ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #241
А, я думал речь шла про "мелкий", как нижний на фото (в центре - стандартного размера).
IMG_20210223_124330.jpg


А зачем? Вроде и такого вполне хватает.
ТФТ в пользовании поудобнее, но подключать его надо через банк, иначе будет тормозить. Не уверен, что на ЕСП это можно сделать.
 
ТФТ в пользовании поудобнее, но подключать его надо через банк
Через СБЕР, али Тинькофф? :)
Имеешь ввиду, использовать буферизацию? Даже если просто текстовый вывод?
 
Имеешь ввиду, использовать буферизацию? Даже если просто текстовый вывод?
Про ESP не знаю, а для STM я это делал через FSMC. Для такого подключения нужен свободный регистр и соответствующие библиотеки. TFT подключается в 16b-режиме. Скорость отрисовки, по сравнению с обычным подключением, в несколько раз выше.
Текстовый вывод в TFT - это та же отрисовка по пикселам.
 
Тоды нуевонафик, символьного - за глаза.
 
Тоды нуевонафик, символьного - за глаза.
Это ты правильно решил, возни там много. Получается красиво, но битмапы шрифтов программировать - дело занудное.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Получается красиво
Это точно не главное. Важнее функционал и стабильность. Жаль, что символьные максимум на 4 строки бывают. Есть, конечно 40х4, но это довольно длинные штуки, лучше бы 20...30х6...8, было бы чуть поинтереснее. Вообще, у меня где-то валялся дисплейчик, надо порыть в тумбочке, поэкспериментировать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

TFT подключается в 16b-режиме.
По SPI вроде нормально шевелится


 
По SPI вроде нормально шевелится



Если только отрисовка - у меня тоже неплохо шевелится. А вот даже на такой простой задаче - отработка моторами УП плюс отрисовка на 4" ТФТ трех текущий координат - без банка тормозила по-черному.
Но также все это зависит от размера ТФТ и скорости МК. Например, 2.5" ТФТ без банка с СТМ407 - тормозов незаметно.
 
Это точно не главное. Важнее функционал и стабильность. Жаль, что символьные максимум на 4 строки бывают. Есть, конечно 40х4, но это довольно длинные штуки, лучше бы 20...30х6...8, было бы чуть поинтереснее. Вообще, у меня где-то валялся дисплейчик, надо порыть в тумбочке, поэкспериментировать.
Олег, думаю, что на твоем АК ТФТ будет работать без тормозов. Я наблюдал тормоза на своем АК, где все сделано на одном МК: считывание с карты, обработка ж-кодов и управление ШД. Причем основные ресурсы кушает управление ШД. А у тебя "двухпроцессорная" конструкция: ЕСП только считывает и посылает коды, а основная нагрузка - обработка кодов и управление ШД - на дятле. Поэтому думаю, что у ЕСП хватит ресурсов для безтормозной отрисовки даже на 4" ТФТ в режиме SPI.

Так что, если не лень - стоит попробовать.
 
Объясните о каком тормозе идет речь ?
У меня такой же TFT , на Мега , но думаю и с ESP проблем не должно быть. А так у TFT весьма много вожможностей для творения ...
 
Друзья!!! Чё то не приходили сообщения о ваших дебатах, уже более чем полгода.
Бросили меня???
Шучу.
Что касается моего последнего сообщения, где то в марте кажется.
Типа- "после нового года не подходил к машине. Машина перестала реагировать на всякие Онлайн контроли.
Вчера подошёл к этому вопросу более тщательно.
1. Кнопки механически захандрили на пульте. По этому снс не отвечал как положено.
2. С пульта ОнЛайн контроль, что в комплекте -тоже - нихера не реагировал.
3. напрямую с Кендл- всё работало.
Ларчик просто открывался.
Кнопки моего пульта захандрили. (сам дурак)
Однако, снс было настроено на работу с конечниками 22=1. Следить за конечниками.
И 23=1 - конечники - нормально замкнутые. Очевидно, что у ОнЛайн контроль не понимает 23=1.
По этому всё стояло и не двигалось.
Поставил 22=0 и всё задвигалось от ОнЛайн контроль что в комплекте.
Снял фальшь панель с кнопок моего пульта, которое давило на какие то кнопки- и вопрос решён.
Вот, как то так.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Олег!!!
Вскочил вопрос.
У меня задано 30=10000 макс. обороты шпинделя ( ну движок такой) 31=50. Минимальные обороты шпинделя. Это для того, чтоб как-то сгладить нелинейность ШИМа на плате ГРБЛ. Хотя прекрасно понимаю, что нелинейность там вносит опто-пара. Опто-пара работает максимум до 80 кгц. В нашем случае - частота ШИМа=1 кгц умножить на 256=256 кгц.
Естественно, опто-пара не справляется до определённой скважности импульсов.
Это предисловие.
Суть вопроса:
- включил шпиндель, начинаю уменьшать обороты кнопочкой "-S%" - всё слушается, до поры, пока кнопочка не перебрала Минимальные обороты шпинделя. Дальше идёт 2х байтовое беззнаковое 65536 за минусом, чего то там, число. Естественно шпиндель на максимуме. Был в панике. Не знал, что делать когда случилось.
Как оказалось, это не смертельно. Кнопочкой "+S%" всё возвращается на круги своя.
Олег!!! подумайте над этим, чтоб не пугать начинающих.
При работе по дереву или ему подобных скорость шпинделя даже 10000 мала. (зависит от диаметра инструмента)
Однако, при работе с более твёрдыми материалами - обороты шпинделя определяются скоростью резания выбранного инструмента(м/мин) по данному материалу. Перебрав обороты шпинделя - инструмент просто быстро сгорит.
Или, Кто работает с алюминием наверняка встречались с затаскиванием и поломкой фрезы ( пропуск шагов по крайней мере)
Поэтому Скоростью вращения шпинделя надо уметь управлять/контролировать.

Вот как то так.
 
Я понял.
Такое было, давненько, ещё в самой первой версии (которая в личке выкладывалась), но я уже вроде как исправил.
По крайней мере, на текущей версии из "шапки" темы воспроизвести ситуацию не получилось - обороты регулируются до минимально заданных, без "перескоков".
 
Олег!!! вы откуда???
У меня в Мексике уже, почти 12 ночи.
Вы уже проснулись??? или не спали???
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"Хорошо у вас там, в Мексике."
Хорошо- не хорошо- это отдельная тема.
Да, тепло.
До сих пор в шортах и в майке хожу.
Олег!!! А где Вы территориально???
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать