ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #496
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
или их вместе включать
У меня с подачей питания на блок управления стартует всё одновременно, проблем не было ни разу.
Коммандер, само-собой, питается от отдельного DC-DC конвертера.
Вот вам картинка
Спасибо, есть и такая шпаргалка тоже :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пока всякой другой хренью занят, не до проекта, но думаю, как лучше сделать назначения параметров вафли для сети и точки доступа. Прописывать жёстко в коде наверное не очень удобно и без перекомпиляции, при надобности, не сменить.
Вариантов два:
1. Текстовик на карте памяти, который можно отредактировать, например на компе и отдельным пунктом в меню загрузить в АК.
2. Отдельный пункт в меню, при старте запускается точка доступа и со смартфона, через веб-морду меняем назначения.
Вариант 1 проще в реализации, вариант 2, вроде как, поинтереснее.
Какие мысли?

Ну и (какой-то темой тут навеяло) - добавить возможность плавного старта шпинделя, например, с инкрементом по 10% от заданного значения. Сейчас есть только задержка выполнения УП на раскрутку шпинделя, но кому-то лучше "мягкий" запуск, чем задержка.
Надо оно?
 

Интересен второй вариант... :rolleyes:
А раскрутка так себе, паузы достаточно... :cool:
Тем более в некоторых построцессах это уже реализовано... :cautious:

оффтоп
 
Тем более в некоторых построцессах это уже реализовано
Это у меня не будет работать, если прерывать, а затем продолжать выполнение, т.к. значение оборотов получаются из УП - первое значение S, что в случае плавной раскрутки "от постпроцессора" не раскрутит шпиндель вообще. Поэтому и планируются выбираемые пользователем варианты - либо задержка выполнения УП на время раскрутки (плавный пуск через инвертор) или плавный старт через АК, но обороты придётся задавать классически, указав в УП значение S однократно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня с подачей питания на блок управления стартует всё одновременно, проблем не было ни разу.
Коммандер, само-собой, питается от отдельного DC-DC конвертера.

Спасибо, есть и такая шпаргалка тоже :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пока всякой другой хренью занят, не до проекта, но думаю, как лучше сделать назначения параметров вафли для сети и точки доступа. Прописывать жёстко в коде наверное не очень удобно и без перекомпиляции, при надобности, не сменить.
Вариантов два:
1. Текстовик на карте памяти, который можно отредактировать, например на компе и отдельным пунктом в меню загрузить в АК.
2. Отдельный пункт в меню, при старте запускается точка доступа и со смартфона, через веб-морду меняем назначения.
Вариант 1 проще в реализации, вариант 2, вроде как, поинтереснее.
Какие мысли?

Ну и (какой-то темой тут навеяло) - добавить возможность плавного старта шпинделя, например, с инкрементом по 10% от заданного значения. Сейчас есть только задержка выполнения УП на раскрутку шпинделя, но кому-то лучше "мягкий" запуск, чем задержка.
Надо оно?
ОлегК!!!
Как понимаю в ГРБЛ существует задержка если в УП происходит смена "S". Это простий способ решения для маленьких двигателей.
У Вас же ПРИВОД на шпиндель. У всех, уважающих себя приводов, должен быть сигнал -частота вращения =заданной и другой сигнал- частота=0 или вращается на самых минимальных оборотах.
На ЕСП ещё есть свободные копыта.
Да, нужно парсить каждый кадр УП и принимать решение, опираясь на сигналы от привода.
Задать прочитанный "S" , и по сигналу с привода частота вращения =заданной -пропустить текущий кадр УП.
Да, это для индивидуального пользователя.
Все таймеры задержки на раскрутку шпинделя-курят в сторонке.
 
У всех, уважающих себя приводов, должен быть сигнал -частота вращения =заданной и другой сигнал- частота=0 или вращается на самых минимальных оборотах.
Выходит тут у большей половины BLDCшников привода себя не уважают. У меня, например, кроме индикатора питания вообще никакой индикации. Я уже не говорю о щёточных контроллерах. Наверное потому, что следящих за оборотами приводов раз два и обчелся.
 

Вложения

  • Untitled.jpg
    Untitled.jpg
    80.9 KB · Просмотры: 11
Подкину, для усовершенствования :)
будете по воздуху на флешки кидать
 
вообще у контроллера достаточно широкий экран, на который можно вывести список доступных сетей, и достаточно кнопочек, чтобы ввести пароль к выбранной :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подкину, для усовершенствования :)
будете по воздуху на флешки кидать
Как отдельный проект полностью себе оправдывал, но для контроллера esp32 с ftp сервером для меня более практична.
p.s.
esp32+умножитель портов+tft. Никаких dc-dc, ни согласователей уровней, ни изоляторов...
p.s.s.
WebDAV на esp32 и контроллер не удалось совместно дружить (глюки-ненадежность).

Ваши сообщения автоматически объединены:

а если запустить esp32 в режиме AP? ( подключаеться к esp32 на прямую а не через роутер).
 
вообще у контроллера достаточно широкий экран, на который можно вывести список доступных сетей, и достаточно кнопочек, чтобы ввести пароль к выбранной
У меня была такая мысль и я её уже думал.
Не хотелось бы...
Штука в том, что настроек достаточно много + с клавиатуры АК нужно реализовывать возможность ввода порядка 90+ символов для паролей (a-z, A-Z, 0-9, 33 прочих символов).
Настройки
C++:
//Network connection
const char *ssid = "XHR_2.4G"; //Your router SSID Name
const char *password = "************"; // SSID Password

//Soft AP
const char *access_point_name = "GRBL Commander"; //maximum of 63 characters;
const char *access_point_pass = "12345678"; //password must be minimum of 8 characters
const char *ftpuser           = "USER"; // Access point USER
const char *ftppass           = "PASS"; // Access point Password
const int   channel           = 9; // WiFi Channel number between 1 and 13
const bool  hide_SSID         = false; // Disable SSID broadcast
const int   max_connection    = 1;  // Maximum simultaneous connected clients on the AP
А учитывая, что даже при таком количестве, кнопки несут на себе много фукций, включая "надкнопочные" и изголяться, куда вкорячить дополнительные штуки мне показалось слишком гиморным. Проще уж тогда файл с этими настройками отредактировать на компе или смарте и скормить АК. Ну или через веб-морду...

Хотя, если настройки для точки доступа и FTP оставить как есть, т.е. прописать в коде (их в процессе эксплуатации, скорее всего, менять не придётся), то останется только выбор домашней сети и ввод пароля к ней. Тут, наверное, проще будет файл из пары строк - если он есть на карте, то считываем его в АК и удаляем, для безопасности.

а если запустить esp32 в режиме AP? ( подключаеться к esp32 на прямую а не через роутер).
Если через веб-морду, то я так и хотел - подключаемся с телефона в режиме АР и настраиваем.
А если через файл, то его можно просто кинуть на карту с телефона или десктопа в режиме FTP.

Сейчас можно:
1. Скидывать файлы/папки на карту по FTP, подключаясь либо к роутеру домашней сети, либо напрямую с телефона, при переводе АК в точку доступа.
2. Управлять станком и транслировать УП с Candle "по воздуху" в домашней сети с сохранением возможности использовать АК для позиционирования.
Ваши сообщения автоматически объединены:

WebDAV на esp32 и контроллер не удалось совместно дружить (глюки-ненадежность).
Тоже не понравилось, хотя и заработало.
FTP рулит :)
 
Раз очевидные ответы уже известны, давайте пробовать неочевидные :)

1. Пусть контроллер перебирает видимые сети с подстановкой паролей из словарей, либо просто брутфорсом, пока не подключится
2. Сделать в контроллере микрофон, и передавать настройки, например, азбукой Морзе
3. Как разновидность - то же самое, только через фоточувствительный элемент
4. Наверняка есть подключение через USB, тогда можно слать настройки в последовательный порт
5. Блютуз, опять же, простаивает на ESP32

пока закончились идеи :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать