ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #271
кувыркание с максами прошло успешно. При 5в не греется, потребляемый ток максом 10мА. Покупал максы на платках. На фото платку видно. На плату контроллера перепаял с платки.
 

Вложения

  • фото дисплея.jpg
    фото дисплея.jpg
    88.7 KB · Просмотры: 111
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Валер, кабель какой длины?
0.5м, питание АК от дятла, схема подключения - такая.
1671140198315.png

Полная схема - в архиве.

P.S. Олег, я, поработав с беспроводным ПДУ, в очередной раз убедился, что работать без проводов - большое удобство. Может быть тебе есть смысл подумать над такой конструкцией: АК - на батарейках, плата управления - на ЕСП (несколько таких прошивок уже наваяли), связь АК-плата - через wi-fi. А если скооперируешься с Inectra - можно будет такие комплексы и массово клепать. Думаю, что народ оценит.
 

Вложения

  • main board v2__5v to 3v3 resistors.zip
    242.8 KB · Просмотры: 50
кувыркание с максами прошло успешно
Я несколько мелких платок натравил - пару на MAX3232, пару на SP3232, первые "сдул" с китайских модулей, вторые покупал в ленте. Из MAX-ов запустилась только одна, SPшки заработали обе.
Для меня маловато, на 1.5-2 метра бы проверить.

ЗЫ. К НГ попробую выложить подправленную прошивку - кое-что подизменил и почистил.
 
Олег, я, поработав с беспроводным ПДУ, в очередной раз убедился, что работать без проводов - большое удобство.
У тебя ж, вроде, просто pendant - чисто по осям погонять, в дополнение к компу, т.е сам пульт УП в станок не транслирует? Я как-то больше доверяю надёжному проводному соединению, фиг знает, что там из эфира прилетит :)

А если скооперируешься с Inectra - можно будет такие комплексы и массово клепать.
О, нет, тут я пас. Думаю, ребята из Инектра и без меня с моей поделкой справятся. Причём, на порядки лучше. Ну и мне проще - никому не должен-не обязан, ковыряюсь потихоньку :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У тебя ж, вроде, просто pendant - чисто по осям погонять, в дополнение к компу, т.е сам пульт УП в станок не транслирует?
Это я его ограничил только pendan-товыми функциями, для моих нужд больше не требуется, еще из работы с Мач понял, что мне надо от ПДУ. Наиболее часто пользуемое - ось Z подвигать при смене инструмента. Но можно приделать почти все, что умеет Candle-Tools. Только тогда в кнопках запутаться - как два пальца...
Ваши сообщения автоматически объединены:

О, нет, тут я пас. Думаю, ребята из Инектра и без меня с моей поделкой справятся. Причём, на порядки лучше. Ну и мне проще - никому не должен-не обязан, ковыряюсь потихоньку :)
Понимаю, я тоже в свое время нечасто принимал предложения приспособить мои разработки для нужд коммерческих структур, доведение до требований заказчика - морока еще та...
 
В качестве 5 проводного кабеля можно использовать кабель от б/у мышки или клавы.
 

Вложения

  • кабель.jpg
    кабель.jpg
    49.3 KB · Просмотры: 86
В качестве 5 проводного кабеля можно использовать кабель от б/у мышки или клав
Мало у кого сейчас в наличии PS/2 клавы и мыши, в основном на USB. Раньше это была необходимость, т.к. в BIOS не всегда была поддержка USB. Сейчас с этим проблемы нет.
 
Мало у кого сейчас в наличии PS/2 клавы и мыши, в основном на USB.
Зависит от плюшкинизма: у меня их штук десять скопилось, из-за кабелей не выбрасывал, половину уже к чему-нибудь приспособил.
 
Собрал конструкцию в корпус от Sailanser и на его платах(правда переработанных на смд). Вроде всё работает, осталось со станком попробовать, но он ещё не готов.
 

Вложения

  • в корпусе.jpg
    в корпусе.jpg
    95.2 KB · Просмотры: 91
Зависит от плюшкинизма: у меня их штук десять скопилось, из-за кабелей не выбрасывал, половину уже к чему-нибудь приспособил.
Плюшкинизм рулит. Понадобился кабель для самодельного разъема.
1671827265393.png
И вот этот от старой мышки идеален: длина - 2м, провода подготовлены, откусывай и паяй. И их как раз 5 штук, то, что надо, не больше и не меньше.
1671827149261.png
 
Всех с наступающим!
Закинул в "шапку" ссылку на ZIP-архив v1.1. Предыдущая версия тоже пока пусть повисит, мало ли...

Схема.
Убрал лишнее в цепях питания, переделал отключение UART AK от платы на малосигнальное реле - с диодной развязкой иногда возникали проблемы с переходом на USB.

Прошивка.
Кое-какие мелочи подправил, подчистил, "доперевёл", что обнаружил, удалил из консоли некоторые символы команд (ни разу не были востребованы), плюс изменение режима остановки выполнения УП по нажатию SHIFT+STOP: выполнение завершается сразу, координаты не теряются, продолжение работы возможно по выбору RESUME JOB в диалоге запуска.
По остальному - без изменений:
1. Однократное нажатие PAUSE - приостановка в режиме удержания осей с вращением шпинделя,
нажатие RESUME - возобновление движения.
2. Повторное нажатие PAUSE - выработка буфера и остановка с отключением шпинделя и подъёмом на безопасную Z. Можно двигать оси и отключать питание станка. Продолжение работы - через диалог запуска (RESUME JOB).
3. Аварийное возобновление работы (после пропадания питания, нажатия на Е-стоп) - через диалог запуска (SOS JOB).
 
Всех с наступающим!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать