не так? Обычная УП, начало указано, ошибки исправлены.
Путаетесь в знаках?
В каких знаках?

"...Агрессивный бестия, чистый Фараон,
Ну а где агрессия, там нам не резон...."
Владимир Семёнович Высоцский.
:)

Спасибо за пояснения. Ни хрена не понял.
Ваши сообщения автоматически объединены:

// After homing, Grbl will set by default the entire machine space into negative space, as is typical
// for professional CNC machines, regardless of where the limit switches are located. Uncomment this
// define to force Grbl to always set the machine origin at the homed location despite switch orientation.
// #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Uncomment to enable.
Загнал это в переводчик.
// После самонаведения Grbl установит по умолчанию для всего машинного пространства значение отрицательного пространства, как это обычно бывает
// для профессиональных станков с ЧПУ, независимо от того, где расположены концевые выключатели. Раскомментируйте это
// define, чтобы заставить Grbl всегда устанавливать исходную точку компьютера в исходном местоположении, несмотря на ориентацию переключателя.
// #определите HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Раскомментируйте, чтобы включить.

И что с этим делать.... увы, не знаю. Хтя бы понять в каком файле всё это записано и что будет если я что-то раскомментирую.
 
В каких знаках?

"...Агрессивный бестия, чистый Фараон,
Ну а где агрессия, там нам не резон...."
Владимир Семёнович Высоцский.
:)

Спасибо за пояснения. Ни хрена не понял.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Загнал это в переводчик.
// После самонаведения Grbl установит по умолчанию для всего машинного пространства значение отрицательного пространства, как это обычно бывает
// для профессиональных станков с ЧПУ, независимо от того, где расположены концевые выключатели. Раскомментируйте это
// define, чтобы заставить Grbl всегда устанавливать исходную точку компьютера в исходном местоположении, несмотря на ориентацию переключателя.
// #определите HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Раскомментируйте, чтобы включить.

И что с этим делать.... увы, не знаю. Хтя бы понять в каком файле всё это записано и что будет если я что-то раскомментирую.
Это в исходниках прошивки GRBL.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И что с этим делать.... увы, не знаю. Хтя бы понять в каком файле всё это записано и что будет если я что-то раскомментирую.
Анатолий, поймите, что машинные координаты (G53) это для машины, чтобы знала, где находится, а рабочие (G54) для пользователя, подъехал к заготовке, коснулся её, обнулил кнопками или задал смещение (G92X0Y0Z0) , вот теперь это ноль рабочий, от него и пляшет станок по заготовке. Если произошел сбой, возвращаемся в машинные нули хоумингом, а потом едем в нулевые рабочие которые записываются при обнулении в СК (Система Координат) , и всё должно совпасть. Иначе никак, так и задумано, так везде, на всех станках. Мало того, есть еще и другие СК (G55, G56 и т.д.) системы координат. Надеюсь, доходчиво объяснил?
Кстати, диапазон изменения рабочих координат после загрузки УП от нулевых рабочих, может принимать и отрицательные значения относительно рабочего нуля. Работа оси Z происходит в основном именно в отрицательной области, все, что выше нуля, для перемещений.Screenshot_20230716_062806.jpg
 
Нуль станка я могу изменить.
Но очень неудобно, когда Нуль станка не совпадает с началом координат.
Отправляю станок к концевикам, устанавливаю заготовку, стартую... а станок наезжает на концевики, потому, что УП его туда гонит. А каждый раз перед началом работы перемещать шпиндель в условные нули не очень удобно.
Ну во первых, ноль станка и рабочий ноль никогда не совпадут, как минимум на расстояние отката, во вторых , ноль рабочий , редко совпадает с машинным нулем, в большинстве металлорежущих станков обработка если не в отрицательных координатах, то все равно идёт в минус. В третьих: , Вам удобно менять заготовку , когда у вас фреза находится в левом ближнем углу? Ведь для совпадения и для работы в положительной системе координат именно там и должна находиться точка HOME . Имея модель переделать то программу совсем не сложно, вопрос , а нужно ли? Как минимум начинаешь понимать, йчто рабочий и машинный ноль -это далеко не одно и то же, не зависимо от того в каком месте происходит обнуление машинных и рабочих координат.
 
Вам удобно менять заготовку , когда у вас фреза находится в левом ближнем углу? Ведь для совпадения и для работы в положительной системе координат именно там и должна находиться точка HOME
И что такого? У меня также настроено, а для установки детали на кнопке "1" настроен выезд стола, какие проблемы?
А вот теперь к Анатолию, сразу видно к токарной обработке имеете опосредованное отношение, где на одной детали приходится иногда несколько раз обнулять лимбы, для отсчета размеров. Здесь почти все тоже самое, только задание рабочих координат желательно делать один раз, это точка отсчета для всех осей.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Надеюсь, доходчиво объяснил?
Спасибо, за подробности.
Я это в общих чертах понимал. Без всех этих G55... Просто хотелось бы чтобы, по возможности машинные координаты совпадают с точкой базирования. Когда я пытаюсь создавать УП (а а ПЫТАЮСЬ :D ), то стараюсь соблюдать это условие.
Ну во первых, ноль станка и рабочий ноль никогда не совпадут, как минимум на расстояние отката,
Я не знаю, как получается, но у меня после домашней парковки и машинные и рабочие координаты становятся нули.
Правда по Z я вручную подвожу фрезу. Потому, что заготовки всегда разные по толщине.

В случае с Гербом я Делал так: Парковка, ручная подводка к программным нулям, сброс машинных координат кнопкой Reset, сброс тревоги станка, Отправить. Перед нажатием Reset, карандашиком записываю значение координат стартовой точки относительно места базирования.
 
Не поняли вы даже в общих чертах... :confused:
Вам люди подробно описывают возможности, исходя из того, что прописано в прошивках и нажито опытом проб и ошибок... :rolleyes:
Вы же не первый такой, с вопросами... :unsure:
А Вы их не слушаете и не понимаете по ходу... :cautious:
Не в обиду, но это моё мнение... :p
Как то так... :whistle:
 
В случае с Гербом я Делал так:
Мой совет, изучайте аткам, или вектрик, что душе угодно...
Да возможно, поломаете пару фрез, но зато СВОЙ опыт, а если почитать, то вообще без последствий обойдётесь
 
Мой совет, изучайте аткам, или вектрик, что душе угодно...
Да возможно, поломаете пару фрез, но зато СВОЙ опыт, а если почитать, то вообще без последствий обойдётесь
Этим сейчас и занимаюсь, когда есть время.
А в этой теме я только попросил, если возможно, пересчитать (исправить) одну конкретную УП. :(
Мне жаль, что корифеи здесь, почему-то очень нервничают.
 
Этим сейчас и занимаюсь, когда есть время.
А в этой теме я только попросил, если возможно, пересчитать (исправить) одну конкретную УП. :(
Мне жаль, что корифеи здесь, почему-то очень нервничают.
По тому что, берёте "герб" и делаете УП как Вам надо.
 
Мне жаль, что корифеи здесь, почему-то очень нервничают.
Нисколько, когда изучите, то поймёте, по какому поводу "кипишь" , и поймёте, как сложно , для некоторых точки пуска переставить, в общем пробуйте, будет време, пиндюрьте что бу все точки дома пользовали, надеюсь поймёте.....
 
Этим сейчас и занимаюсь, когда есть время.
А в этой теме я только попросил, если возможно, пересчитать (исправить) одну конкретную УП. :(
Мне жаль, что корифеи здесь, почему-то очень нервничают.
Анатолий, эта УП для одного изделия, а вот представьте ситуацию когда их надо сделать, допустим 20 штук, из одной заготовки. По вашему методу надо разрезАть всю доску на 20 квадратиков, чтобы расположить в одном углу стола и каждый гравировать отдельно.
Это несколько неправильно. Можно все сделать из одной УП, с одной установки заготовки, лишь раз за разом менять начало обработки, т.е. устанавливсть новый рабочий ноль.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать