ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #151
Тут видать собака порылась в версии самой ардуинки. Просто удивился скачивал же поддержку ESP32. В общем снес нафиг ту версию ардуинки что у меня была, закачал самую последнюю с сайта, еще раз для ESP32 все зачал и все пошло. Ожил. Теперь можно и в корпус вставить. Все таки думаю видать у меня версия ардуинки старая была.
 

Вложения

  • IMG_20220612_163525.jpg
    IMG_20220612_163525.jpg
    16.2 KB · Просмотры: 58
Вчера, используя "Коммандер", профрезерил углубление в держателе шпинделя.
Рассверлил, нарезал резьбу М6, но головка винта упиралась в закругление держателя.
Вместо щупа вставил обломанный хвостовик от фрезы D3 мм с помощью команд поиска поверхности и макроса поиска центра нашёл центр отверстия. Затем - поверхность нужной плоскости.
Получилось так
photo_2022-06-12_17-25-38.jpgphoto_2022-06-12_17-25-33.jpg
 
Переехал контроллер в домик (корпус) и сразу стало уютно ему и свет в окошке появился :) и в гости он SD карту позвал :)

Теперь осталось найти дома кабель на 5-ть жил да к станку подкинуть погонять. Покрутил еще повертел в руке ложиться удобно. SD карту можно отщелкнуть как большим пальцем правой руки так и указательным левой. В общем теперь надо погонять.
 

Вложения

  • IMG_20220612_185349.jpg
    IMG_20220612_185349.jpg
    35.9 KB · Просмотры: 87
  • IMG_20220612_202350.jpg
    IMG_20220612_202350.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 93
  • IMG_20220612_202837.jpg
    IMG_20220612_202837.jpg
    54.1 KB · Просмотры: 82
А зачем понадобилась третья дырка

Такова задумка злобного китайского гения - 4 отверстия сквозные, для крепления, одно, по центру - для стягивания зажима. Пока под М6 переделал, КМК, "мяса" там маловато под М8... Если что, есть более грамотный хомут, но под него нужно переходную пластину вырезать, это уже как станок запущу...

оффтоп
 
доброго вечера. а макрос поиска цента не попадался нигде?
 
а макрос поиска цента не попадался нигде?
Посмотрите тут, вроде о том речь и шла.
У меня одно название, что "макрос". Полуавтоматический метод, но позволяющий иметь минимум настроек для поиска, что обусловлено конструкцией. Зато можно найти - поверхность (грань), ребро, угол, середину по одной оси и центр заготовки или отверстия.
 
Посмотрите тут, вроде о том речь и шла.
У меня одно название, что "макрос". Полуавтоматический метод, но позволяющий иметь минимум настроек для поиска, что обусловлено конструкцией. Зато можно найти - поверхность (грань), ребро, угол, середину по одной оси и центр заготовки или отверстия.
Вот спасибочки!
 

Такова задумка злобного китайского гения - 4 отверстия сквозные

оффтоп
Я тоже сначала злился на эти сквозные дырки. И на их диаметр - 7мм, тогда как винты - М6. А потом привык...
 
Взял на пробу рекомендованные Вами кнопки.
1654880596956.png
Как Вы их пользуете: отдельные клавиши на каждую кнопку или через общую мембрану?
Раз спросил-как хочешь :) ----на каждую кнопку.
IMG_20220615_084321.jpg
Изначально их было всего три и все выборы через меню (с помощью меню практически неограниченные воможности - но не практично ).Потом для удобство добалены еще 4 для прямого выбора команд.
А сейчас стало 17 - добавлены кнопки команд на лету(реал тиме ) .Больше нету смысла , так как любые маловажные (неоперативные) команды можно выбрать через меню .
IMG_20220111_152932.jpgIMG_20220615_084044.jpg
 
OlegK
Такой небольшой вопрос.
А обязательно ставить две RS3232? если две то они же просто дают использовать длинный кабель и все. Просто пробую с одной (на стороне пульта) что то в упор не хочет коннектиться с платой.
 
если две то они же просто дают использовать длинный кабель и все.
Дело не в длине кабеля, десятки метров и не планировалось использовать, метра 2-3 - вполне себе логично.
Дело в помехозащищённости, т.к. логические уровни при такой передаче достаточно высоки, лог 0 соответствует положительное напряжение (от +5 до +15 В), а лог 1 — отрицательное (от −5 до −15 В). Плюс микросхемы согласовывают логические уровни 5В Атмеги и 3.3В ЕСП32.
Можно попробовать эти микросхемы заменить скоростными оптопарами. Как-то так.
Но я не пробовал, спец. микросхему мне показалось поставить проще и правильнее.

Просто пробую с одной (на стороне пульта) что то в упор не хочет коннектиться с платой.
Так см. выше - логические уровни абсолютно иные.
 
Ок. Бум пробовать с двумя микросхемами.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С парой м/с типовая схема включения такая (вроде в архиве есть).
Больше всего понравились микросхемы от Sipex (SP3232), а вот среди MAX3232 попадались перемаркированные MAX232 - они не могут работать при питании ниже 4,5-5В.
3232.jpg

Подвернулось вот, по пути.
Возможно, в каких-то случаях, удобнее использовать пару таких модулей, на которых уже есть разъём.
1234567.jpg
 
Ну пока что что то странное. Попробовал вчера вторую микруху на стороне платы, питание от 5V соответственно, все равно не хочет коннектиться, а сама микруха дико греется. :mad:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать